Рецензии на книгу Воздушные змеи

написал(а) рецензию1 февраля 2021 22:22
Воздушные змеиРомен Гари

Одна из самых добрых книг о Второй мировой войне из тех, что я читала. Возможно из-за того, что описывается оккупация Франции, без тяжёлых подробностей пыток и концентрационных лагерей. В истории очень много интересных и ярких персонажей, каждый из которых так и оживает перед глазами. И рассматривать их это истинное удовольствие

Лила прекрасный и ускользающий образ. Несмотря на всю свою самовлюблённость и даже эгоистичность, её персонаж притягивает внимание. Людо представляется нескладным мальчишкой, который сначала никак не может повзрослеть, но в конце вдруг оказывается неожиданно возмужавшим. Ханс подобен печальному рыцарю, что подчёркивается всякими мелкими деталями, такими как верховая езда или фехтование.

Второстепенные персонажи не менее интересны. Владелец «Счастливого уголка» странноватый человек, который послужил сохранению культуры своего народа, но понять его искренние мотивы довольно сложно. Мадам Жюли, с другой стороны, внесла собственный огромный вклад в развитие подпольного сопротивления. Но довольно часто остаётся ощущение, что она это сделала, чтобы спасти свою шкуру, а не из патриотического энтузиазма. Удивительно, что она верила в победу тогда, когда никто не верил, и не боялась рисковать. Дядя почти всегда находится где-то на периферии повествования. Но даже при таком описании создаётся образ доброго и очень светлого человека.

Интересно, что в конце, все герои с сумасшедшинкой выглядят намного более адекватными, чем обычные люди. Возможно, их лёгкое безумие защитило разум от страшных последствий войны. Книга мне очень понравилась, рекомендую.
#китайский_зодиак(Змея)

А мне в этой книге больше всех мадам Жюли понравилась. Огонь, а не женщина!
Рекомендую на "Леди Л." посмотреть. Думаю, она тебе тоже приглянётся.

@areliya2 февраля 2021 9:57

@beshenaia, однако обложка у этой Леди Л... Спасибо за рекомендацию, почитаю.

Светка Паршина (@beshenaia)2 февраля 2021 11:40

@Areliya, смысл обложки поймёшь только после прочтения.

написала рецензию16 сентября 2020 23:48

#китайский_зодиак

Бесконечно красивая и романтичная история.

Франция. Жил-был мальчик 10ти лет Людо, жил он с дядей, который был виртуозом воздушных змеев. Как-то раз он встретил девочку Лилу, и не смог забыл эту капризную девочку уже никогда. Все потому, что это любовь. Ну или феноменальная память мальчика, ведь он чисто физически не смог ее забыть. Как и все остальное на свете.

Дождавшись ее спустя 4 года, а точнее когда ее семья аристократов приедет снова на лето в их края, он сближается с Лилой, и со всей ее семьей. Так он рос и взрослел. Ему помогал его дар, или наоборот мешал.
А потом началась война. А потом началась оккупация. Немцы ни с кем не церемонились, и французов это стороной не обошло. Благо и среди них нашлись настоящие храбрые герои, хоть героизм их проявлялся и не всегда прямым столкновением с врагом.

Мне нравится Ромен Гари настроением его книг. Вот есть оптимисты и пессимисты, и среди авторов книг тоже. Ромен Гари безусловный оптимист. Из событий страшного времени он смог составить такую историю, читать которую попросту приятно. Обтекаемая, красивая и воздушная история маленького мальчика, который вырос, был окружен интересными людьми, но тяжёлым временем.

написала рецензию14 августа 2020 8:25
Воздушные змеиРомен Гари

Помнится, читала у автора Европейское воспитание и мне настолько понравилось, что я не знала, куда деть свое восхищение этой книгой. Но, к моему же удивлению, прошло около года или двух, а я могу лишь в самых смутных очертаниях вспомнить, что там происходило. Боюсь, примерно то же самое будет и здесь.

Говоря о плюсах «Воздушных змей», хочется отметить, что люди, описания, события — все напоминает настоящую биографию/автобиографию. Настолько живыми кажутся персонажи, настолько яры их взгляды, стремления, мечты. Реальны воздушные змеи, которые на протяжении всей истории летают в небе. Реальна одержимость. Боль. Страдания. Посиделки друзей и недругов за трапезой. Не возникнет такого «Не верю», от которого опускаются руки. Спорный вопрос — является ли эдакая «эпизодичность» повествования плюсом. Я подобное в литературе не люблю. И все же, никто из людей (хотя странно, что не главный герой, у него ведь потрясающая память) не помнит своей жизни от и до. Наши воспоминания — это паззл, который, при возможности, мы не сможем сложить. Какие-то кусочки наиболее памятные, какие-то впору просто выбросить. Это придает повествованию реалистичности, но не добавляет ему художественности.

