Глас Господа

1968

Разве мы одни во Вселенной? Скажете нет? Существует множество цивилизаций? Тогда среди этого множества должна быть хоть одна цивилизация, которая достигла уровня человеческого развития или даже превзошла его. Но почему они не пытаются вступить с нами в контакт? Может их отделяют миллионы световых лет и контакт невозможен? А может они пытаются вступить в контакт, но мы просто не знаем каким образом они пытаются это сделать. Может мы исследуя космос не догадываемся, что сигнал будет зашифрован в виде обычного космического шума...

Роман основан на реальном поиске внеземных цивилизаций (SETI), автор просто развивает эту тему шире, чем мы можем себе вообразить. Он показывает что немалую роль в исследовании космоса играет роль личности.

Купить книгу Глас Господа, Станислав Лем

<p>Нельзя закрыть однажды сделанное открытие.</p>
Добавила: doctor1995

написала рецензию9 июля 2019 17:17
Глас ГосподаСтанислав Лем

У меня были попытки познакомиться с работами Станислава Лема и ранее, но «Солярис» пока не «пошел» на контакт со мной.
Загадочная пирамида подкинула мне еще один шанс подружиться с автором и его другой работой: « Глас Господа».
И что бросается в глаза не фантастика, а философия, огромные страницы философии. Можно сказать, что Станисла Лем не писатель - фантаст, а больше его можно отнести к философам.
Сюжет раскручивается вокруг шумов, посылаемых из космоса. Создается даже проект для того чтобы расшифровать все эти сигналы. Главный герой – это участник организации. И, как по мне вот это кусок фантастики, а остальное все реальность. Мысли, вопросы, рассуждения, размышления по поводу жизни.
Например, «А чем же людей увлекает наука?!» Именно фундаментальная наука, когда неизвестно будут даны ответы на их предположения или вообще результатов их теории не будет. И финансовый аспект здесь совсем не рассматривается, так как настоящим ученным, как мне кажется, по сей день платят немного.
Книга вызвала у меня эстетический восторг, в плане чтения, приятно читать литературу, в которой есть о чем подумать.
#загадочная_пирамида

Фантазия у автора отличная, не стереотипная. Расшифровали сигнал?

Рената (@tinuviel)10 июля 2019 10:11

Так всегда радуюсь, когда эта книга кому-то нравится )

написал рецензию11 апреля 2019 18:50

#бумажный_марафон

Мне очень нравятся многие классики жанра фантастики – Азимов, Кларк, Хайлайн, Герберт, Симмонс, братья Стругацкие(у нас то они точно классики), но если выделить кого-то одного, то это точно будет – Станислав Лем. Из-за его книг и идей мне становится стыдно, что я так слаб в точных науках. В его произведения приходится вгрызаться, чтобы понять, что именно хотел автор. Да, у Лема слабо прописываются герои, да и сами описания всего и вся не ахти, но вот ИДЕЯ, её раскручивание и развитие – вот здесь он круче всех. Это настоящая НАУЧНАЯ тяжелая фантастика.

Одни ли мы во вселенной? – думается мне, каждый из нас, в какой-то момент, ловил себя на мысли, что данный вопрос промелькнул в голове. Не важно, в шутку или в серьёз. Обдолбавшись какой-то хренью или попивая чаёк на веранде. Об этом думали все.

И вот оно – случайно был пойман сигнал из космоса. Да что там сигнал – целое послание! Но вот беда – его очень сложно расшифровать, поэтому собирается серьёзная компания ученых, которая будет ломать свою голову над этой тайной и головы читателей, представляя всевозможные умные теории, с использованием слишком заумных слов.

Это история одного из ученых, который принимал в попытке разобраться, что же поймали люди. И зачем. И нам ли было направлено сообщение?

Кажется, что вполне себе банальная тема, но если капнуть поглубже, то…или сломаете мозг…или понравится. При этом, Лем задумывается не только о возможной внеземной жизни, но и о важности личности в процессе поиска истины, в самой науке.

В целом, это хоть и маленькое творение, но есть над чем задуматься. В общем, как и всегда у Лема. Главное, зубы не поломать во время чтения.

v v (@vandal)12 апреля 2019 18:46

@tinuviel, да этот момент и для читателя как взрыв мозга)). Да и не только этот)
До Грега Игана я пока не добрался, мне бы с этой тяжестью справиться :D

v v (@vandal)12 апреля 2019 18:48

@chupacabra, у Лема нет ничего страшного, просто немного сложно)). "Эдем", как по мне, самое любопытное творение, но и "Солярис" хорош)
А по поводу завязывать...и это мне говорит человек, который не спит и не ест, а только книжки-жирушки читает? :D

@chupacabra12 апреля 2019 23:00

@vandal, я по совету Ренаты и одно и второе себе уже добавила))
сплю, иногда, при том даже больше чем раньше, возраст сказывается)) а на счет еды да, чет мало последнее время ем, не успеваю, но я ж теперь трындец от этого какая стройная стану :D так что одни плюсы)

написала рецензию13 октября 2014 10:49
Глас ГосподаСтанислав Лем

"Глас Господа", наверное, одно из самых трудночитаемых произведений Лема, а также это одно из моих самых любимых его произведений. Трудности создают множество специальных терминов и понятий, объяснения которых мне постоянно приходилось искать в словаре. Но не смотря на неудобство, от этого только выросло мое уважение к автору - он все должен понимать и разбираться в этом. Да и не страшно пробираться через сложные слова, их много только в самом начале.
Сразу хочу сказать, что и динамичных событий вы там тоже не встретите. Почему я все же люблю ее? Это история о познании и познаваемости неизвестного. И мне близка теория Лема о том, что наш человеческий разум не сможет никогда понять разум из другого мира, что контакта в виде разговора не получится. Скорее всего мы даже не сможем найти точки соприкосновения. Конечно, это только одна из точек зрения и поэтому я рекомендую прочесть "Глас Господа", чтобы взглянуть на познаваемость других миров с разных сторон.

Тяжело мне писать об этой книге, я только надеюсь, что моя рецензия не отпугнет вас от нее, потому что она хоть и трудная, все же замечательная, со своим уникальным неоднозначным сюжетом.

#флешмоб_Г