Мария Кровавая

2002

Мария Тюдор осталась в памяти людской под прозваниями простыми и страшными. Мария Кровавая и Мария Уродливая. В первой половине XVI века, печально известного в Англии царственными негодяями и маньяками-социопатами, не было королевы более ненавистной. И - более несчастной... ...А сначала она даже не хотела короны и трона. Она хотела всего-то - любить и быть любимой. Всего-то - быть женой и матерью. Всего-то - быть счастливой. Однако жизнь жестока, судьба королев - безжалостна. И она получила корону, трон, власть - и страшную смерть, о причине которой до сих пор спорят врачи и ученые. Она могла стать великой - но не стала. Могла стать счастливой - но не случилось и этого. Она - Мария Кровавая - была словно обречена. Обречена навеки прославиться своей жестокостью - и своим горем.

Купить книгу Мария Кровавая, Кэролли Эриксон

Упоминание книги:

написала рецензию6 сентября 2016 12:00
Мария КроваваяКэролли Эриксон

Памятника Марии Тюдор нет ни в одном населённом пункте Англии.
Дочь Генриха VIII знаменитого количеством браков и Екатерины Арагонской.
Её называли Марией Кровавой и Марией Католичкой.
Из-за невозможности Екатерины родить мальчика, ставшего наследником престола, Мария долгое время была основной претенденткой на английский престол. В детстве и юности Марии дали соответствующее её высокому положению образование вот только править страной не научили. В совсем ещё юном возрасте она была помолвлена с французским дофином впоследствии помолвка была расторгнута. А в шестилетнем возрасте Мария была помолвлена уже с императором Римской империи Карлом V, но стать его женой ей было не суждено.
Жизнь Марии изменилась в худшую сторону, после того как её отец Генрих VIII решил жениться на Анне Болейн. Чтобы осуществить своё желание Генрих, решил получить развод объявив свой брак незаконным. Из-за этого он даже поссорился с папой Римским, и в итоге объявил себя главой церкви.
После развода Мария стала незаконной дочерью короля.
Думаю многие знают что случилось с Анной Болейн, о том как она умерла, поэтому не стану этого повторять. Лишь третьей жене Генриха Джейн Сеймур удалось подарить королю наследника Эдуарда умерев при родах.
После смерти Генриха королём стал Эдуард на тот момент ему было девять он много болел, и в конце концов умер от туберкулёза.
Мария не сразу восходит на трон, но когда всё-таки это произошло перед Марией стала задача вытащить Англию из нищеты, восстановить церкви и монастыри, разрушенные при правлении Генриха и Эдуарда. Возродить католическую веру в Англии стало её основной целью. К сожалению, именно из-за этой цели запылали костры, унося с собой жизни тысяч протестантов.
Королева мечтала о счастливом браке, и мечта её частично исполнилась.
Мария вышла замуж довольно поздно, ей уже было под сорок. Мужем стал сын Карла V Филипп он был намного моложе Марии. Но брак был неудачным, впрочем, как и дальнейшая судьба Марии и её страны.
Книга довольно атмосферная, очень подробно описаны все нравы и обычаи той эпохи буквально до мелочей, что дало возможность проникнуться жизнью Марии. Мне очень понравилось как пишет автор, не ограничусь этой книгой буду читать ещё. Прекрасный исторический роман думаю любителям истории будет особенно интересно.

#Бойцовский_клуб Книга про великую женщину или мужчину.

@cvbnbvcvbn1236 сентября 2016 14:13

Жизни королев интереснее чем любой роман, я читала о жизни Марии Стюард. Очень впечатлила, мечтаю почитать побольше о королях Англии

Анчи (@kleo)6 сентября 2016 14:30

@cvbnbvcvbn123, вы прям сейчас мои мысли написали)))
тоже читала Марию Стюарт и осталась под огромным впечатлением))