Рецензии на книгу Дочь священника

написал рецензию9 июля 2021 10:16
Дочь священникаДжордж Оруэлл

Пожелав познакомиться поближе с остальными романами Оруэлла, взялся за Дочь Священника, и по завершению могу поставить эту книгу на один уровень, если не выше, с такими признанными произведениями как 1984 и Скотный Двор.

У книги очень захватывающий сюжет. Преодолев неспешное, но расписанное яркими деталями, развитие событий в самом начале, у меня открылось второе дыхание в недолгом стайерском забеге-чтении. Роман состоит из цепи определенных событий и каждое из них интересно и познавательно.

Сюжет описывать смысла не вижу, так как это огромный спойлер.

Хочу отметить невиданное мною ранее богатство литературного языка Оруэлла по сравнению с уже прочитанными произведениями. Предложения изобилуют деталями, сатирическими сравнениями, местным кокни-сленгом. Я получил удовольствие от того, как лихо и с большой толикой эрудиции автор сравнил что-то с чем-то.

Лейтмотив книги - перемещение между социальными группами Англии и обличение проблем и пороков человеческой природы - ханжества, алчности, скупости. Роман чернушный и в качестве аналогии я могу привести Жюстину Маркиза де Сада, только без сексуальных сцен.

Я рекомендую к прочтению всем, кому понравился или кому привычно черпать знания из Оруэлла, или тем, кому нравится тяжелая литература.

написала рецензию5 марта 2020 20:45

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Сложно собрать все мысли в кучу, когда вот только закончила книгу, и осознаешь прочитанное. Здесь вроде бы так все ровно и размеренно шло, особенно начало - обыденно, а потом вдруг неожиданный поворот, и опять возвращаешься как будто в начало.

Дороти - дочь священника, какая жизнь может быть у нее? Собственно автор рисует так, как себе и представляешь - постоянные ограничения и хлопоты о хозяйстве, еще и с учетом ограниченного бюджета. Еще отец-деспот, у которого лишней копейки не выпросишь на уплату давно задолженных счетов. Что отец, что дочь его - такое ощущение, что особо и не веруют. Отец просто кичится своим статусом, и на окружающих ему плевать, ну а Дороти обязывает ее положение дочери священника.

Но по стечению обстоятельств, Дороти становится предметом нелепых слухов и теряет память. Она сбегает, терпит новые тяготы, устраивается учительницей в частную школу - вот кажется, шанс на новую жизнь! Очень радовалась, когда у нее получалось найти язык с учениками, придумывать интересные занятия и разнообразить уроки. Но вновь приходится повиноваться уже новому деспоту - директрисой с ее подходом "кто платит - того слушай". Очень жаль было Дороти. Хотя она кажется такой правильной, особенно поначалу, когда самобичевала себя, колола иглой, когда думала неправильно, но вот после этого момента в школе она стала мне нравится - такая добрая, светлая, прямо лучик среди темного, мрачного царства.

Временами казалось нудновато, само повествование такое размеренное, но при этом мне не хотелось бросить книгу. Видимо теплилась надежда за Дороти, что она сможет вырваться с порочного круга, но это же Оруэлл) Как всегда показывает нам неприятную сторону общества, однако, к сожалению, реальную.

написала рецензию3 августа 2018 13:48

#СВ1_1курс (Доп)

