Кротовые норы

1998

"Кротовые норы" - сборник автокритических эссе Джона Фаулза, посвященный его известнейшим романам и объяснению самых сложных и неоднозначных моментов, а также выстраивающий "Волхва", "Мантиссу", "Коллекционера" и "Дэниела Мартина" в единое целое.

Купить книгу Кротовые норы, Джон Фаулз

<p>Писатели, точно фокусники, прекрасно знают, как вводить в заблуждение.</p>
Добавила: small_hatter
<p>Счастливая случайность - всегда редкость; счастливая реальность... здесь слова бессильны.</p>
Добавила: small_hatter

написала рецензию3 октября 2017 0:53
Кротовые норыДжон Фаулз

Эту книгу лучше брать в руки после прочтения основных романов автора, тогда это будет не просто сборник эссе Фаулза, но некое подытоживание ваших собственных наблюдений и мыслей относительно творчества писателя.

Если читать романы автора внимательно, то можно заметить, как некоторые вещи, о которых рассказывается в одном произведении, упоминаются позже и в других. Чаще всего это относится к книгам, писателям, понятиям, географическим точкам, флоре и фауне.
Естественно, подмечая такие повторения, нетрудно предположить, что это именно то, что по какой-то причине волнует самого Фаулза, то есть не случайно он из романа в роман упоминает орхидеи, например.

Так вот в "Кротовых норах" все становится на свои места, мы действительно находим подтверждение этим догадкам. Автор в своих очерках рассуждает о многих вещах, которые так или иначе затрагивались в его романах, и это то, что когда-то впечатлило его, оставило глубокий след, повлияло на жизнь и творчество.
Он рассказывает также и о том, как рождались идеи некоторых его произведений. Читая эту книгу, узнаешь больше Фаулза-реального человека, хотя лично мой Фаулз-писатель не сильно от него отличается.

Какие-то очерки понравятся больше, какие-то меньше, но любителей творчества писателя эта книга заинтересует совершенно точно.