Дневник наркомана

1922

Алистер Кроули. То ли - великий черный маг, то ли - самопровозглашенный Адепт Тьмы. Человек, без которого контркультура XX века утратила бы самые оригинальные свои черты - черты маргинальности и посвященности. Перед вами - Алистер Кроули каков он есть! Психопат - и философ, оккультист - и поэт. Человек, сподобившийся Прозрения дорогой, наркотической ценой - и ставший в этом смысле как последователем По и Де Куинси, так и предшественником Берроуза и Ферлингетти.

Купить книгу Дневник наркомана, Алистер Кроули

<p>Любить знание — значит ненавидеть жизнь.</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Месье Куэ полностью прав, как и сторонники Христианской Науки, говоря, что половина всех наших бед происходит от того, что мы признаем, что они есть, поэтому если мы забудем про их существование, то они и в самом деле прекратят существовать!</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Война подобна волне; кого-то она накрывает, кого-то топит, а от кого-то не оставляет и мокрого места; но некоторых она выбрасывает прямо на берег, прямо на сверкающий золотой песок, где они недосягаемы для дальнейших капризов фортуны.<br /></p>
Добавила: Ju_lie
<p>Нельзя рассчитывать обнаружить мозги там, где их нет и не было.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>Нет, мы должны победить жизнь, прожив ее сполна, и только тогда мы можем отправиться на свидание со смертью, сохранив лицо. Только тогда мы встретим это приключение также смело, как и все предыдущие.</p>
Добавила: karina__sergeevnaa

написала рецензию15 января 2016 9:34
Дневник наркоманаАлистер Кроули

Чего я ожидала найти в "Дневнике наркомана"?
Мерзость, отвращение и липкое ощущение болота, затягивающего и вытягивающего саму жизнь при попытках освободиться.
О, конечно, здесь есть все это - но как это облечено в литературную форму, какими словами, какими фразами!

Каждое действие - это агония, которая длится и длится, так и оставаясь незавершенной, не давая покоя мыслям... Да даже плотность и вязкость, которые есть во всем романе, не вызывают отвращения и нареканий - так и должно быть. Мысли путаются, отвлекаются, сбиваются, носятся по кругу, снова возвращаются к первой... Разве не так мыслит человек в бредовом состоянии?

Я осталась восхищена там, как автор-мужчина писал от лица женщины, о том, как находясь в кошмаре, в бреду, не имея возможности и силы воли выкарабкаться из кокаино-героиновго омута, злясь и обижаясь на саму жизнь... Все это пробирает вас до самого нутра и заставляет сотрясаться от беззвучных рыданий...

Думаю, что нет смыла приводить примеры того, что впечатлило меня.
Нужно читать. Читать историю с самого начала, с падения и осквернения, чтобы вместе с героями пройти полноценный путь и понять, хотя бы отчасти, то, что поняли они. Вот только тогда вам понравится или не понравится...

написала рецензию1 июля 2014 16:48
Дневник наркоманаАлистер Кроули

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?