Рецензии на книгу Амнезия

написала рецензию7 декабря 2018 17:02

#самсебедекан (медицинский факультет)

Вот хорошая ведь затея – сам себе декан. Никто тебя не принуждает, не навязывает книгу. Уж, казалось бы.. Но нет, надо выбрать так выбрать. Интеллектуальный бестселлер, блин. Моего интеллекта явно не хватило, чтобы оценить этот роман.

Уже с первых страниц было ясно, что стиль автора мне не нравится. Я не поклонник развернутых предложений длиной в главу, но рубленые культи, как из букваря, меня тоже не впечатляют. Надо было бросать сразу, но нет же. Закралось сомнение, а вдруг это послевкусие от Портрет художника в юности не отпускает. Не прислушалась к голосу интуиции, а зря. В итоге – унылое перелистывание страниц в ожидании заявленных тайн и их раскрытия. На какое-то мгновение интерес проснулся (когда главный герой нашел викторианский манускрипт), но ненадолго. Ну не мог так писать влюбленный Мартин Твейт в конце 19-го века. Так пишет, к сожалению, все тот же Сэм Тэйлор из 21-го.

В центре сюжета – амнезия, как психологический механизм защиты от травмирующих воспоминаний. И соответственно, главная интрига: что же это за чудовищная тайна, из-за которой мозг главного героя выключил три года его жизни из памяти. Задумка смешать прошлое и настоящее, привнести элемент мистики, приплести детективную составляющую сама по себе интересна, но реализация ее, на мой взгляд, провалилась. Попытка нагнетать атмосферу и держать читателя в напряжении вылилась в раздражающее затягивание сюжета путем включения совершенно ненужных эпизодов и обмусоливания одних и тех повторяющихся мыслей. Финал соответствующий – большой пшик.
В сухом остатке – бедный слог, поверхностное повествование, непродуманный сюжет и концовка-разочарование. Оно мне надо было?..

ПС. Хорошо, что этот автор с 2001 года сподобился всего на одну книгу.

@lanalana7 декабря 2018 20:24

@bedda, в этом направлении я не думала)

Катя (@rina_rot)7 декабря 2018 20:26

@bedda, Да, Древо тоже понравилось.

@bedda7 декабря 2018 20:32

@lanalana, вообще я люблю, когда в сюжете есть цикличность, мистические повторения и кавер-версии прошлого. Но вот насколько в этом смысле завораживающе-идеальным стал для меня Голем, настолько эта книга разочаровала)

написала рецензию6 декабря 2018 13:02

#самсебедекан (медицинский)

Такие книги я люблю. Чтобы запутанно и непонятно, чтобы с переплетением времён и реальностей, чтобы до конца не понимать, что происходит. Но всё-таки хочется в финале понять, что именно произошло, чтобы автор взял и разложил произошедшее по полочкам, объяснил смысл, а я уже потом сама решу, соглашаться с ним или нет. В этом смысле мой идеальный герой — Эркюль Пуаро. Уж он-то не оставит ни один вопрос без ответа. Тэйлор же отделался намёками, предоставив читателю самому решать, что же всё-таки случилось. У меня в голове, пусть и с некоторыми несостыковками, сложилась определённая картина, но последней маленькой главкой автор ввёл меня в ступор, и я могу честно сказать, что так и не поняла финала.

Если говорить о сюжете, то это история Джеймса Пэдью, который однажды упал на лестнице и сломал лодыжку. Вынужденная неподвижность заставила его остановиться, оглядеться и задуматься о себе и своей жизни. А задумавшись, понять, что из его памяти стёрлись три года жизни. В попытках отыскать потерянное время, Джеймс начинает писать воспоминания, силясь вспомнить. Воспоминания приходят к нему обрывками, яркими искрами во тьме сознания. И это была бы довольно простая история о человеке, ищущем себя и своё место в мире, если бы с ним не начали происходить странные, порой мистические вещи.

Моё впечатление о прочитанном менялось с каждой страницей. Сначала я приняла его за магический реализм, потом приписала происходившее больному рассудку Джеймса, дальше повеяло Кафкой с его на первый взгляд абсурдными действиями. Последовательно менялись в моей голове сюрреализм и постмодернизм в лёгкой форме. Повеяло Стивенсонским «Джекилом и Хайдом», упоминающимся на страницах. Мои мысли направились к проблеме двойников, даже ассоциация с Достоевским проскочила, кажется вовсе неуместная. В общем, мыслей книга пробудила великое множество. Не только касательно содержания, но и общефилософских: что такое память? Насколько правдивыми могут быть наши воспоминания? Можно ли после смерти передать их другому человеку? И что есть сама смерть? Как может так кардинально и неуловимо меняться человек? Вот Джеймсу тридцать лет, а вот уже тридцать три, и это два совершенно разных человека. Когда произошло изменение? Что стало переломным моментом? И как выбраться из лабиринта страхов неуверенности? Что способно спасти, превратившись в нить Ариадны, ведущей из тьмы к свету? И что такое человеческое счастье?