Дочь священника. Звучит как приговор. Особенно если на дворе уже двадцатый век. Особенно если твой отец выбрал служение не по велению души, а повинуясь традиции. Особенно если ты уже почти старая дева. Особенно если твою биографию пишет сам Оруэлл...
Лично я Оруэлла очень уважаю, не смотря на то, что мы с ним сильно расходимся во взглядах на жизнь. Его истории можно считать реалистичными или пессимистичными, кому как больше нравится. Но вот отыскать в них хоть каплю оптимизма практически невозможно. Вроде вот-вот забрезжит свет в конце тоннеля и мелькнёт надежда на лучшее, но чуть внимательнее приглядишься и поймёшь, это не свет, а огни несущегося на тебя поезда. Поезда, который собьёт, покалечит, уничтожит. Если повезёт, просто ошеломит и напугает. Но в любом случае, после такой встречи у читателя нет практически ни единого шанса остаться прежним.
Взять хотя бы этот роман. Всё начинается удивительно просто. Я бы сказала даже мило и наивно. Перед читателем предстаёт единственная дочь священника, вся такая бела и пушистая, и до ужаса правильная. Но при всей своей правильности она не может не вызвать симпатии: добрая, милая (опять это слово!), человечная, но при этом живая и обаятельная. Читаешь и от души погружаешься в перипетии её такой незамысловатой жизни. Заботы о церковном приходе и всевозможных прихожанах, тяготы жизни с деспотом-отцом и его вечным непониманием, почему нужно оплачивать счета за продукты питания, хлопоты со сбором средств для нуждающихся, острые языки местных кумушек... И при этом вечный самоконтроль и самоотречение. Хочется даже крикнуть: «Дороти! Плюнь на это всё. Живи и наслаждайся, жизнь-то одна и проходит мимо!» Но, увы, подобная власть дана только писателям.
Во второй главе Оруэлл всё в корне меняет. Первые страницы не только резко меняют жизнь главной героини, но и выбивают читателя из колеи. Непривычно, неожиданно. Зато интригующе и многообещающе. Сразу возникает вопрос: как такое могло произойти? Появляется какая-то тревога за Дороти, которая постепенно лишь усиливается.
Третья часть повествования лишь усиливает гнетущее состояние. Кажется, с каждым словом всё становится хуже и хуже. Интересно, что в каждой главе автор предлагает нам новый стиль изложения. Эта очень сильно напоминает пьесу Горького «На дне». Причём такое впечатление складывается в равной мере из смыслового и визуального восприятия. А далее Оруэлл создаёт некую зацикленность произведения. Четвёртая глава становится зеркальным отражением второй, а пятая, заключительная, – всё возвращает на круги своя, практически повторяя главу начальную.
Автор мастерски изображает своих персонажей в сатирической манере. Директриса школы, приходской священник, милая старушка по соседству срывают с себя маски добродетели и предстают перед читателем в неприглядном свете. Но как ни черны их натуры, в своём собственном мнении они стоят очень высоко, возвышаясь над нравственностью, порядочностью и бренностью бытия. Куда уж до них обычным смертным, той же Дороти?
А вообще книга мне понравилась, ведь всегда приятно взглянуть на знакомого автора с незнакомой стороны. Интересно, каким же он предстанет передо мной в следующий раз?

Людмила (@liu)4 августа 2018 21:30

Жаль, сама до книги не доберусь в этот раз... А что уже читала у Оруэлла и что именно вызывает уважение?)

Светка Паршина (@beshenaia)5 августа 2018 18:45

@liu, есть за мной такой грешок: люблю антиутопии. Поэтому свела знакомство с Оруэллом благодаря его романам "1984" и "Скотный двор". А недавно ещё и "Фикус" осилила. Я по жизни оптимист, и мне больше нравится жизнерадостная литература. Но не смотря на это Оруэлла всегда читаю с удовольствием. Мне нравится его стиль, его мысли. Так что стараюсь мимо него не проходить. И мимо Хаксли, кстати, тоже.

Людмила (@liu)5 августа 2018 23:36

@beshenaia, Фикус кстати мне даже ярче запомнился, потому что читала позже, ну а 1984 - культовая вещь, как и Скотный двор - надо как-то обязательно перечитать. Да, в списки как раз попали и Хаксли, и Оруэлл, достойная парочка))

написала рецензию29 июля 2018 21:30
Дочь священникаДжордж Оруэлл

Снова Оруэлл, снова интересное и довольно неоднозначное произведение, которое заставляет задуматься о многом. Не могу сказать, что этот роман понравился мне больше 1984, он другой и о другом. Хотя общие темы, конечно, есть.

