Зеленый лик

1916

«Зелёный лик» — второй роман автора, вышедший через год после знаменитого «Голема» и превысивший даже беспрецедентно огромные тиражи своего предшественника. Являясь виртуозной алхимической вариацией на тему «вечного скитальца» Агасфера, «Зелёный лик» сочетает в своей мастерски выстроенной структуре такие, казалось бы, несовместимые аспекты западного и восточного эзотеризма, как каббала, йога и герметическая традиция. Отчетливо выраженные гностические мотивы тесно переплетаются с темными африканскими культами (вудуизм), а представленная в финале романа апокалиптическая картина гибели голландской столицы выглядит как приговор современной безнадежно десакрализированной цивилизации.

Купить книгу Зеленый лик, Густав Майринк

<p>"Стоит лишь оглянуться на других, как сам сорвешься в пропасть"</p>
не помню.
Добавила: darazavitaeva
<p>Сильные мира сего, они могут быть беспомощнее ребенка, стоит только судьбе нахмурить чело… Орудия дьявола и его же мишени…</p>
Добавила: Yanylya
<p>... ни намека на былую аристократическую невозмутимость, все прежнее достоинство смыто волной духовной катастрофы.</p>
Добавила: Yanylya
<p>Всякий художник знает это, но лишь очень немногие видят истину: мир, который кажется зеленым, окрашен желтыми и синими тонами.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Вам не понять, что это значит, - ощущать близость истины, которая не может сбиться с пути. Такие вещи надо прочувствовать самому.</p>
Добавила: 7894541654145154785

написала рецензию22 ноября 2015 18:58
Зеленый ликГустав Майринк

Книга пошла как-то скомкано. Читала в день по несколько страниц, но уже после четвертой главы трудно было остановиться.
Здесь есть своя философия и своя вера. Но это граничит с фанатизмом и слепым поклонением, что конечно отталкивает.
Майринк красочно преподносит внутренний мир человека и его сущность: "Дух сам по себе изначально совершенен, он проявляется во всякого рода ощущениях – предвестниках того состояния, которое мы называем «духовным рождением»", "Совсем иное дело – умопросветление, обретение ясности, это – путь ввысь, ведущий человека поверх мыслительных операций к знанию, достигаемому непосредственным созерцанием истины".
В книге ясно дается понять, что человек сам управляет своей жизнью и судьбой, и какие бы поступки он не совершал, это его собственный и совершенно сознательный выбор. Хотя есть момент когда "Боюсь, что отличие человека от человека порой больше, чем различие между человеком и камнем", что и привело наверно события книги к такому финалу.
Яркой была сцена где Фортунат был остановлен от не верно принятого решения : "Вздумал отправиться в царство мертвых, чтобы искать живых? – Перед ним, как тогда в лавке, стоял Хадир Грюн – тот же черный лапсердак и седые пейсы. – Ты думаешь, «там» истинная жизнь? Как бы не так. Там – лишь страна призрачного блаженства для слепых привидений, так же как сей мир – страна преходящей муки для слепых мечтателей!", дальше автор объяснит что даже в самых казалось безвыходных ситуациях ни в коем случае нельзя сдаваться, да еще и таким способом.
#флешмоб_Радуга