Рецензии на книгу Ничто не случайно

написала рецензию16 марта 2021 21:44
Ничто не случайноРичард Бах

Внезапно. Сижу и кажется странным писать рецензию на книгу, о которой мне сказать то и нечего. Первая [и единственная] ассоциация, которая была у меня во время чтения – на книгу Вино из одуванчиков. Потому что основная мысль аналогичная – передать настроение, состояние и восприятие мира. Да, такая литература, безусловно, тоже имеет право на жизнь, но, если вы не очарованы этой трансляцией мыслей и чувств, чтение [так было со мной] становится безынтересным ожиданием конца.

Чем тут потенциально можно очароваться? Несколько мужчин, называя себя воздушными цыганами, летают по Америке, предлагая желающим небольших городков покататься на своих небольших самолётах. Интересный такой аттракцион – платишь три доллара и смотришь на родные просторы с высоты птичьего полёта.

Сначала я воспринимала эти действия вполне обыденно – чем только люди не занимались во времена бродячих цирков и популяризации того, самого первого, воздухоплавания. Но потом по тексту прошло, что действие книги происходит в 60-х годах прошлого века, и предприимчивые парни сразу становятся воплощением какого-то атавизма, который обречён на смерть.

На этом, по сути, и разворачивается повествование – несколько молодых людей гонятся за свободой жить так, как им хочется. Они летают в ясном небе и живут впроголодь от городка к городку в надежде на то, что маркетинговые ходы сработают, и подвернётся денежка на топливо. И, да, они свято верят, что вот они-то свободны. А между строк так и мелькает «мы держим этот мир из последних сил, уйдём мы, и не останется свободных людей».

Но вот только понятие «свободы», о котором так трепетно и ревностно рассказывают эти парни, по моему субъективному, вообще никак не зависит от того образа жизни, который они ведут. Да, всё это прямо противопоставляется усидчивым мира сего, но кто сказал, что они менее свободны? Это вопрос восприятия – если люди принимают правила игры и счастливо живут по ним, это и есть свобода. И наоборот, быть воздушным цыганом может оказаться ещё той кабалой.

Так что мамкины протестующие ничего не стоят, это всё вопрос собственного выбора. А заглавие, гласящее «Ничто не случайно» - это очевидная для меня констатация закона вселенной, и здесь, к сожалению, я тоже не открыла для себя какой-то принципиально новой истины.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2020
(14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву, что и ваш)

v v (@vandal)16 марта 2021 21:50

Веет духом битников от данной книги и рецензии
Вообще всегда меня удивляло это чувство "сводобы". Ладно бы тебе лет 15-16, но уже вполне взрослые люди верят в это...
Их идея, в общем-то, интересная, но странная

@alyonaivanishko17 марта 2021 13:02

@vandal, я бы не сказала, что их поведение было прямо каким-то асоциальным битничеством, но что-то, безусловно, есть))
А идея, на самом деле, понятная и вполне объяснимая, а то что верят... вот это странно))

написала рецензию10 июня 2014 17:51
Ничто не случайноРичард Бах

Совсем недавно прочитала очень красивую книгу - Ричард Бах "Ничто не случайно". Она наполнила мою душу светлыми и красивыми впечатлениями. Действительно уютная, теплая и атмосферная книга. В повести рассказывается о летчиках-путешественниках, которые летают на своих стареньких самолетиках по Америке, попадают в красивые места и встречают интересных людей. Они путешествуют и наслаждаются жизнью. Их жизнь - это самолеты, бесконечные просторы, огромное небо, золотой воздух и звуки мотора старого, но родного аэроплана.
Не буду вам рассказывать все подробности о книге, но могу сказать точно, что почитать стоит каждому. Хотя бы потому, что она заставляет полюбить жизнь и вдохновиться приключениями самых счастливых людей на свете - летчиков-путешественников. Уют, умиротворение и ощущение пространства в душе обеспечены.
Что я усвоила из этой книги? Наверное, то, что в жизни ничто не случайно. Везения не существует. Каждое событие, происшествие, каждая встреча обязательно ведет к чему-то. Череда неудач может быть сигналом того, что впереди нас ждет что-то реально хорошее!

Так и эти летчики. Они сталкивались с кучей неудач и проблем, которые все равно потом решались благодаря людям, которых они "случайно" встречают в нужное время и в нужном месте. И это говорит о том, что любые проблемы должны решаться, и мы не должны опускать руки при первом их появлении. Преодолев преграду, мы можем достигнуть того, чего заслуживаем. Ведь "если всегда ездить по накатанным дорожкам, ты никогда не попадешь туда, куда тебе нужно!" (цитата из фильма "Майский дождь").
Нужно жить мечтой и наслаждаться жизнью, как эти летчики -путешественники. Верить своему внутреннему голосу, обращать внимание на мелочи и жизнь обязательно приведет тебя туда, куда нужно! Герои книги со своими старыми аэропланами решали куда полететь по муравьиным следам на карте или "тыканием" ножа в определенную точку. Куда попадет - туда и полетим! Так и мы должны жить, доверившись не своей логике и глазам, а внутреннему голосу - закрой глаза и тыкни пальцем - ты попадешь туда, куда тебя направляет судьба. :D Ну это образно. Иначе говоря, доверяй своему внутреннему голосу и не пасуй перед трудностями, ведь проблемы существуют, чтобы они непременно решались!!!