Записки на манжетах

1923

Более пятнадцати лет разделяют появление на свет булгаковских "Записок на манжетах" и "Записок покойника". Обе вещи автобиографичны. Изменилось ли что-то за эти годы во взаимоотношениях писателя с собственной судьбой? Она была и осталась "запутанна и страшна". У будущего автора "Мастера и Маргариты" не было иллюзий по поводу места и времени, в которых он оказался.

Купить книгу Записки на манжетах, Михаил Булгаков

При жизни писателя повесть ни разу не публиковалась целиком, в настоящее время часть текста утеряна. Известный сегодня текст повести не включает в себя третью часть, предположительно описывающую московские сцены.

<p>- Рукописи у вас покупают?<br />- ..Но денег не пла... - начал было я и не успел окончить, как он уехал. Неизвестно куда...</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Только через страдание приходит истина... Это верно, будьте покойны! Но за знание истины ни денег не платят, ни пайка не дают. Печально, но факт.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Я против смертной казни. Но если madame Крицкую поведут расстреливать, я пойду смотреть.</p>
Добавила: natalishka

написал рецензию3 февраля 2016 15:57
Записки на манжетахМихаил Булгаков

Прекрасная повесть, очень хорошо подходит для всех времен перемен и неустроенности в государстве. Вот это удивительное свойство прозы Булгакова: нигде буквально он не теряет не то чтобы чувства юмора, а скорее даже чувства иронии, иногда даже нельзя ткнуть пальцем и сказать, что вот здесь шутка, но общее ощущение ироничности текста остается.

"Записки на манжетах" — это одновременно и ужас, и смех. Ужас — потому что страшные голодные 20-е годы, еле выживающая интеллигенция, литературные работники, никому, бедные, не нужные и занимающиеся непонятно чем и неизвестно в каких условиях, все неопределенно до такой степени, что неизвестно, когда в следующий раз будешь есть. С другой стороны, герой, как истинно культурный человек, умудрился не утратить волшебное свойство смотреть на ситуацию и себя в ней со стороны. А со стороны оно, действительно, очень комично: и конкретная цепь людей и событий, и роль бедного героя, который сам толком не понимает, как же его так занесло в этот балаган, но уже и отчаялся что-то понять.

Несмотря на отрывочность и несвязность отдельных эпизодов все равно, с одной стороны, все кристально ясно, а с другой — изумительно написано.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

написала рецензию7 октября 2016 11:19
Записки на манжетахМихаил Булгаков

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

Плавающим, путешествующим и страждущим писателям русским

Творчество Булгакова я полюбила с его великолепнейшего романа "Мастер и Маргарита",
который читала еще сидя за партой. Поэтому по поводу того, какую книгу-автобиографию
взять, я долго не раздумывала. Эта небольшая повесть является записками самого
Булгакова о голодных 20-х годах. Годы гонения на писателей, которые разъезжали по
российским городам, ища поддержку. Никому они не нужны, и их творчество тоже.
Извечная проблема в отношениях писателей и власти, которая затрагивается чуть ли не у
каждого советского автора.
Даже в такие тяжелые годы, Булгаков не потерял своего юмора, который можно встретить
почти на каждой страничке его записок. Произведение читается легко, без всякого
напряжения и позволяет нам побывать в том веке и взглянуть на происходящее со своей
точки зрения. Эта книга дает нам право увидеть, каким все-таки тяжелым было положение
писателей, людей, которые в своих произведениях открывают нам правду и дают поводы
для размышлений. Революция выбросила людей на произвол судьбы, как море
выбрасывает на берег рыб. Возможно, вспоминая и осознавая все ужасы и страдания тех
лет, мы будем ответственнее относиться к сегодняшнему дню и не допустим повторения этих событий.

Мама! Мама!! Что мы будем делать?!

@neveroff7 октября 2016 13:04

Очень интересно. Хочу с Булгаковым познакомиться поближе, составляю список интересных книг, забираю))