Что до минусов, то тут все просто. Обрывки воспоминаний главного героя не позволяют мне сказать, что в книге есть цельный и развивающийся сюжет. Если взять временную линию, то каждая глава — это почти что «через год», «через месяц», «через неделю» и т. д. Я бы сказала, что для каждого персонажа здесь свой сюжет, но рассказывается он от первого лица. Любовная линия также не самое приятное, что здесь имеется. Возлюбленная Людо, Лила, поначалу не вызывает ничего, кроме раздражения. Она самовлюбленна и эгоистична, и до самого конца я не могла почувствовать любви с ее стороны, что было полностью противоположно одержимости Людо по отношению к ней.

#морскойбой2

написала рецензию5 июля 2020 21:36
Воздушные змеиРомен Гари

Доброта – это то качество, которое помогает обрести счастье.

Как же мне нравится французская литература! В ней есть нечто такое, что мне очень близко, что отзывается глубоко в сердце, я всегда восхищаюсь литературой Франции. Для меня такая литература – это мир полный загадок и тайн, а также той изысканности и красоты слова, чувства тонкого лиризма.

Почему-то воздушные змеи у меня ассоциируются с летом, именно поэтому я прочитала эту книгу летом. Но в ней действительно есть теплота, скорее не атмосферная, а человеческая, где любовь к доброте и человечности отзывается в каждой строчке книги.

Для меня книги о войне – это, безусловно, тяжелые книги, но эта книга по сравнению с книгами Ремарка, не была столько тяжелой и ужасной сценами насилия. Нет, в ней нет ничего такого, конечно, есть некоторые неприятные моменты, но их совсем мало и они почти все забылись. Не представляла их ярко в своем воображении.

Да, ещё в этой книги есть любовь, и мне приятно читать такие книги, конечно, я не верю в любовь до гроба, но для меня всегда приятно видеть, когда у кого-то сильные чувства и привязанность до конца жизни. Могу сказать, что эта книга учит не потерять веру в доброту и любовь. Потому что доброта – это основа построения собственного счастья, а любовь – это сердце божественного смысла.

Для меня эта книга останется навсегда летней, потому что в ней солнце, в ней тепло, в ней доброта, в ней надежда, в ней вера и любовь. И когда читаешь такие книги, всё больше убеждаешься, что существуют люди, которые остаются хорошими людьми, проходя все преграды и барьеры, проходя почти через смерть.

Книга очень хорошо написана. Она заставляет о многом задумываться. И помнить, что война – это страшное событие, которое уносит жизни, и мы должны понимать, как сказал Иисус: «Любите ближнего, как самих себя». И это верно. Любите, и будьте любимы, ибо пока есть мир, и спокойствие мы можем восхищаться окружающим миром, природой, космосом и вселенной.

написала рецензию2 июня 2019 14:18

#Йорки

Не могу я отозваться о книге хорошо, читая почти лакированно-белую (иногда с серыми и черными вкраплениями, но это скорее плюс, чем минус), почти блестящую со всех сторон историю о Людо и Лиле и немного о Франции во время Второй мировой войны. Добрые захватчики, которые вообще никому зла-то и не хотели (только некоторые командиры были плохими, вот народ и погибал), милые военные, которые буквально "улыбаются и машут", направляя свой танк на, возможно, последнее сражение и не убивая потенциальных шпионов, немцы дают миллион шансов тем, кто пытаются выступать против них (одумаются, правда что), да и вообще почти все "боши", что шли воевать по воле Гитлера (!), почему-то его идеалов не разделяют, просто вот так вышло. Бывает, ага. Как погибло столько людей - вообще не ясно. Военные события практически не видны, только в самом конце и то - мимоходом. О городке и жителях известно немного, нет никакой атмосферы. Правда одного только "Прелестный уголок", кормящего своих оккупантов и воюющего за меню, мне хватило. Если бы дальше всё в таком духе и продолжилось, не выдержала бы.

