Город и звёзды

1956

В романе «Город и звёзды» описывается размеренная жизнь города, которому уже сотни тысяч лет. Люди живут в нём, опутанные страхом, боясь выйти за его пределы. Но, сделав первый шаг, они оказываются на пути противоборства с Диким Разумом, который рвётся из своего заточения где-то на окраине Вселенной.

"Город и звёзды" - роман о подлинной Утопии, вечном городе, чьи бессмертные жители утратили тягу к познанию мира.

Купить книгу Город и звёзды, Артур Кларк

Роман основан на ранней повести Кларка «Да не настанет ночь» (англ. Against the Fall of Night, 1948), которую некоторые предпочитают более позднему варианту. Книги существенно отличаются по содержанию, хотя основной сюжет и идейное наполнение принципиально не изменились при переработке повести в роман.

Упоминание книги:

написала рецензию27 марта 2021 23:18
Город и звёздыАртур Кларк

ㅤПовествование этого романа очень размеренно и неторопливо. Периодически были интригующие моменты, но в целом большого интереса он почему-то не вызывает, а местами и совсем было скучно. Лично для меня на вкус он довольно пресный.

ㅤПо сюжету мы перемещаемся в Диаспар — утопический вечный город, который единственный сохранился после разрушительной войны на планете Земля. Диспар — это своего рода огромный механизм, управляемый очень мощным Центральным Компьютером, в котором всегда поддерживается баланс: равное число жителей, стабильное состояние ландшафта, минимум редких изменений. Его жители появляются на свет искусственно из Зала Творения уже во взрослом состоянии, с высоким интеллектом, не имеют базовых потребностей (они не спят, им не требуется еды) и живут по тысяче лет, чтобы потом уйти в Зал Творений и появиться через несколько столетий вновь — уже в новой ипостаси, но по желанию сохранив столько воспоминаний из прошлых жизней, сколько решил оставить в последний раз. Хоть они и живут так долго, у диаспарцев есть множество занятий и развлечений в своём мире, за пределы которого они не просто не хотят выходить, но и боятся — эта боязнь заложена в них генетически.

ㅤКонечно, как и в любом романе с утопическим миром, должен появиться кто-то, кто всколыхнёт спокойно протекающую тысячелетиями жизнь. Главный персонаж Олвин не обычный человек: ему не хочется довольствоваться традиционными занятиями, которые ему быстро наскучают, — он хочет изведать мир, узнать, есть ли что-то за пределами Диаспара.

ㅤОлвин не вызвал у меня положительных чувств — из-за отсутствия у него эмпатии и как будто чего-то человечного. Он словно робот, и, по сути, принимая во внимание законы мира, так оно частично и есть. Он решительно следует своим целям, неважно, идёт ли кто-то с ним и одобряет ли кто-то его действия. В целом он единственный, кто может изменить мир, — в книге это объясняют тем, что создатели города могли специально запрограммировать Компьютер так, что однажды он породит такого человека, как Олвин, для каких-то определённых целей. Весь сюжет проходит слишком гладко, согласно любым желаниям главного героя. Это поистине утопичный мир, в котором люди довольно миролюбиво решают проблемы и которому чужда агрессия, хотя это и может быть обусловлено искусственно повышенным интеллектом населения мира.

ㅤОдним из жанров книги является философский роман, и можно сказать, что он ставит некоторые вопросы перед читателем: насколько важно стремление познавать мир? Стоит ли вообще познавать неизведанное, не будучи уверенным, что это безопасно?

ㅤИз тех моментов, что мне понравились, я бы отметила путешествие по космосу и посещение нескольких планет (мне всегда интересно, как авторы-фантасты могут представлять другие планеты), а также идею чистого разума, которая не может так просто быть постигнута и которая очень оригинально у Кларка описана.