Между Богом и мной все кончено

2010

После книг "Парень с соседней могилы", "Семейная могила" и "Не плачь, Тарзан!" издательство "Текст" вновь обращается к творчеству известной шведской писательницы Катарины Масетти. Роман "Между Богом и мной все кончено" - исповедь шестнадцатилетней Линнеи. Девушка рассказывает о своих девичьих проблемах и о сердцеедке по имени Пия, которая покончила с собой. Самоубийство подруги окутано тайной, и Линнея пытается разгадать ее.

Купить книгу Между Богом и мной все кончено, Катарина Масетти

<p>А теперь я считаю вопрос «Веришь ли ты в Бога?» бессмысленным. Это все равно, что спрашивать, хорошо ли читать книги. Смотря какая книга и какой бог: Дед Мороз, Маниту, Дух Святой, Шива? Или Бог, которым зовется все сущее?</p>
Добавила: katzhol
<p>Человек - это ведь не воздушный шарик, который, ежели лопнет, оставляет после себя только мокрый кусочек резины.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Я так и сидела, ковыряя дырку на футболке и утешая себя фантазиями о собственных похоронах, где я выступала в роли прекрасной покойницы, а весь класс захлебывался от плача, так что слезы текли ручьем. Сами знаете, ведь все когда-то такое себе представляли.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>А теперь я считаю вопрос "Веришь ли ты в Бога?" бессмысленным. Это все равно, что спрашивать, хорошо ли читать книги. Смотря какая книга и какой бог: Дед Мороз, Маниту, Дух Святой, Шива? Или Бог, которым зовется все сущее? В такого Бога не "верят", его просто ищут.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Разумеется, мне не на что жаловаться! ... Даже анорексии у меня нет. А если б и была, то, будь я проклята, вовсе не потому, что я хотела бы походить на несчастных, что выпячивают известные части тела на страницах женских журналов. Нет, я б страдала анорексией из чувства протеста против тех, кто считает, что надо благодарить судьбу и радоваться уже потому, что ты не родился в стране третьего мира. </p>
Добавила: alena782

написала рецензию23 сентября 2023 9:01
Между Богом и мной все конченоКатарина Масетти

"Между Богом и мной все кончено". Странное название, правда? Оно страивает на что-то серьезное и возможно многословное. Но название книги обманывает. Это - история подростка Линнеи, которая потеряла подругу. Они описывает свои чувства и действия до и после этого трагичного события.

Пия. Высокая, худая и нескладная, такая же как Линнея. Её родители тоже в разводе. Она понимала Линнею, как никто другой. Понимала, слушала, сочувствовала, давала советы. И вдруг её не стало. Я читала о переживаниях Линнеи и вдруг поняла, что о самой Пии я ничего не знаю. Что скрывалось за её улыбкой? Что она чувствовала? Как жила? Линнея по сути мало что знала о Пии. Какая-то односторонняя дружба получается.

Написана книга странно, неумело, поверхностно и неловко, перескакивая с одного на другое. Но, если учесть, что она написана от лица шестнадцатилетней девчонки, которая впервые пережила серьезную личную драму, то все становится понятно. Она так чувствует, так видит, так понимает. Или не понимает. Не понимает почему Пия совершила самоубийство. А обсудить это Линнее не с кем. Близких подруг нет. У мамы полно своих проблем. У неё была только Пия, но её больше нет.

#БК_2023 (7. Книга, в названии которой 6 слов)

написал(а) рецензию16 февраля 2022 11:20
Между Богом и мной все конченоКатарина Масетти

Если хочешь что-то забыть, надо это сначала хорошенько запомнить

И главная героиня книги, Линнея, следует этому совету, восстанавливая в памяти все то, что привело ее близкую подругу, Пию, к самоубийству. Ведь у Лин особо друзей не было - она нескладный, шестнадцатилетний подросток, с слишком высоким ростом и маленькой грудью. Ее родители в разводе, мать живет с вольным художником, который официально нигде не работает, поэтому она занята сверхурочной работой, обращая на дочь мало внимания.

