Дорога уходит в даль…

1956
Дорога уходит в даль (1 книга из 3)

Ах, как хочется девятилетней героине книги – Саше Яновской, чтобы у нее были сестренки и братишки. А мама в очередной раз предлагает ей поиграть с глупой фрейлейн Цецильхен. Но уже скоро маленькой девочке станет не до игр – ритм взрослого мира неумолимо вторгается в ее детскую жизнь.

Купить книгу Дорога уходит в даль…, Александра Бруштейн

Упоминание книги:

написал(а) рецензию5 марта 2023 23:02
Дорога уходит в даль…Александра Бруштейн

Интересная, сложная книга, заставляет задуматься о многом, на самом деле. История взросления девочки Саши, которая растёт без братьев и сестёр, зато под пристальным вниманием матери, гувернантки и учителей. Правда, как и всякому ребёнку ей иногда удаётся вырваться из-под надзора и тогда происходят удивительные вещи.

Самый заметный человек тут отец девочки – доктор Яновский. Он не только с удовольствием объясняет дочери сложные вещи, но и готов просто порадовать и побаловать, если момент позволяет, не отмахивается из-за того, что устал на работе.

Рассказывается здесь и про революционеров, хотя надо сказать, что тут они больше выглядят как избалованные дети, которые решили поиграть с огнём, да и обожглись по неопытности. По крайней мере, больше полезной информации о революции я узнала из небольшой речи владельца пивоварни, чем от кого-либо из её приверженцев.

Однако больше всего мне запомнилась история с поступлением в институт. Не мудрено, ведь это ключевой момент книги, после которого Сашка взрослеет, так как сталкивается с серьёзной несправедливостью. И эффект усиливается за счёт того, что столь ненужное решение принял самый правильный человек на свете – Яков Яновский. И оттого, что не отступил от своего решения за 7 лет. Наверное, я никогда не смогу понять и простить людей, которые считают, что травлю в школе просто надо пережить.
#книжный_марафон2023
#колледж_поехали_1

написала рецензию28 октября 2019 11:34
Дорога уходит в даль…Александра Бруштейн

История о девочке Саше, о ее семье, о дружбе, преданности и силе человека. Такое легкое, спокойное и доброе произведение. Я получила огромное удовольствие от чтения, спасибо декану!

Саша невероятно развитый ребенок, умная, отзывчивая и внимательная. Анализирует все происходящее, задает интересные вопросы, делает правильные выводы. Мне показалось, что это в основном заслуга папы (хотя он постоянно работает, и времени на семью у него мало, но при этом все свободное время он старается уделать дочери).

Книга настолько мудрая и глубокая, советую читать и взрослым и детям. Еще раз поняла для себя, что все ценности прививаются детям с малого возраста. И если хочешь вырастить человека с большой буквы, то нужно уделять ребенку много внимания и отвечать на все его вопросы не «на отвали», а так, как бы вы ответили взрослому.

Когда я читаю такие книги, я всегда завидую тому прекрасному детству, которое было много лет назад. Без гаджетов, выпендрежа, с играми на улице, восторга от простых вещей, богатой фантазией и неподдельной радостью от происходящего. Я рада, что мое детство прошло почти также.

P.S. А вы знаете, какое варенье считается самым парадным?

#С2_2курс

@katya30 октября 2019 9:37

@neveroff, я себе вторую часть уже скачала). А варенье абрикосовое считалось в книге парадным.
Кстати, да! Крыжовниковое с орешком ведь параднее, чем абрикосовое (хотя абрикосовое - мое любимое)

@neveroff30 октября 2019 9:43

@katya, видимо у Яновских этим не заморачивались))

@katya30 октября 2019 9:49

@neveroff, я еще сразу вспомнила тетьнадино черешневое варенье из Манюни) Оно было так вкусно описано в книге, что мне срочно захотелось поехать в Армению и попробовать его.