Главная героиня - дочь священника Дороти. Жизнь девушки скучна и однообразна, полна обязанностей и требований. Если повезет - ругать не будут, не повезет - куча обвинений и унижений от отца. В общем-то не особенно хорошая картина. Но так случилось, что девушка потеряла память. И это шанс начать жизнь заново, которым она воспользовалась. В новой жизни не было обязанностей, веры, унижений и требований. Но все равно она так или иначе возвращается к старой жизни, пусть и подсознательно. Здесь получилось довольно психологически, так как детство накладывает отпечаток на дальнейшую жизнь человека.

Повествование показалось мне несколько затянутым и нудноватым. Да, наверное, это особенность сюжета благодаря которой мы можем пережить все переживания, мысли и чувства героини, лучше погрузиться в ее мир и прожить его. Но в какой-то момент читать становится несколько скучно, хочется уже развития событий, чего-то нового, а тебе все о том же и о том же. Но общей картины произведения это не портит.

Мне до последнего хотелось верить, что в жизни Дороти наступит какой-то светлый момент, когда она сможет вырваться из унылой и серой жизни. Ну или хотя бы на какое-то время в ее жизни придут краски (любовь там или еще что подобное). Но нет, этого не происходит. Даже после потери памяти и начала самостоятельной жизни, все остается также серо и уныло, без какого-то просвета и веры в лучшее. Здесь вся книга пропитана мраком и печалью, которые витают вокруг. И от этого становится грустно и читателю.

#СВ1_1курс

Людмила (@liu)30 июля 2018 11:00

Оруэлл, по всей видимости, никогда не бывает оптимистичным) И затянутость - самое частое замечание по этому роману.

написала рецензию25 июля 2018 8:30
Дочь священникаДжордж Оруэлл

В попытках предугадать сюжет романа, я представляла совершенно иной ход событий. Думалось мне, что размеренную рутинную жизнь девушки нарушит сильное чувство, быть может страсть, которая вступит в конфликт с религиозными взглядами героини. Каково было мое удивление, когда события развились совершенно другим образом! Ту часть книги, где происходит резкий переход, я слушала в формате аудио, занимаясь, пожалуй, не менее нудной работой, чем унылое склеивание ботфортов Дороти. Поэтому, сначала мне показалось, что просто перепутался порядок аудиозаписей, и я пыталась восстановить последовательный ход событий.
Повествование местами напоминало то роман Диккенса, то сестер Бронте, так разнообразны были злоключения Дороти. Поворот "обратно" тоже был неожиданным.
Действие происходит в начале 20 века, но по ощущениям, мир, в котором живет героиня, в застое, как минимум, столетней давности. Все также сильны классовые различия, снобизм высшего, но порядком обнищавшего класса, в лице пастора, не способного заплатить мяснику за кусок бекона к своему обеду. И также сильны сплетни, в которые все поголовно верят, какую бы чушь не разносили, что, к сожалению, не изжито и в наше время.
Что же касается религии... Автор не показал ни одного верующего человека. Пастор, по социальному статусу стоящий в авангарде церковной общины, по сути не является духовным лидером: принявший сан не по призванию, а по обычаю младших сыновей, не наследующих состояния, равнодушный и к служению и к людям, он успешно развалил общину, разогнав практически всех прихожан своим недружелюбием и манерностью. Дороти, его дочь, соблюдает все нормы церковной жизни, помогает бедным и одиноким, тщательно следит за своими помыслами и строго себя наказывает за недобрую мысль или минуту, потраченную напрасно. Удивительно, что Дороти смогла воспитать в себе эти качества, наблюдая за отцом и его ведением приходской жизни. Наверное, за всеми этими заботами и неустанными страхами о долгах она не замечала и не хотела замечать всех существующих проблем.
Однако, то что случилось в жизни Дороти изменило ее отношение к вере и к жизни. И у нее даже появляется выбор, возможность все изменить. Но есть ли в этом смысл и что лучше?
#СВ1_1курс

Sangina D'Ark (@san.d.ark)25 июля 2018 8:52

@liu, Спасибо, вот теперь, кажется, порядок)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)25 июля 2018 8:58

@liu, успела снискать одобрение церкви!:)

Людмила (@liu)25 июля 2018 9:05

@san.d.ark, именно, можно не тратиться на индульгенции)