Любовная линия, которая проходит через всю книгу с начала и до конца, - фантазии мальчика Людо с феноменальной памятью и воображением об эгоистичной девочке Лиле. Лила - никакая, она не изменяется со временем, не становится мудрее, а продолжает заниматься ерундой. Воображает великое будущее своих друзей (никак иначе) и постоянно говорит о том, что должна сделать что-то великое. "Вот ты в меня не верил, а я сейчас как стану легендой. Ой, не стала, давай, жалей меня, зря я что ли воду развожу?" Людо не видит разницы между фантазиями (где Лила доблестно спасает жизни в чистой униформе и, видимо, на сытый желудок) и реальной жизнью, так называемая "память" - и есть его жизнь, он не видит действительности прямо перед глазами. Причем было бы действительно здорово, если бы столкновение реальности и фантазий всё-таки произошло. Но, увы, здесь этого так и не случилось. Я не буду проводить здесь аналогию с памятью, французами и Францией в целом как автор, ибо в моей интерпретации всё будет не так браво и красиво.

Книга в общем и целом навела меня на мысли о наивности людей, а попытки скрыть свою слабость бравыми речами и отсутствие силы признать действительность вместе с потрясающей напыщенностью (вот Вы серьёзно, да?) всё больше злили к концу. Любовь здесь и правда воздушный змей - воздушные слова и красивые конструкции, которые в любой момент могут разбиться об правду. Что здесь хорошего - да только воздушные змеи доброго дядюшки Амбруаза Флёри.

написала рецензию2 мая 2019 18:53
Воздушные змеиРомен Гари

Вот и прочитана ещё одна книга о войне. Разные страны, разные нации, которых объединяло одно горе. И конечно же, сквозь все эти истории шло одно неизменное чувство - любовь. Она помогала, исцеляла, давала надежду. И эта история не исключение. Прочтение было плавным и размеренным, без резких сюжетных поворотов и... Без какой-то изюминки. Мне не хватило чувств и ярких переживаний за героев. И я даже понимаю, почему.

Во-первых это любовная линия. Мы проживаем отрезок жизни Людо Флери, я бы сказала, находясь в его голове, видя все его переживания. То, что он жил на протяжении всей истории одной любовью к девушке вызывает смешанный чувства. Эта любовь была не много сумасшедшей. Одержимость девушкой буквально с первого взгляда и на всю жизнь конечно заставляет нас поверить в силу этого чувства, тем более наблюдая за тем, как оно вело его через все тяготы войны. Но за что? Самовлюбленная Лила из высшего света, принимающая все прелести жизни как должное, постоянно "мечтающая о себе". За что её было любить? Я так и не поняла, поэтому не прониклась.

Во-вторых, сама тема войны. Ну, тут сыграла лишь моя не осведомленность. С историей Франции во время войны я не была близко знакома, поэтому все действия, политические деятели, соглашения и нападения мне было сложно представлять и определять их историческое значение. Но, зато появился стимул ознакомиться с этой стороны военных действий.

Перейдём к тому, за что я не могу поставить произведению низкий балл. Это, конечно же, тема воздушных змей. Символ мира, радости, бесконечного детства. И их создатель, Амбруаз Флери, стал отличным персонажем этой истории. Создавая своих "ньямов" он не сдавался и поддерживал других, даже при жёстких запретах. В разных жизненных ситуациях героев эти создания имели символичное значение, поднимаясь в небо и высоко паря, были как посланцы надежды.
Стоит так же упомянуть "Прелестный уголок" и Дюпра с его упорством и бесконечной любовью к кулинарному делу и Франции в целом. Отстаивая свои принципы и идеи я ни разу не усомнилась в его намерениях, он все делал правильно.

В общем и целом, к прочтению посоветовать могу, но не ожидайте от этой истории многого. Одержимая любовь и воздушные змеи через годы войны - всё, на чем она держится. И этого едва ли достаточно, чтобы её хотя бы раз прочесть.

#сапер (книга, в названии которой упоминается одна из четырёх стихий)

написала рецензию5 апреля 2019 9:39
Воздушные змеиРомен Гари

Вот и еще один роман о Второй мировой, только здесь действия происходят со стороны Франции.

История интересная, но меня не очень впечатлила. Первое знакомство с Гари оказалось более интересное и интригующее. Но мне очень понравилось как автор смог объединить войну, людей со странностями, воздушных змеев и даже... кулинарию) А еще.. хоть книга о войне, и там не обошлось без смертей, но мне понравилось, что здесь автор закончил хеппи эндом. Что редкое дело для книг о войне, как по мне...

