Перо динозавра

2011

Анна, дипломница биологического факультета, ждет не дождется, когда она наконец через две недели защитит магистерскую диссертацию, освободится и у нее появится время и для маленькой дочки и для друзей. Ее научные интересы связаны со спором о происхождении птиц, вокруг которого кипят такие страсти, что когда научного руководителя Анны находят мертвым с ее дипломом в руках, она начинает опасаться за свою безопасность. Однако правда страшнее и проще, и Анне предстоит разгадать немало тайн и узнать ошеломляющие вещи о себе, своих близких и друзьях.

Купить книгу Перо динозавра, Сиссель-Йо Газан

написала рецензию14 августа 2015 9:07
Перо динозавраСиссель-Йо Газан

Никогда не задумывалась о том, от кого произошли птицы и были ли этими кем-то динозавры. Поначалу я чувствовала себя также как Анна, когда она только бралась за диплом, решительно ничего было непонятно. Биология, птицы, латинские названия – я далека от этого так же, как от теорий Эйнштейна. Потом стало понятнее и интересней.

Научный руководитель Анны Хелланд умирает, держа в руках ее дипломную работу. Смерть его кажется подозрительной, и за дело берется самый молодой начальник отдела убийств Сёрен Мархауг, который поглощен своей работой и не хочет ни к кому привязываться, потому что ему надоело терять любимых. У меня даже слезы наворачивались, так было его жалко. И Анну Беллу тоже.

Анна думает только о своей дипломной работе, которую нужно защитить кровь из носа, а то дочка уже начинает забывать маму. Кроме того, она внезапно наткнулась на какую-то тайну в своем прошлом.
Йоханнес вроде и переживает, но занят какими-то личными проблемами. Коллеги начинают уже делить кресло умершего шефа.

И за пределами страны есть враги у Ларса Хелланда – Клайв Фриман. Извечный оппонент, жесткий и нетерпимый приверженец одной теории – птицы произошли не от динозавров. Несчастный по сути человек, который сам того не заметил, как превратился в полную копию своего отца.

Это скандинавский детектив в лучших традициях, скрещенный с семейной сагой. Хотя стоит признать, может быть, потому что он – датский, а не шведский, к примеру, атмосфера тут не такая уныло-текуче-гнетущая, и, несмотря на объем, история динамичная и читается быстро. И по большому счету, птицы с динозаврами тут особенно и ни при чем.