написала рецензию23 июля 2018 10:34
Дочь священникаДжордж Оруэлл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Людмила (@liu)23 июля 2018 10:44

Напоминает не по темам, но по настроению другой роман Оруэлла "Да здравствует фикус!", зашла на википедию про дочь священника почитать, а там: "Сам Оруэлл был крайне неудовлетворён этим произведением (также как и романом "Да здравствует фикус!") и указал в завещании, что после его смерти этот роман не должен больше печататься". Значит, не случайно ассоциация возникла)

написал рецензию4 марта 2016 17:50

Моя «дочь священника».
«Мораль - дело времени...» Маркес. Вспоминая моих грустных шлюх.

И так. Перевернув, последнею страницу романа и отложив книгу в самый дальний ящик, возникает лишь одно желание – избавиться от ящика. Чуть далее, я поделюсь своей печалью, а пока вернемся к Эрику Артуру Блэру. Как и многим, автор впервые открылся мне в своем «1984» под другим именем, оставив, прямо скажем, довольно противоречивые выводы, по отношению к тому жанру в целом. Именно поэтому, к «Дочери священника» я постарался отнестись наиболее не предвзято. Насколько мне это удалось, можете судить вы, но лишь с одним условием – дочитав сей текст до конца (как и я поступил с книгой).

Роман о Дороти Хэйр был опубликован в 1934 году (большинство моих любимых текстов, появлялись именно с 1930 – по 40 гг.) И по некоторым данным, сам автор не называл «это» своим лучшим творением, указав в завещании, о дальнейшем запрете в распространении сего труда. Но насколько эти данные правдивы? Этот вопрос я задаю, только лишь по той простой причине, что ознакомился с аннотацией к книге, на этом же ресурсе. Где (цитирую) «Дороти Хэйр — дочь священника, искренне верующая девушка, которая наказывает себя даже за малейший проступок: колет себя в плечо иглой или придумывает другие наказания». Но так ли это на самом деле? То, что она дочь священника – факт, т.е. истина, данная нам от автора (ибо проверить мы это, в любом случае не можем, по той простой причине, что супруга священника скончалась), но вот верит ли она в глубине души? Читая, различные виденья людей на книгу, порой приходила мысль, что мы смотрели под разные обложки.

Почему большинство концентрирует свое внимание на том, что произошло, а не на том, от чего все это? С чем связанна, такая тяга к следствию и в беспечной слепоте к причине? Думаю, вы представляете, что делает человек после того, как покупает книгу? Скорее всего, читает сопутствующий к ней текст, на обратной стороне обложки. Логично ли так поступать, по отношению к роману, изданию 1934 года? Многие ответят да, ведь самый весомый аргумент – «за столько-то прошедших лет, различные люди (редакторы и прочие издательства) наверняка знают, о чем там речь». Но зачем читать книгу, изначально закрывая себе другие «окна»? Некоторые идут еще дальше, по чужой тропке и изучают популярные рецензии, на только что прочитанную книгу.
Тем не менее, вернемся к моей «дочери священника». К «моей» потому что, я покажу вам ее такой, какой увидел Дороти сам, читая роман в тишине и не в издательстве. И тогда выплывает, к чему собственно, вспомнилась цитата Маркеса, упомянутая в начале всего этого.

