Царь-рыба

1980

Нравственно-философское Школьная библиотекаповествование об ответственности человека за все живое вокруг, о трудном и мучительном стремлении его к миру и гармонии в природе и в собственной душе.

Купить книгу Царь-рыба, Виктор Петрович Астафьев

<p>И из-за нее, из-за этакой гады забылся в человеке человек!</p>
Добавила: juliahanks

Упоминание книги:

написала рецензию14 августа 2015 14:23
Царь-рыбаВиктор Петрович Астафьев

Честно говоря, читать было не легко. В том смысле, что Астафьев описывает картины своего детства, юности, часто употребляя простонародные выражения. Это, конечно, не от безграмотности, а просто так говорили на родине Астафьева, в Сибири – просторечный язык. Но тем не менее, о значении некоторых приходилось только догадываться о каком-нибудь сребристом харюзке или горбине осередыша.

А картины природы, которых тут много, оставляют меня, увы, равнодушной, описания остаются для меня только словами, не превращаясь в образы. Правда, интересно, что, как и в жаркой пустыне, в снежной тайге мерещатся людям миражи. Куражится над ними природа, хотя вроде бы и должна быть беспристрастной. Такой тоской беспросветной веет от историй. Жутко читать, как легко, походя и ни за что люди разрушают и себя, и все вокруг. И если на мгновение проникнуться они красотой и грустью, то лишь на мгновение. Читаешь, и прямо, кажется, руками жизнь ощущаешь, вот, вот она, бьется, как рыбина под руками.

"Дома, в городской квартире, закиснув у батареи парового отопления, мечтаешь: будет весна, лето, я убреду в лес и там увижу такое, переживу разэтакое… Все мы, русские люди, до старости остаемся в чем-то ребятишками, вечно ждем подарков, сказочек, чего-то необыкновенного, согревающего, даже прожигающего душу, покрытую окалиной грубости, но в середке незащищенную, которая и в изношенном, истерзанном, старом теле часто ухитряется сохраняться в птенцовом пухе."

Хотела поставить нейтральную оценку, поскольку не совсем мое. Но поставлю 4 из 5, все-таки что-то эта книга в душе затрагивает, волнует.

написала рецензию15 июня 2015 13:20

#З1_1курс

Книга Астафьева "Царь-рыба" - часть школьной программы. И это уже заранее о многом говорит. Например, что чтение не будет легким, и нужно во всем искать второе дно.
То, что книга не только об Анисее (а после прочтения хочется называть Енисей так, по-сибирски) и его притоках становится понятно с первых страниц. Каждая глава - это рассказ о еще одном человеке, еще одна судьба. Судьба тяжелая, печальная, горькая. И обязательно связанная с рекой.
Истории рыбаков, их потерь и радостей. Короткие, почти притчи, потому что охватывают всю жизнь, и не только отдельного человека, но всех людей в целом. Могут меняться декорации, но суть останется та же.
Читать эти истории местами тяжело: язык трудный, сибирский, и сами истории слишком жизненные, до боли. И из этих маленьких судеб, из жизней винтиков в большой системе складывается картина всей жизни нашей страны в то время. Представить все это - уже тяжело и горько.
Еще одна важная часть книги - природа. Описания тайги, северных рек, животных впечатляют. Ты сидишь дома под кондиционером и с вазочкой конфет под рукой, но кажется, что сам пробираешься по тайге и чувствуешь укусы гнуса и запахи реки.
И здесь же еще одна боль книги - браконьерство. Честно, до прочтения я никогда не задумывалась о том, насколько это страшно. Я была, конечно, против, но так, чисто теоретически, как о чем-то невероятно далеком. Здесь же все близко. Вот рыбаки, которые ловят рыбу тоннами. А вот реки, опустевшие без рыбы. Вот пустые леса, а вот виновники - браконьеры. Но и к ним проникаешься симпатией. Все-таки книга о них, о браконьерах, ставших такими из-за самой жизни, из-за крайней бедности и нужды и отсутствия работы.
Читать это тяжело, но необходимо важно. И если бы книги были едой, то эта была бы сытной и жирной ухой.

написала рецензию7 апреля 2014 21:57
Царь-рыбаВиктор Петрович Астафьев

Чудесная история о рыбаке, который смог поймать царь-рыбу, которую можно выловить лишь раз в жизни. Игнатьич отпустил её, так как грешен был, и она его чуть не убила. Лично я могла бы сравнить царь-рыбу с какой-то главной целью жизни, она может быть только одна, и ты не сможешь достичь её, пока ты не веришь в себя, не находишься в ладу со своей душой и телом.
Мне кажется, именно это хотел выразить Астафьев на примере детской сказки. Хотя уже в более взрослом возрате, перечитав её, так же можно будет найти что-то новое, что пожет в достижении цели.