Как я уже написала, Тэйлор не даёт готовых ответов, отделываясь намёками. Думать и решать приходится самому читателю. Мой пазл не совсем сложился, но читать было интересно.

@lanalana6 декабря 2018 13:11

@bedda, меня сразу затянуло) Вот после его отъезда из Амстердама всё самое непонятное и начинается.

@bedda6 декабря 2018 13:13

@lanalana, мне, наверное, не заходит на контрасте с только что прочитанным Джойсом, другого объяснения не нахожу)

@lanalana6 декабря 2018 13:17

@bedda, мне кажется это одна из тех книг, которыми либо восхищаются, либо считают бредом.

написал рецензию27 апреля 2017 8:22

#Мед1_3курс

Друзья, если вы являетесь поклонниками самых разнообразных жанров литературы, начиная от триллеров и детективов и заканчивая философскими размышлениями о житие своем, то эта книга для вас! Сэм Тейлор - большой умница и эрудит, постарался от души. Учитывая, что "Амнезия" - первый его большой опыт на бумагомарательном поприще (согласно данным литературных сайтов), Сэма ждет светлое будущее, а нас - незабываемые, раскладывающие на запчасти мозг истории.
С первых же строк автор создает тайну, окутывающую беспечную жизнь жителя Амстердама, британца по крови Джеймса Пэдью. Далее следует небольшой спад в плане сюжетного накала, попахивает мелодрамой (любовные утехи, обиды, слезы, расставание). Но последующие главы моментально сотрут налет скуки с вашего лица. Начинается самый настоящий детектив, которому, конечно, далековато до бабушки Кристи, однако напряжение создается стоящее. Добавьте сюда проскальзывающие временами отсылки к философским выкладкам светил прошлых годов - и получается ценное в интеллектуальном плане произведение. И! Никак нельзя не упомянуть о медицинской части романа, из которой можно составлять практическое пособие по психиатрическим симптомам и диагнозам. На последнем хочется остановиться поподробнее.
1) Биполярное расстройство (известное ранее как маниакально-депрессивный синдром). Такого диагноза бедолаге никто не ставил, но данные анамнеза говорят сами за себя. С 1995 по 1998 годы Джеймс меняет свои личности как перчатки. Сам герой характеризует себя за этот период (естественно, посредством автора) как "недалекий работоголик, стремящийся к саморазрушению прожигатель жизни, самодовольный помощник редактора, разочарованный болельщик". То он маньячит на работе, то созерцает потолок под теплым пледом, то пьет горькую, то учит испанский и стоит в "собаке мордой вниз".
2) Ретроградная амнезия. Собственно, это расстройство следовало бы поставить на первое место в соответствие с названием романа. Однако потеря памяти не сказывается на общественном положении Джеймса, доставляя неприятности и страдания лишь на уровне духовном. Тем не менее, потерять три года из собственной жизни и не помнить о них ничего - это тот еще треш.
3) Паранойя и галлюцинации. Мания преследования, видения из прошлого, неясные образы, скрывающиеся в тени - собственная психика не жалеет парня ничуть.
4) Истерия. Если все вышеперечисленное не выведет вас из состояния равновесия, то мой низкий поклон и уважение. Однако автор решил остаться реалистом, и добавил в поведение героя немного истерической несдержанности.
Роман было бы полезно читать с карандашом, делая пометки и отмечая появляющиеся имена. Последних, к слову, величайшее множество, и в них начинаешь путаться. Легкости прочтению не добавляет оригинальный строй романа: повествование о горестях Джеймса перекликаются с его собственными воспоминаниями и описанием трагедии, случившейся аж в конце XIX века. Тем не менее, такие отвлечения только подогревают любопытство сыщика. Ближе к середине романа у особо проницательных и опытных читателей (у меня страниц за 30 до конца) может появиться подозрение - а не мудрит ли бедолага-герой? Уж не сам ли он является создателем детективной истории, закручивающейся вокруг него? Концовка романа даст ответ, пусть и не очень ясный.
Таким образом, чтение далось нелегко, но было чрезвычайно интересно, особенно во второй половине. Необычная подача вкупе с хорошим интеллектуальным уровнем оставляет о романе только положительные воспоминания. Всем советую ознакомиться!

Nyut Bary (@nyut)27 апреля 2017 12:46

Как здорово описали! )))