Возобновив момент прочтения первых страниц, передо мной вспыхивает бугристый ландшафт Восточной Англии и двадцати семи летняя Доротея Хэйр (единственная дочь его преподобия Чарльза Хэйра), крутящая педали на стареньком велосипеде, по Найп – Хиллу и его центральной улице. Направляется Дороти к Церкви Святого Афельстайна с серьезным личиком и насущными проблемами. А на самом деле, повествование начинается с пробуждения, в прямом смысле этого слова. Пробуждения именно тогда, когда другие обитатели дома еще находятся в состоянии «крепкого» храпа. И Дороти, во мраке опускается на колени для чтения очередной молитвы.
Уже после этого, девушка набирает воды в свою ванну – очень медленно и тихо, чтобы не потревожить отца. Интерпретировано, не правда ли? Вот и мне так думалось.
Во второй части романа, Дороти превратится в Эллен Миллборо – учительницу слепцов, слепых родителей, пройдя свои испытания и лишения. Читая которые, открывается лишь один вопрос - что пытается показать Блэр? Что вера ничто, при наступлении настоящих "холодов"? Бытие определяет? Хорошо, тогда покажите мне истинную веру, в начале романа. Истинное значит искреннее, чего к сожалению, никогда не было у дочери священника. Избавьте от иллюзии и прочего бреда, где за свои ложные, неуправляемые мысли, человек тыкает иголкой, в свое левое предплечье (сердечное), конечно же – для ощущения самонаказания. Показывая, возрастному другу, свои зазубренные аргументики и именуя это – верой.
По сути в книге нет ничего пушистого и светлого, все подается с отрицательным оттенком (не путаем с подтекстом), подобно высокомерным англичанам - бесчувственными, безбожными невеждами. Но так ли это на самом деле? Или только субъективный взгляд на эти вещи от данного писателя? Почему накладывается обязательная полярность, психологические окрасы, за меня? Разве это честно? Тут собственно я и обращаю ваше внимание к своей печали, о которой упомянул в первом абзаце.

Однако, пускаться в философское перекидывание листочков нет явной необходимости. Да и, к сожалению, любая инородная мысль, высказанная определенно и ярко – поддается сомнению нашим сознанием. Неужели не замечали, что нейтральная мысль или скажем, мысль с возможностью интерпретации, дарит аромат удовольствия и возможного согласия? Тем не менее, я все-таки позволю себе определенную идею, основанную на личном виденье - прежде чем человеку накопить богатство и высоту души/внутреннего мира, ему необходимо утолить жажду бытия и все вытекающее. Ибо без утоления первичного, не будет и духовного (притом, наличие первичного, не гарантирует появление вторичного). Восприятие духовного, как нечто первичного и есть настоящая вера, истинная и искренняя любовь к богу. (возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; Мф. 22)
Было ли это у Дороти и куда более важно, у ее отца? Предлагаю вам составить свое мнение, уповая только на прочитанный текст книги. Расписывать все важные моменты сюжетности, является такой же несправедливостью, по отношению к вам, как и навязанные полярности Оруэлла, по отношению к читателю. На самом-то деле, изначально книга о «ярлыке». Большинство приобретает и выбирает их на ступеньках жизни (проявляя, при этом нотки бессознательного гедонизма, тяжелого рока и прочих трактовок выбора), а кто-то, как к примеру, наша героиня, рождается с заведомо предопределённым условием, где уже приходится не искать или создавать, а объяснять себя. В результате и рыскают в песках сомнений, весь сознательный возраст, задавая себе лишь один вопрос – для кого этот ярлык предназначался? Для окружающих или для себя? Благо, по мимо веры, одиночества, глупости и страха, в романе имеется еще и бессознательное. А ему, как известно, не всегда возможно навязать идиотское объяснение.

Закончить бы хотелось одной мыслью, которую Блэру удалось показать в полной мере - что есть ложное и истинное? И Дороти, как старая дева, старой Англии откроет вам это! Не будьте как я. Не вешайте на правдивость окрас мерзости, откройте тот самый ящик, прочтите книгу и поставьте десять из десяти.

p/s
"Да их по всему миру тысячи, миллионы – потерявших веру, но не утративших потребность в ней..." цитата из книги.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем).
#конкурсрецензий4

написала рецензию22 января 2016 18:40

#П2_3курс

Когда я читала эту книгу, у меня присутствовало какое-то непонятное чувство безысходности... Казалось, в жизни главной героини не намечаются даже малейшие перемены к лучшему.

Дороти - дочь Ректора англиканской церкви. Она живёт с отцом в маленьком провинциальном городке, в котором, как это обычно бывает, все друг о друге всё знают. Не важно, правдива эта информация или нет, жителям только в удовольствие разносить слухи. Мне было очень жаль бедную девушку, которая столкнулась с психологическим давлением. Вечно недовольный отец, придирающийся по малейшему поводу, 49-летний Виттингтон, не дающей покоя Дороти и домогающийся её, соседки-сплетницы... Думаю, одной из причин всего произошедшего с девушкой и являлся сильный стресс, вызванный таким давлением. Дороти пришлось пройти через многое: она ночевала на площади среди бродяг, работала учительницей в школе, но всё это время была несчастной. Меня поражало равнодушие отца и других людей, которые считали, что могут так относиться к девушке, ни во что не ставя её. А прояви бы хоть кто-то каплю сострадания, всё могло бы быть иначе.