написала рецензию16 сентября 2018 10:27
Дорога уходит в даль…Александра Бруштейн

Память - странная вещь. Иногда помнишь какую-то ерунду из раннего детства, совершенно не нужную, но вот вспомнить что я делала и читала, когда мне было 8 - 9 лет, совершенно не могу. Был ли вообще в нашей поселковой библиотеке этот чудесный цикл? Но, в любом случае я рада, что хоть сейчас я могу насладиться качественной детской литературой. Эта книга настолько хороша, что я купила ее в бумажном варианте и уверена, что перечитаю еще не раз.
Итак, более сто лет назад жила-была в бывшем польском городке девочка Саша. Идет эпоха Александра III, фигуры противоречивой, провозгласившей курс на русификацию и ущемляющая права нац.меньшинств, но с другой стороны добившаяся небывалого роста экономики и благосостояния населения. Но были тогда и люди, жившие на 3 рубля в месяц семьями в подвалах и чердаках, и подспудно работают революционеры, расшатывающие постепенно колосс на глиняных ногах, уверенные что делают важное и нужное дело.
А Саша живет и почти не замечает внешних событий. У нее есть и мама и папа, причем хотя они и не богаты, но все же могут позволить себе и немку, и прислугу и вполне приличный дом. Отец у нее врач, идейный и честный человек, поэтому его безмерно уважают в городе, даже его недоброжелатели, потому что хороший врач, который придет на помощь в любое время дня и ночи, и не возьмет денег, если увидит что их нет - на вес золота, и тогда и сейчас такие люди редки. Именно глядя на него и его друзей и формируются первые понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо. Но, обладая живым умом и не сдерживаемая обычными предрассудками того времени, Саша и сама начинает анализировать окружающих и их поступки. Она уже видит, что девочки из "приличных" семей зачастую глупы, завистливы и злобны, а дети подземелья оказываются чисты и открыты дружбе, и гораздо более благодарны за любое внимание. Она узнает цену куска хлеба и возможности учиться. И еще много, очень много важнейших понятий о жизни и людях. Хотя сейчас вектор того, что такое хорошо опять сменился и кто-то скажет что учить в наше время делиться с друзьями и не кичиться богатством, уже не современно, что то повсеместное восхваление золотому тельцу - вот правда жизни и учить нужно, что своя рубашка ближе к телу, мне навсегда останутся ближе идеалы Сашиного отца, хотя я и знаю, что не всякий работяга хороший, и не всякий предприниматель - бесчувственная акула или скупой рыцарь.
Рекомендую всем девочкам и их мамам, очень теплые и светлые впечатления от книги и ее героев, с удовольствием продолжаю чтение. Саша идет в "институт", что ожидает там эту светлую девочку, не подозревающую что она " жидовка" до этого момента?

написала рецензию6 января 2018 10:09
Дорога уходит в даль…Александра Бруштейн

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка.)

Мне жаль, что я не читала этой книги в возрасте главной героини. Было бы очень интересно сравнить впечатления меня-ребёнка и сегодняшней меня.
Зато очень здорово, что я взялась за книжку сразу после Богач, бедняк . Потому что жутких родителей Джордахов обязательно должен был уравновесить кто-то вроде папы Сашеньки Яновской для поддержания гармонии в мироустройстве.

Вот где замечательный образец родителя. Яков Яновский - врач, очень занятой человек, но если у него есть свободная минутка, он никогда не отмахивается от своей почемучки-дочки, которую ласково зовёт Пуговка, терпеливо отвечает на её вопросы, и для неё всегда готова шутка-прибаутка. И самое главное - он воспитывает.
Ненавязчиво, не догмами, а своим примером и реакцией на различные жизненные ситуации отец учит Сашу чувствовать людей и делать собственные выводы о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Эта девочка-Пуговица и её папа очень напомнили Глазастика и Аттикуса из "Убить пересмешника": те же милые прозвища, доверительные отношения между отцом и дочерью, любознательные девочки и мудрые воспитатели-отцы. И несправедливость, которая существует в мире, против которой бессильны даже они, эти всемогущие родители. Но каждый из них по крайней мере старается делать все, от них зависящее, чтобы этой несправедливости стало поменьше.

В книге очень много тех ярких моментов, воспоминания о которых мы уносим с собой во взрослую жизнь, всех тех цветных кусочков, из которых потом складывается красочный калейдоскоп детства.

Маленькие радости, которыми способны восторгаться только дети, ежедневные открытия и настоящие чудеса, дружба, первые разочарования и трудности, первое столкновение с взрослым миром - эта книжка полна неподдельных детских эмоций, и потому так интересно было читать её, возвращаясь мыслями и в собственное детство тоже.

Да, отдельным бонусом для меня шла речь Юзефы (ностальгия по белорусской трасянке?:)) и прозвище папы - Карболочка! Аааааааа!))

написала рецензию19 октября 2015 21:36
Дорога уходит в даль…Александра Бруштейн

Эту книгу я помню с ранних лет- она любимая у моей мамы. Книга ее детства! Она много раз предлагала мне ее прочитать, но я до подросткового возраста к чтению не тяготела (эх, знала бы, сколько теряю).

И вот руки до нее дошли только сейчас. А может и не зря, не очень то и детская книга. Да, она написана от лица девочки, которая только идет учиться. Но способен ли ребенок понять все те проблемы тех времен, что автор поднимает в книге? Думаю, нет. Межклассовые неравенства, революционеры, голод, безработица, доносы и ссылка. Вот так сидишь в теплом доме, пьешь чай и заедаешь вкусными бутербродами. А по коже мурашки и чай совсем не согревает. А самое ужасное, что это вполне себе реальная жизнь, была.

Очень много примеров из серии что такое хорошо, что такое плохо. Прописные истины, вроде делиться надо. Но это воспринимается немного по-другому, когда «на том конце» не просто девочка, а девочка с рахитом, которая не может ходить. А рахит от недоедания и жизни в подвале.

Современному человеку ножом по сердцу будут сцены с Риткой и Зоей. Когда чтобы они лучше ели их богатые родители пригласили голодных детей рабочих. Которые впервые в жизни наелись досыта. А потом по ходу книги мы узнаем, что детей приглашать перестали. А знаете почему? А потому что они им, этим избалованным девочкам надоели.

Есть конечно налет преувеличения в некоторых моментах (некоторые люди слишком хорошие, а другие совсем плохие). Но не стоит забывать, что это детское восприятие, все видно через призму отношения родителей к жизни и другим людям.
И идеализация «молодого коммунизма» тоже присутствует. Но люди в это верили и трудно к этому придираться.

Непростая книга про сложные времена! Интересно, что будет в следующих книгах.