Изюм

2007

Сборник Татьяны Толстой продолжает известную серию книг "Кысь", "День", "Ночь", "Двое". В книгу вошли рассказы о парадоксах нашей повседневной жизни, как в России, так и на Западе. "Изюм" доставит истинное наслаждение взыскательному читателю.

Купить книгу Изюм, Татьяна Толстая

<p>… отчего в официальном, бюрократическом языке ваша зарплата называется «оклад»? Оттого, очевидно, что она не «зарплата»: вы гораздо больше «зар», чем вам выплатили. Чтобы скрыть несоответствие затраченного вами труда мизерной выплате, употребляется слово «оклад»: сколько вам положено-накладено, столько и берите, не более. «Зар» соответствует вашей активности, «клад» несет оттенок решения свыше.</p>
Добавила: natalishka
<p>Религиозные запреты не обсуждаются, они выполняются. Почему нужно закрывать лицо паранджой, не есть до первой звезды, святить куличи, не прикасаться к говядине, или, наоборот, свинине, или к бобам? – Потому.</p>
Добавила: natalishka
<p>Господа, господа, среди нас есть нечестные люди!.. Это неприятно и опасно!</p>
Добавила: natalishka
<p>У русского общества застарелый невроз на имущественной, финансовой почве: мы сильно битые.</p>
Добавила: natalishka
<p>… у настоящего коммуниста не должно быть ничего, кроме веры в отвлеченное.</p>