Это я, Эдичка

1979

Книга Эдуарда Лимонова Эдуарда "Это я, Эдичка " - это роман легкий по чтению, участь человека перебравшегося в США в советские времена, история любви с откровенными сценами. Самый скандальный роман, имеется ненормативная лексика, поэтому несовершеннолетним лицам лучше не читать! Это произведение самое известное у Эдуарда Лимонова, самое скандальное на русском языке. В книге говорится о чувствах, любви, и невозможной жизни без любви.

Купить книгу Это я, Эдичка, Эдуард Лимонов

<p>Когда я пришел, то позвонил Александр и сказал, что будет ураган. Я ответил ему:<br />— Только ураган, а землетрясения не будет, одновременно со всемирным потопом и пожаром в шести штатах Новой Англии, включая еще штат Нью-Йорк?<br />— Нет, — сказал Александр, — увы, только ураган. <br />Александру тоже хотелось, чтоб мир провалился к чертовой матери.</p>
<p>Все дети экстремисты.<br /></p>
<p>Хочешь убить художника — купи его.<br /></p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Каждый хочет, чтоб его любили. Все хотят, от уличного бродяги, ночующего на скамейках, до владельца огромного состояния. И никто не хочет любить сам.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Почему вы, русские, вечно напиваетесь? В одном углу лежал пьяный русский поэт, в другом — пьяный русский писатель.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию10 сентября 2022 23:27
Это я, ЭдичкаЭдуард Лимонов

Поистине удивительно. Представить себе не могла, что ТАК можно писать О ЛЮБВИ. В том что книга именно о любви у меня вообще сомнений нет.

Произведение во многом очень автобиографичное. Эдичка - русский поэт эмигрант, живущий в США на пособие по безработице. От него ушла жена, которую он любил страшной любовью. Наверное у многих есть своя «Елена», если нет - наверное вам повезло. Потому что такая любовь - это больше страдание.

Меня рассмешило начало. Такое оно непритязательное, откровенное и вызывающее. «Посмотрите на меня, голый ем щи на балконе своего номера. Живу на пособие, за ваши налоги между прочим. Не нравится? Вы сами виноваты, что притащили меня сюда». Потрясающее описание собственной никчемности, которая граничит с искусством.

Конечно очень много (да почти все) повествование отдано на описание 18+. Но меня сложно удивить даже хлесткими фразами, хотя, признаюсь, некоторые моменты вызывали у меня хохот. Эдичка очень забавно пишет. Больше всего удовольствия я получала именно от контраста абзацев, в одном из которых он, например, погружен в романтическую меланхолию, а в следующем принимает какое-то совершенно неподходящее и даже бытовое решение 18+. Это сильно забавно.

Меня в принципе впечатлила какая-то ненормальная честность. И это даже не касается вопросов секса. Так нагло распахнуть свою душу - это надо уметь. И не бояться себя, главное. Особенно меня подкупила сцена с Раймоном. Что для остальных людей - стыд и неприятное воспоминание, то для Эдички литературный образ. Литература в целом давно уже отошла от черно-белых персонажей, но по сравнению с Эдди остальные герои - картонки добра или зла.

Ведомый идеей найти человека, который любил бы его, Эдя, не рассуждая понапрасну, бросается в пучину странных сексуальных связей. Его женщины - все с психологическими проблемами, неспособные любить. Его мужчины - все практически бездомные, но наверное более настоящие в любви. Его попытки найти среди них любовь - сошествие святого в ад.

Попутно автор разбивает миф об Америке, куда все зачем-то едут, кидаясь на глянцевую картинку. Меняют шило на мыло, когда шило-то даже полезнее будет. Разочарованный в эмиграции, Эдя не поддерживает антисоветскую интеллигенцию, считая, что «их возможные политические и социальные эксперименты были бы опасны для населения Советского Союза, опасны тем более, чем больше у них фантазии и энергии». Капитализм - это болезнь. Болезнь, которая погубила все, от быта до любви. И капитализм лишил его Елены.

Книга - яркий пример постмодернизма. Да, возможно, в американской литературе оно было не таким разрывным, там есть и свои Эдички. Но для русской литературы это, однозначно, феномен и свет в окне.

#БК_2022
14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг

написал рецензию13 ноября 2020 16:12
Это я, ЭдичкаЭдуард Лимонов

Своей дебютной книгой Эдуард Лимонов показал насколько он радикальный, смелый, интересный и экстравагантный человек. «Это я, Эдичка» взорвал сначала Европу, а потом и весь остальной мир.

