Дневник писателя

1881

Знал ли Достоевский, когда создавал свой "Дневник писателя", что это будет произведение, актуальное на все времена? "Дневник писателя" вобрал в себя самый разнообразный материал: политические статьи, судебные очерки, исторические размышления,

Купить книгу Дневник писателя, Федор Достоевский

написала рецензию7 октября 2016 11:47
Дневник писателяФедор Достоевский

Мне всегда было тяжело читать русскую классику, вероятно из-за того, что все писатели старались охватить всю "необъятную русскую душу" с описаниями всех переживаний и происходящего в России. Так что и Дневники Писателя тоже не стало исключением. Наверное я еще не готова к русской классике, а особенно к таким дневникам. Как-то не было тех описаний, к которым я привыкла - и воспринимала дневники писателей как рассказы, а не как сами дневники с очерками, записками и маленькими рассказиками.
За год Дневника Писателя, помещенного в несколько глав, я познакомилась и с историческими рассуждениями, какими-то статьями, вероятно важными для автора. Он кажется записывал все, что происходило в описываемый 1876-ой год: и детскую елку, и свои размышления, и какие-то записки и фантастические (для того времени) рассказы. И вероятно по желанию издателей, Дневник писателя мне попался в старом стиле- то есть с твердыми знаками в конце чуть ли ни каждого слова и старого письма (содержащего 'i' и другие странные буковки), так что читать было не очень удобно.
Наверное я еще не готова читать дневники писателей, да еще и российских классиков.
#Б1_5курс

Анжелика (@headless)7 октября 2016 11:56

А, если не секрет, отчего взялись за эту книгу? Всё-таки эта штука интересная и нужная для тех, кому интересен Достоевский, ну или хотя бы хочется лучше понимать его и посмотреть его глазами.

Ekaterina Panova (@kate_rine)7 октября 2016 23:30

Мне кажется, что уже с первых страниц можно оценить свою способность к пониманию творчества автора.

@Headless, да, кому интересен автор - Дневник писателя будет очень интересен и полезен. Взялась за книгу, даже автора не посмотрев (такое у меня иногда бывает, я плохо авторов запоминаю), а прочитав первую главу Января, поняла кто пишет.... И не бросать же книгу, раз она начата?