И колыбель упадет

2006

"Тело было распростерто на кровати лицом вверх: остановившиеся глаза, перекошенные губы, выражение мучительного протеста. Все, как и должно быть. Большинство самоубийц передумывают, когда ничего изменить уже нельзя… Не упустил ли он чего-нибудь?

Купить книгу И колыбель упадет, Мэри Хиггинс Кларк

написал(а) рецензию4 февраля 2022 10:39
И колыбель упадетМэри Хиггинс Кларк

#буклайв_больница (448 стр - в центре событий медицинский центр и врач-гинеколог)

Не всем врачам стоит верить!

Особенно жестоким карьеристам, которые ради славы, бредут по человеческим жизням. Таким , вот отвратным экземпляром, и был доктор Эдвард Хейли, известный врач-гинеколог Нью-Йорка, который проводил опыты над своими пациентками. В случае необходимости, он ликвидировал несчастных, также расправляясь со всеми, кто догадывался о его преступлениях.

Хочется разу отметить, что данный сюжет подан не совсем привычно, для детектива - автор с первых глав рассказывает кто убийца, описывает его планы по ликвидации определенных людей, единственная тут загадка - в чем заключался эксперимент.

Все началось с аварии, куда попала молодая помощница окружного прокурора, талантливый юрист, Кэтлин Демайло. Она не сильно пострадала, но полиция вызвала скорую помощь и ее доставили в близлежащие медицинское учреждение - медицинский центр материнства и планировании семьи. По закону, любое медицинское учреждение с лицензией, наподобие больницы, должно оказывать первую медицинскую помощь.

Кэтлин дали успокоительное и обезболивающие, но она все равно беспокойно спала, ей мешало жалюзи, которое от сквозняка, стучало по стеклу. Женщина встала, чтобы его задернуть и посмотрела во двор, а там.....новый лечащий врач Кэтлин, запихивает тело неизвестной, беременной женщины, в багажник машины. Однако, Кэт восприняла все это как сон, под действием лекарств, пока на следующий день, не узнала от сестры, что в довольно приличном районе, в доме, найдено тело молодой, беременной женщины, Венджи Льюис, которая, судя по всему, приняла цианид. Кэтлин оказывается на месте этого преступления и видит тело...той женщины, которую грузили в машину, в ее "сне".

Разбираясь с этим делом, Кэтлин и ее знакомый Ричард, известный криминалист, находят все больше не состыковок и странных моментов - например, что Венджи долго не могла забеременеть, прожив в браке десять лет, но все изменилось, когда она обратилась в тот дорогой центр материнства, которым заправлял доктор Хейли, которого Кэтлин видела в окно. И пока помощница прокурора и ее друг анализируют разные интересные факты, убийца уже вынес Кэтлин смертный приговор. Он видел ее в окне, узнал кто был в той палате и решил ее прикончить, дабы не рисковать.

И тут, так у дачно, у Кэтлин проблемы по женской части, требуется небольшая и довольно простая операция, на которую он убеждает ее согласится. У Хейли идеальный шанс - убить свидетеля на операционном столе. А до этого, он заметает следы, устраняя и других, не в меру любопытных людей.

Но Судьба, словно издевается над ним - доктор, который мнит себя гением, совершает элементарные просчеты, все идет криво и косо: при транспортировке теряется мокасин покойной, не той рукой взять стакан с отравой, который найден рядом (погибшая была левшой) и т.д. Плюс, Ричард, очень бдительный и умный человек, стал наводить справки о чудо-докторе и его медицинском центре. А там вывалился такой багаж непонятных смертей, что мимо них невозможно было пройти мимо.

И самое главное в книге - удаться ли Кэтлин выжить, когда она окажется в цепких руках этого убийцы?

В целом, эта была очень интересная книга, с легким слогом и закрученным сюжетом, напоминала местами романы Сидни Шелдона. Отличное произведение, которое не стыдно добавить в избранное.