И только Пия была отдушиной для Лин - она такая же длинная и худая, родители ее, также, в разводе, она понимала Лин и помогала ей. Помогала переживать семейные распри и проблемы в школе, давала советы о парнях. Пия, обладая довольно простой внешностью, кружила парням головы, для нее это был своего рода спорт.

Лин раскладывает по полочкам свои воспоминания, пытаясь найти, тот поворотный момент, когда Пия стала чем-то озабочена, в конце книги причина ее поступка угадывается, но четко не говорится, кто еще виновен в этом действии.

Довольно интересно написанная книга о принятии подростком смерти близкого человека, отношении к религии и Богу. Впрочем, здесь идут рассуждения о многих вещах, с точки зрения подростков. Эта книга читается легко и имеет глубокую иронию, цинизм. Но, без сомнения, с этим произведением стоит ознакомиться, так как многие рассуждения довольно интересны, как и взгляд на суицид.

написала рецензию18 сентября 2015 13:33
Между Богом и мной все конченоКатарина Масетти

Это дневник...дневник, чтобы все излить и этим опустошить себя, сначала вывернуть наизнанку всеми записываемыми подробностями, а потом отложив ручку или закрыв ноутбук, вздохнуть и отпустить.

"Бабушка говорит, что, если хочешь что-то забыть, надо это сначала хорошенько запомнить.
Честно говоря, я ждала чего-то большего."

Читатель как бы погружается в один год жизни шведской 16-летней девочки-подростка Линнеи, читает ее дневник, погружается во все эти подростковые проблемы взаимопонимания с родными, неразделенной любви, непринятия своей внешности, да и просто себя...и все как у всех, только еще у Линнеи есть лучшая подруга Пия, которая покончила с собой...и да, еще Линнея разговаривает со стеной.

"Стена не станет приставать к тебе со всякими дебильными речами, которые приходится выслушивать, вместо того, чтобы думать о своем."

Я тоже была подростком, и не скажу, что достаточно давно...так вот, в этой книге меня не зацепило ничего, да, возможно тронули переживания по поводу смерти подруги...но в то же время я совершенно не понимала, почему же Линнея была настолько эгоистична, что совсем не интересовалась тем, что чувствует Пия. Пия же для Линнеи была вот той самой стеной, только живой. Пия выслушивала! А Линнея нет, а стоило бы. Хотя конечно тут сложно судить...

Жаль было еще то, что писательница так и не раскрыла нам ту самую тайну, из-за которой и произошло несчастье...она подавалась намеками в словах самой Пии, но так и не была раскрыта...хотя конечно, я думаю, что каждый читатель сумел догадаться о чем была речь.

написала рецензию24 ноября 2014 15:44
Между Богом и мной все конченоКатарина Масетти

"Между Богом и мной все кончено" привлекла меня именно своим названием - я не знала ни автора, ни о чем будет книга. Прочитав аннотацию, я ожидала какого-то детектива, где главная героиня на протяжении всей книги ищет причины такого поступка своей подруги и в конце находит ответы на все свои вопросы. Но оказалось, что книга не об этом, а о том, что переживает девочка, потерявшая лучшую подругу. Удивительно, как взрослому человеку удалось тонко передать чувства, мысли подростка. Переживания (если не считать ключевого момента - трагедии) очень понятны и близки, наверное, каждому.
Очень понятный юмор. Правда чем ближе к ключевому моменту - самоубийству Пии - тем меньше юмора и больше горечи.
Роман привлекает своими героями, метафорами и интересными диалогами. Буквально каждую строчку можно разорвать на цитаты, которые впоследствии можно наклеить крупными буквами на стене своей комнаты. А потом говорить со стеной, вспоминая, чтобы забыть.
Несмотря на отсутствие особенно примечательных моментов, книга всё же цепляет. Наверное потому, что она получилась очень душевной и открытой. Понимаешь, что случилось в Жизни Пии, почему она так поступила, но повествование избегает чётких ответов, они вообще здесь не нужны, подробности опущены, т.к. общая картина и без них видится завершённой.
Книга, при всей своей легкости, затрагивает очень непростые вопросы, ответы на которые ищут подростки в своих спорах. Рада, что прочитала это произведение.
#Тайные_сокровища_Ридли