Голоса летнего дня

1965

Жизнь человека - лишь крошечная песчинка в пустыне времени. Это - золотые двадцатые и непроглядная чернота Великой депрессии. Это - кошмар Второй мировой и отчаянное счастье уцелевших. Это - горькие утраты и восхитительные победы. Ибо, пока еще не ушли, мы - эпицентр мира, а когда уйдем, уже для детей наших зазвучат, как когда-то для нас голоса летнего дня...

Купить книгу Голоса летнего дня, Ирвин Шоу

написала рецензию27 июня 2016 11:50
Голоса летнего дняИрвин Шоу

#Муз1_2курс

Мы живём, оставляя позади множество воспоминаний. Со временем даже самые яркие из них тускнеют, растворяясь в прошлом. Остаются лишь голоса.
Бенджамен Федров, сын еврейского эмигранта из России, наблюдает за игрой в бейсбол команды своего тринадцатилетнего сына Майкла. Лето. Жара. По полю носится новое поколение, но стоит лишь закрыть глаза, как кажется, что ничего не изменилось и это сам Бен стоит на поле, ещё молодой. Приходят воспоминания.

Роман — это история одного ничем не примечательного человека. Он не святой, но и не закоренелый грешник. Он просто жил: влюблялся, разочаровывался в любви, воспитывал детей, работал с утра до ночи, воевал.

Красной нитью через весь роман проходит тема о положении евреев в США. Вплоть до конца 60х, когда и разворачивается действие, они считались людьми второго сорта. Им был заказан путь в некоторые заведения, их не принимали в клубы, на хорошую работу они и не рассчитывали. Даже Вторая мировая война и Холокост не изменили отношения американцев.

Любителям активного действия роман не подойдёт. Это, в основном, воспоминания, размышления о прожитой жизни и чудовищном разделении американского общества на "высших" и "низших", рассказанные с грустью, но без особого трагизма.

написала рецензию23 января 2015 16:39
Голоса летнего дняИрвин Шоу

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?