Уотсоны

1804

Из всех неоконченных произведений писательницы «Уотсоны» кажутся читателям наиболее мягким. Это может быть обусловлено тем, что Джейн не успела или не хотела доработать данные произведения. В «Уотсонах» четко выражена интрига любовного многоугольника. Главная героиня книги – тонкая и благородная натура, а вот ее родственники уже вовсе не такие. Они гораздо проще. В произведении есть несколько человек, отличающихся нравственностью, но их образы не доработаны и представляют собой легкие штрихи. Именно это придает «Уотсонам» легкость при чтении. Очень захватывает читателей хитросплетение сюжетных линий.

Купить книгу Уотсоны, Джейн Остин

Уотсоны - неоконченный роман, завершён племянницей Джейн Остин уже после смерти писательницы, опубликован под названием «Младшая сестра» (The Youngest Sister).

написала рецензию30 ноября 2020 10:18
УотсоныДжейн Остин

#курс_2 (Экскурсия по книге)
#книжный_марафон2020

Не проходите мимо! Ведь сегодня вам выпал уникальный шанс! За короткое время вы можете познакомиться с обычаями и нравами Викторианского общества, понаблюдать за поведением представителей класса в естественных условиях обитания и сделать парочку полезных выводов. Вы готовы? Ну, тогда вперёд и только вперёд!
Итак, перед вами сцена первая. Две молодых леди едут на бал. Точнее, старшая из сестёр Уотсон провожает младшую. Стеснённые обстоятельства и болезнь главы почтенного семейства не позволяют сразу двум сёстрам осчастливить местное общество своим присутствием. Данная честь выпала юной Эмме. Она нежна, скромна и практически олицетворяет собой все возможные добродетели. Не думаю, что все молоденькие девушки той эпохи были похожи на нашу героиню, но стремиться к её параметрам должны были непременно.
Сцена вторая, бал. Здесь мы наблюдаем, как Эмма в сопровождении семейства Эдвардсов будет представлена местному обществу. Бал для этого – очень подходящий повод. Здесь можно завести нужные знакомства, встретиться с давними приятелями, обменяться последними светскими новостями, вдоволь потанцевать и повеселиться от души. Обратите внимание, сколько типичных характеров представляет нам автор! Здесь и представители знати, на которых с восхищением смотрит всё местное общество, и родители, мечтающие найти для своей дочери достойную партию, и повеса, любящий женское общество, но пока и не думающий о женитьбе, и юные леди, стремящиеся показать себя в выгодном свете перед кавалерами. Наблюдать за ними – очень захватывающее зрелище.
Сцена третья, семейная идиллия. Нам предстоит увидеть воссоединение семейства Уотсонов. Старший брат с супругой привозит в отчий дом одну из сестёр, гостившую у них. Обратите внимание, какие контрасты были характерны даже для одной семьи. Это мы можем наблюдать, сравнивая Эмму с её братом в отношении финансового благополучия и с её сестрой Маргарет. Здесь стоит обратить внимание уже на душевные и нравственные качества.
Увы, наша экскурсия подошла к концу: ведь роман великой Джейн Остин так и остался незаконченным. Пусть многие из персонажей и переродились в других произведениях автора, но о том, как сложилось бы их судьба в рамках этой книги нам остаётся только гадать. Но в этом и заключается определённая прелесть романа, не так ли?

Катя (@rina_rot)30 ноября 2020 15:32

Ну как же так...неоконченный роман.
Зачет