Данное произведение чем-то напомнило мне антиутопию, хотя далеко от этого жанра. Но здесь тоже показаны плохие качества людей и жизнь одинокого, несчастного человека, который пытается, пока остаются силы, как-то бороться. Книга очень поучительная, я рада, что прочитала её.

написала рецензию19 ноября 2015 16:50
Дочь священникаДжордж Оруэлл

Джордж Оруэлл полюбился мне после прочтения его знаменитой антиутопии "1984" (одной из моих любимых книг), и повести-сатиры, аллегории на революцию 1917 года "Скотный двор". "Дочь священника" - разительно другая книга. Книга о девушке, жизнь, которой, казалось, предопределена: она дочь священника, искренне верующая в Бога, безукоризненно выполняющая обязанности по церкви и домашнему быту. Плюс, ко всему этому, общественно полезные дела...да и отец, отнюдь не добрый, милосердный, мудрый и справедливый священник. Душевная сирота.
Но в результате несчастного случая Дороти теряет память, забывая вчерашнюю веру...
Первая часть книги читается тяжеловато, т.к. в голове рисовались исключительно "серые", унылые образы, но вторая часть книги - это переломный момент после потери памяти и все последующие метаморфозы крайне интересно описаны Оруэллом.
Книга, однозначно, стоящая внимания. Каждый, кто прочтет, сделает свои выводы. Заставляет задуматься о том, что искренне ли мы верим в те идеалы, которым следуем?

написал(а) рецензию28 сентября 2015 14:01
Дочь священникаДжордж Оруэлл

Заинтересовался творчеством Оруэлла после "1984"...
Здесь стиль и суть книги совсем другая.
Если можно использую метафору "пропускание чистой души, через 9 кругов ада". Дороти всегда жила с отцом при церкви, другого окружающего мира она не знала. Была воспитана в соответствии с церковными канонами и свято верила, что вера в Бога поможет излечить и спасти людей.С помощью этой же веры Дороти использовали все окружающие прихожане. Живет жизнью, которую не выбирала, она не знает другой жизни, не знает что делать с собственной. Интересы ее жизни не выходят за пределы церковных нужд.
Однако, после довольно странной амнезии Дороти теряет память и подавляет собственные воспоминания. С этого моменты и начинаются приключения Дороти по реальному миру...
По пути она повстречает довольно много интересных персонажей, находящихся либо за чертой бедности, либо к ней приближающихся. Встретит проституток и переживет целую гамму всяких потрясений, и много шока. Обстоятельства будут ломать и проверять ее веру в справедливого и мудрого Бога, который о ней как то забыл )
Единственное чего мне не хватило, так это сути... Эруэлл старательно провел на по аду тех времен и оставляет за нами право выбора. При этом делает выбор за Дороти и возвращает ее туда откуда взял. И вроде бы в конца должна выразится довольно твердая позиция по отношению к Богу и всем событиям, но почему то Дороти теряет весь приобретенный опыт и снова начинает мямлить как в самом начале...
Есть некоторые сюжетные не состыковки, но в целом достаточно целостное и трагичное произведение, которое ясно показывает настроение людей в начале 20 века.
Если вы поклонник Оруэлла, то прочитаете эту книгу в любом случае, если же нет, то можете прочитать хотя бы ряди одной стоящей мысли, которую Оруэлл развил и раскрыл просто фантастично. Касаемо образования, и здесь совершенно нет поправок на время. Проблема раскрытая в книге будет актуальна и сейчас и будет, совершенно точно, актуальна и в будущем.
Поэтому не могу сказать, что книга пустая. В ней есть интересные идеи, и время вы точно не потратите даром.