Рецензии на книгу Гений и богиня

написала рецензию3 августа 2018 23:19
Гений и богиняОлдос Хаксли

Два старинных друга встречаются под Рождество, и один рассказывает другому свою историю любви из молодости - о том, как он полюбил замужнюю женщину, живя в одном доме с её мужем и работая на него. Её муж - гений, известный профессор, она - богиня, как окрестил её сам рассказчик, полная достоинства и какого-то снисходительного отношения ко всему.
Я рассказала всего несколько строчек о сюжете, но, по сути, описала всю книгу, поскольку сюжет довольно вялый, не имеет неожиданных поворотов, кроме одного в конце (чёрт, здесь такая незапланированная игра слов, которую поймут только те, кто читал). Но этот момент в конце меня, скорее, заставил недоумевать, а не удивил, ибо было похоже, что автор просто не знал, как закончить книгу, и решил добавить нечто непредсказуемое.
Сюжет состоит не из действий, а из размышлений, буквально разжёвываний этих размышлений и их повторений. Я не могу не сказать, что я прочла несколько интересных мыслей, но в целом повествование было скучным и однообразным.
Не знаю, было ли это целью автора, но ни один персонаж не вызвал во мне тёплых чувств. Гений раздражал своей инфантильностью и эгоизмом; богиня, которая для меня вообще не богиня, была антипатична из-за своего равнодушия, молчания и тоже эгоизма; главный герой не нравился мне своей дотошностью и цинизмом.
Книга на один раз, а лучше - ни на одного.