Не скрывая, что роман околоавтобиографичен, Лимонов показывает, что он отнюдь не только гениальный русский писатель. В книге себя он демонстрирует пронырливым, скользким и хитрым, умело создающим вокруг себя шум из ничего, умеющим влиться в любую тусовку, чувствуя себя везде как рыба в воде, при этом абсолютно отрицающим ручной труд, живущим на вэлфер, то есть на халяву и помышляющим о мировых революционных свершениях. Нищий король. Конечно, это всё внешнее, отчасти напускное. Открывая же своему читателю свой внутренний мир, Лимонов отдаётся весь, без остатка. Такой спектр эмоций у читателя, способен вызвать далеко не каждый автор. Это и подкупает. Не столь интересны гомосексуальные опыты главного героя, в том числе скандально известная глава книги про афроамериканца, сколько взаимоотношения героя с женщинами. Особенно с Еленой. У каждого, способного на высшие чувства, мужчины была и будет своя «Елена». Лимонов высказался за всех этих мужчин и спасибо ему за это. Я эту книгу читал года через три после расставания со своей «Еленой», а прочитай я её на пике чувств, было бы легче всё это вывезти, ведь здесь есть все необходимые ответы.

Если говорить о подлинной автобиографичности, то насколько можно судить о настоящем Лимонове с экрана телевизора или монитора компьютера, всё вполне правдоподобно, если только автор не стал заложником образа, который сам себе придумал, ведь «Это я, Эдичка» до сих пор остаётся его самой успешной книгой.

Первый роман Лимонова – это действительно высочайший уровень в жанре, всякие Уэльбеки и Буковски и рядом не стояли, и рассуждая, стал или не стал Лимонов заложником своего творения, невольно ловишь себя на мысли, что ты-то точно стал, и боишься читать его книги дальше по списку, дабы не разочароваться.

Несмотря на то, что, взгляды и высказывания Лимонова, мне редко бывали близки, глупо отрицать то, что он был талантливым писателем и интересным человеком, и что всем нам будет его не хватать.

#флешмоб_Э

написала рецензию17 октября 2014 10:55
Это я, ЭдичкаЭдуард Лимонов

Что удивительно, я не знаю больших любителей, обожателей этой книги. Может, многим кажется, что она недостаточно .. поэтична, не так возвышенна, как должна быть возвышенна литература (любого жанра). А мне все видится совсем иначе.
Я читала и думала: как и почему все это с такой силой, с такой силищей проходит через меня? Романтика - есть, реализм - есть, сатиры - хоть сколько, но чем это так меня задевает? Почему каждое прочитанное слово впечатывается и остается глубоко во мне?

Книги бывают очень разные. Знаете, когда приезжаешь в новое место - ты его до этого не видел - оглядываешься по сторонам, и чувствуешь себя неуютно, потому что - да! - место ведь тебе неизвестное. И если это новая квартира, то ты обживаешься, привыкаешь, вспоминаешь первые свои впечатления и понимаешь, что они были совсем не такими, поверхностными совсем, ошибочными, неправдой были эти первые впечатления. Что все по-другому вовсе.
Так и с книгами. С писателями. Я открыла, я сунулась в чтение (именно сунулась, без прелюдий, я всегда так - резко и в быстром темпе) и с первых страниц этот человек, Эдичка, казался мне существом очень странным, непонятным, непривычным. Он показался сразу же очень грубым, с первой минуты нашего разговора он сам дал себе определение: "Я получаю Вэлфер. Я живу на вашем иждивении, вы платите налоги, а я ни хуя не делаю, хожу два раза в месяц в просторный и чистый офис на Бродвее 1515, и получаю свои чеки. Я считаю, что я подонок, отброс общества, нет во мне стыда и совести, потому она меня и не мучит, и работу я искать не собираюсь, я хочу получать ваши деньги до конца дней своих. И зовут меня Эдичка. И считайте, что вы еще дешево отделались, господа".
Да только это совсем поверхностно.
С каждой страницей, с каждой, чем дальше я продвигалась (вернее и правильнее сказать - забредала), тем больше он мне нравился. Я чувствовала одновременно жалость и преклонение - подумать только, какие разные эмоции я испытывала по отношению к нему, к Эдичке! И задумывалась: почему так? По правде сказать, задумывалась я постоянно (именно поэтому и возникает удивление количеству обожателей Эдуарда Лимонова - ведь такие глубокомысленные вещи изрекал дядька, может, дело все в манере, в обилии матов?). А потому (это я вернулась-таки к теме неопределенности эмоций), что он общается. Ведет диалог. И ведет диалог этот так по-свойски, в манере такой, казалось бы, безразличной, словно ему все равно, а ведь рассказывает, поверяет самое сокровенное.
Цепляет он этим - общением. Говорит все как есть, не стесняется, этим и запоминается. И нравится в первую очередь именно этим. Тем, что, будь я способна, я бы свое самое важное и серьезное рассказала бы в той же форме.