Коллекционер стеклянных глаз

2009
Истории Зловещего города (3 книга из 3)

"Черную книгу секретов" объявили новым шедевром английской готической литературы, это был самый громкий дебют последних лет со времен "Тринадцатой сказки" Дианы Сеттерфилд. Большой успех ждал и новые романы-загадки Ф.Э.Хиггинс - "Заклинателя" и "Коллекционера стеклянных глаз". Гектор Фитцбодли перенял у своего отца, модного виноторговца и страстного лепидоптериста, любовь к бабочкам. Но вот отец, сломленный и разоренный шантажом одноглазого авантюриста Гулливера Трупина, умирает, а Гектор отправляется бродяжничать на Южный берег Урбс-Умиды и лелеять планы мести. И тут его познания в бабочках оказываются как нельзя кстати: барон Боврик де Вандолен (так теперь именует себя Трупин) едет к леди Мандибл в имение Визипиттс-холл, где она готовит свой знаменитый ежегодный бал, и берет с собой Гектора, ведь именно бабочки должны сделать этот бал не просто знаменитым, но легендарным. Однако не только у Гектора есть тайная цель; так лорд Мандибл мечтает добыть на охоте косматого вепря, а "барон Боврик" - собрать семь стеклянных глаз с драгоценными камнями, по глазу на каждый день недели...

Купить книгу Коллекционер стеклянных глаз, Фиона Хиггинс

<p>Лучшая месть - не отвечать злом на зло.</p>
Добавил: neveroff
<p>Сны, как известно, иногда сбываются, особенно если им немного помочь.</p>
Добавил: neveroff
<p>Прошлое нельзя изменить, но каждая минута в настоящем- это возможность изменить будущее.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию28 сентября 2015 11:27
Коллекционер стеклянных глазФиона Хиггинс

#Ан1_2курс

Не знаю, может, из-за того, что сегодня плохая погода, из-за того, что я хочу спать, из-за того, что Марьяна еще не пришла ко мне с шоколадочкой - книга мне не понравилась. Читается она очень легко и быстро, но самый главный минус в не то, что она написана как по шаблону: замените Гектор на Ладлоу и почти ничего не изменится.
Первую часть "Черная книга секретов" я читала на факультете изо, вторую благополучно пропустила да и за третью бы никогда не бралась, не окажись она в списках анатомического факультета. Я очень рада, что не начала поглощать эти книги подряд, иначе это был бы полный провал и оценка была бы еще ниже из-за однотипности текстов.
Эта часть показалась мне безумно наивной, детской, загадки как-то не обрадовали, потому что они самый настоящий баян, мне не понравилось, что автор решила особо не напрягаться. поэтому не придумала свои загадки, над которыми действительно хотелось бы подумать, а взяла те, которые уже годами мелькают в разных произведениях, интернете и тд.
Сама история (если принять во внимание, что это детская книга) слишком уж изобилует смертью: только ленивый не отравил кого-то, все направо и налево обманывают друг друга, какой-то псих ест кошек, дикое животное, убивающее людей... "Почитай мне, мама, на ночь сказочку! Потом я вырасту и стану как Оксана, любить маньяков и видеть во сне трешачок каждую ночь!"
Как мне показалось, Хиггинс заложила основу на продолжение истории, когда оказалось, что один из героев, исчез без следа, но надеюсь, что она остановится и не будет больше клепать однотипные произведения.

написал рецензию9 сентября 2015 14:35
Коллекционер стеклянных глазФиона Хиггинс

Вот и завершилось мое путешествие по смрадному городу Урбс-Умида и его окрестностям. И хочу сказать, что, несмотря на не все до конца раскрытые тайны, продолжать эту серию книг Фионе Хиггинс уже явно не стоит: скатится на муру. Уже и в этой истории проскакивали отблески самоповтора. Не нужно, пусть будет трилогия и точка.

Третья часть достаточно сильно похожа на вторую. Очередной мальчик, ранее живший благополучно, по вине обстоятельств и какого-либо подлого мерзавца, лишается родителей и становится беспризорником. Очередной таинственный след из записок, писем, дневников. Очередной материальный предмет, подтверждающий рассказанные события. Ранее были деревянная нога, черная книга, деревянная шкатулка, а теперь еще и кокон бабочки и инкрустированный алмазами глаз. Такую себе коллекцию насобирала автор, отчего бы вокруг нее и не расписать историю. Готичность этого романа даже превзошла все мои ожидания. Вместе с героями читатель попадает в замок Визипиттс-холл, какой-то апогей извращенного мозга и психических недостатков.

Чем третья книга отличается от второй, так тем, что тут как раз история конкретная и однозначная. Да, про второстепенных персонажей мы узнаем также в подробностях, но постоянно ясно где основная сюжетная линия. Это и хорошо, все такие дело к завершению, и плохо - как будто автор исписалась и сама хочет побыстрее закончить.

Самое приятное в книге - это постоянно выскакивающая информация о героях их первых книг. Очень многие вопросы находят ответы. Но далеко не все! А еще тут есть замечательные красивые загадки. С ответами в приложении, для тех, кто сам не догадается.