Музыка горячей воды

1983

Чарльз Буковски - культовый американский писатель XX века, чья европейская популярность всегда обгоняла американскую (в одной Германии прижизненный тираж его книг перевалил за два миллиона), автор более сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы. Несмотря на порою шокирующий натурализм, его тексты полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности. Буковски по праву считается мастером короткой формы, и единственный в его позднем творчестве сборник рассказов, "Музыка горячей воды", - яркое тому подтверждение: доводя свое фирменное владение словом до невероятного совершенства, Буковски вновь проводит своего лирического героя - бабника и пьяницу, явное альтер эго автора, - по всем кругам современного ада.

Купить книгу Музыка горячей воды, Чарльз Буковски

<p>- Любовь - форма предвзятости. Любишь то, в чём нуждаешься, любишь то, от чего тебе хорошо, любишь то, от чего тебе удобно. Как ты можешь говорить, будто любишь одного человека, если в мире, может, десять тысяч людей, которых ты бы любила больше, если б знала? Но ты с ними не знакома.</p>
Добавил: nate
<p>Я сажусь в набитый автобус, смотрю на людей — и я несчастен, потому что чувствую: они все почему-то неправильные. Не потому, что у них Бога нет, не потому, что трезвые, — с ними что-то другое не так… Чтобы вырваться на свободу, нужна поистине дерзкая, изобретательная душа.</p>
Добавила: nastya_mereshko
<p>Лучшие периоды жизни — те, когда ты совсем ничего не делаешь, а просто обдумываешь ее, размышляешь. Ну, скажем, ты решил, что жизнь бессмысленна, тогда, значит она уже не совсем бессмысленна, потому что ты осознаешь ее бессмысленность, и твое осознание бессмысленности почти придает ей смысл. Понятно о чем я говорю? Оптимистичесский пессимизм.</p>
Добавила: nastya_mereshko
<p>Несчастье для меня — это быть в толпе. Быть в толпе людей и слушать их разговоры. От этого можно сойти с ума. Эти разговоры — разговоры умалишённых. Даже собаки говорят лучше.</p>
Добавила: nastya_mereshko
<p>Скучно бывает только скучным людям. Им нужно все время себя подстегивать, чтобы ощутить какую-то жизнь.</p>

написала рецензию17 марта 2017 11:34
Музыка горячей водыЧарльз Буковски

Хуйня

И нет, это ни в коем случае не мое мнение о книге, это первое слово в ней.

Я никогда ранее не читала произведения Чарльз Буковски и, даже стыдно признаться, понятия не имела, что же это за автор такой, о чем и главное КАК он пишет.
Такое обилие обсценной лексики меня, мягко говоря, насторожило. Да и постоянное упоминание секса, грязи и какой-то безысходности не добавляли произведению красоты.
Но это только сначала. Стоило привыкнуть к языку автора и оказалось, что каждую пятую фразу можно растаскивать на цитаты, а каждую третью - использовать в качестве темы для философских размышлений.

Каждая глава - посыл к человечеству с одним и тем же вопросом, но поданным под разными предлогами и при разных обстоятельствах: "Что мы творим, куда катимся?"

Книга заняла у меня почти месяц, но не потому, что читать было сложно, а из-за того, что прочитать ее быстро, значит не прочитать вовсе. Музыка горячей воды нужно читать с остановками и перерывами. Размышляя о прочитанном, делая пометки и споря с окружающими: а что автор имел в виду? Это обычное преувеличение или наше возможное будущие? А может настоящее, просто мы об этом еще не знаем?

Чарльз Буковски отправляется на полку моих избранных авторов, а я с нетерпение жду знакомства с другими его книгами.

#флешмоб_4стихии

@yuliana, я буду этому очень рада)

@psycho18 марта 2017 22:56

если что, я тоже читал 4 - 5 книг..
советую Из блокнота в винных пятнах
Почтамт
и главное не ругаться с 20летними консерваторами

@psycho, отлично, значит нам осталось найти еще 3-4 человека и можно начинать консилиум)))