Сивцев Вражек

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Сивцев Вражек, Михаил Осоргин

написал рецензию7 апреля 2023 5:07
Сивцев ВражекМихаил Осоргин

Сборник произведений Михаила Андреевича Осоргина, выпущенный в серии "Из наследия", завершается его самым известным и успешным романом "Сивцев Вражек". Названный именем московского переулка, он охватывает период с 1915 по 1919 годы. Другими словами, период величайшей боли, смуты, страха и лишений.

Произведение состоит из множества коротких глав, которые рассказывают о каком-то событии, произошедшем с действующими лицами, либо предлагают снимок природы или социума. Сейчас это очень распространённая манера построения художественных произведений, а тогда (в 1928 году), наверное, была внове. Главки выхватывают события, словно в эпизодах кино. Признаюсь, про кино мысль не моя, позаимствовал в предисловии к роману. Но это очень заметно. Думаю, кинематограф в 20-е годы прошлого века переживал золотое время. Он был ещё относительно молод, но уже далеко продвинулся в развитии, и казалось, что кино может влиять на умы не только отдельных людей, но и масс. (Тут можно вспомнить и всем известную цитату Ленина: "Из всех искусств для нас важнейшим является кино".)

В целом, стиль "Сивцевого Вражка" (или "Сивцева Вражека"?!) удобен для того, чтобы поочерёдно выводить на авансцену большое количество действующих лиц, а потом без ущерба для сквозного действия убирать, словно куклы на полку. Даже главная героиня романа, юная девушка Танюша, внучка знаменитого московского учёного-орнитолога, время от времени исчезает из фокуса на довольно продолжительное время.

Персонажей много, все они в традициях хорошей российской литературы детально проработаны, их психология понятна и прозрачна, а типажи легко узнаваемы. Они делятся на две большие условные группы: представители старой России и представители новой России. Учитывая убеждения Осоргина, очевидно, большая часть второй группы - персонажи отрицательные, а некоторые откровенно отталкивающие. Но так как Михаил Андреевич даже в эмиграции любил Родину и желал ей только добра, ему, скорее всего, хотелось в своём произведении отразить надежды на лучшее будущее. Часть первой группы по мере развития событий осторожно перетекает во вторую, делая её чище и полезнее.

Ближе к финалу романа автор излагает главную идею очень просто, не пряча её под покровы иносказания. В России того времени, с его точки зрения, сошлись не правда с кривдой, а две правды. И, может, даже больше, чем две. Жаль, что при этом погибали лучшие и честнейшие с обеих сторон.

И ещё в "Сивцевом Вражке" Осоргин здорово описал удивительную вещь. Это незаметность катастрофы. Вот в октябре 1917 года несколько дней на улицах непонятно кто стрелял непонятно в кого. Москвичи сидели по домам, совершенно не понимая, что происходит, не зная сторон стычек, просто в ожидании момента, когда можно будет выйти из дому и купить продуктов. Стрельба прекратилась, и они так и сделали. А за это время страницы эпох уже перевернулись.

В общем, "Сивцев Вражек" - это очень интересная, прекрасно написанная книга. Её с удовольствием прочтёт любой, кому интересна история России, особенно в переломный период Первой мировой войны, а потом Февральской и Октябрьской революций, перетекших в гражданскую войну. Ведь автор был свидетелем и участником тех событий.