Джанки

1953

Маленький роман, который навеки изменил лицо современной нонконформистской прозы. Роман, который открыл миру страшную тему наркозависимости — и тем самым открыл путь в литературу для Хантера Томпсона, Ирвина Уэлша и многих других мастеров, для которых эта больная тема стала ключевой в творчестве. Странная, безжалостная и гениальная книга, в которой мир реальности причудливо и изощренно сочетается с миром фантазий и галлюцинаций. Блистательно написанный "путеводитель по аду", который заставил бы содрогнуться в ужасе самого Данте, — ведь ад от Берроуза есть не вымысел, а реальность.

Купить книгу Джанки, Уильям Берроуз

<p>Для человека, который на каждом своём шагу возводит сам для себя искусственные преграды, нет иного пути, кроме постепенной деградации.</p>
Добавил(а): hrumkaster
<p>Когда перестаешь расти, начинаешь умирать.</p>
Добавил(а): hrumkaster
<p>К наркотикам привыкаешь, потому что в других сферах деятельности нет особо сильных желаний, привязок, стимулов, нет мотивации.</p>
Добавил(а): hrumkaster
<p>Я ослабил жгут, и он выжал пипетку мне в вену. Кокс зацепил голову, приятное перенапряжение в мозге, пока морфий распространяется волнами релаксации по всему телу.<br />– Нормально получилось? – спросил, улыбаясь, Айк.<br />– Если Господь и придумал что-нибудь получше, то наверняка заначил это для себя.</p>
Добавила: yagodana
<p>Если действительно хочешь опустить мужчину, закури в разгар секса.</p>
Добавила: yagodana

Упоминание книги:

написала рецензию6 июня 2019 17:56
ДжанкиУильям Берроуз

#Дипсилоиды

Что ты знал о джанке? Джаз фанк? Джанк – это я. Я – это джанк.

Что-то в последнее время контркультура и её наркотический трип не хотят оставлять меня в покое - то Уэлш, теперь Берроуз. Я уже и не против. К тому же, в этот раз моё приключение было коротким, но не сказать что менее насыщенным. В руки попал один из первых романов о странном мире, где при желании можно даже поплавать в асфальте. Кажется мне, что автор и сам был явно не в себе, пока писал. Но это мне нравится. Скажу сразу, что здесь, как обычно, много ненормативной лексики, нецензурных выражений и прочих «сопутствующих». Если не готовы – пожалуй, лучше не стоит и браться.

Давайте сразу. Джанки – это номинально опиумный наркоман. Почему номинально? Потому что опиум это и героин, и кодеин, и морфий. Что делает джанки? Торгует. Ну хорошо. Торгует и употребляет сам, уговорили. Он же только попробует и сразу же слезет, тут ничего сложного, ага. Никакой зависимости, всё под контролем. Всё повествование – стремительное, спешащее , не цепляющее и не заостряющее внимание на окружающей толпе «каких-то там» марионеток. К чему это? Ничего не нужно. Кроме одного. Что есть цель на каждый день? Искать и ждать. Главное, чтобы не пришёл страх, главное – не попасться, главное – чтобы не поймали.

«То, что происходит, мне совсем не нравится».

Невозможно существовать без укола. Немыслимо. Нельзя даже с кровати встать. Джанк нужен, чтобы жить. Нет уже тех первых приходов, сейчас просто «нормально», потом начнёт ломать. Исход очевиден.

Книга такая же короткая и стремительная как билет в один конец до зависимости у наркомана. Здесь всё просто и без лишних подробностей. И страшновато. Хотя нет здесь ни вопиющих подробностей, ни ужасающих происшествий. «Почему человек становится наркоманом?» Ответ предельно прост – обычно он не рассчитывает, что станет им. Однажды просыпаешься, и на тебе – ломка, готово, парень, приехали». Всё перемешано и перепутано, бросает в разные стороны. Выбирайся как хочешь, всем плевать.

Я не буду советовать эту книгу к прочтению.

@chupacabra, конечно) пока жду

@chupacabra, увы, совмещается только с Книжной Академии Ридли и Книжным марафоном.

@chupacabra10 июня 2019 12:21

@oxnaxy, обидка(