Если кратко об истории. То здесь она ведётся от мальчика, который взрослеет и рассказывает о своей жизни и жизнях знакомых. Но мальчик этот с причудами, как и его дядя.. с которым он живет. В основном история главного героя заключалась на том, что он очень помогал Сопротивлению со своей сверх памятью и мечтал о девушке, в которую влюбился в детстве и уже не мог забыть. Потому что он не обладает таким даром, как забывать.

Можно много говорить о героях и то, чем они занимались. Но я не хочу все тут писать. Даже о его дядюшке, который посвятил себя воздушным змеям. Это нужно прочитать. Автор хорошо рассказал историю и показал некоторые моменты, которые дают пищу для ума. Поэтому книгу можно рекомендовать, но думаю она только на один раз.

#морскойбой

написала рецензию14 января 2019 23:14
Воздушные змеиРомен Гари

Боюсь, что у меня не получится справедливо оценить это произведение. Это был первый раз в жизни, когда я слушала аудиокнигу. И поняла, что я все-таки полный визуал - видеть и читать мне гораздо важнее и нужнее, а на слух - внимание постоянно рассеивается. В общем, либо в этом дело, либо в том, что меня просто не зацепило.

Я реально, так и не нашла, за что ухватиться, чем увлечься, какие моменты слушать с особым вниманием. Книга о любви и войне. Так вот о войне было ну как-то совсем не интересно. Может, потому что я в принципе эту тему не особо люблю, а может, потому, что так было преподнесено. Тема-то эта такая, что как мне кажется, если уж ты об этом пишешь, то это должно задевать некоторые струны твоей души, заставлять переживать, сочувствовать. Тут я ни разу не нашла кому посочувствовать.

Насчет второго аспекта - любви... Только любовь Людо, пронесенная через всю книгу, через все время, через эту войну, через все проблемы, тяготы, расставания и, главное, через его неугасающую веру и надежду - и спасала этот роман. Главный герой - хороший парень, особенно мне импонировала его способность быстро считать и все запоминать, а так же то, что, влюбившись еще в детстве, далеко не в идеальную девушку, он сумел сохранить свое чувство к ней. Что бы с ней не происходило, весь ее поиск себя - он принимал ее любой, любил ее не смотря ни на что. А еще я такой же романтик, как и Людо, который верил, что любовь - это главное в жизни. И как сложно понять тех, для кого это лишь один маленький аспект, лишь одна глава во всей их книги жизни. Иногда кажется, может они просто никогда не любили, если так считают?

Ну и еще один отдельный момент, который, собственно, фигурирует в названии - воздушные змеи. Они пролетают над читателями во время всего романа, то появлясь, то исчезая, мы присутствуем при их рождении и создании, мы присутствуем при их уничтожении, спасении, при их свободном полете и моменте полного запрета на них. Воздушные змеи - это символ, главный символ романа, который всегда дарит надежду. На жизнь, на свободу, на лучшее.

#Весна1_3курс (3.3. Диплом (Знаки гороскопа))

написала рецензию13 января 2019 22:32
Воздушные змеиРомен Гари

Эта книга ждала своего часа уже очень давно. И вот, я наконец её прочитала, но к сожалению, особых эмоций не вызвала. Понравилась, но не больше.
Ещё одна вариация на тему любви и войны. Бедный французский парень и польская девушка из богатой семьи. А ещё воздушные змеи.
Во время войны каждый выживает как может. Кто-то умирает на передовой, кто-то пытается сбежать, а кто-то просто приспосабливается к обстоятельствам. И в любом случае, людей можно понять, не всем ведь идти прямо в бой.
Амбруаз Флери считается немного ненормальным, но при этом его любят все. Его призвание - создавать воздушных змеев. Казалось бы странное занятие для взрослого человека, но для Амбруаза в них кажется состоит смысл жизни.
Людо, его племянник и главный герой, тоже немного странный, пусть и не так как дядя - он ничего не забывает, или хотя бы так считает. И потому, один раз встретив в лесу Лилу, он уже не смог её забыть. Любовь к Лиле проходит сквозь всю историю, сквозь войну и годы, и живёт несмотря ни на что.
Лила же, красивая и самовлюбленная дочь польского богача, знает, что нравится всем юношам вокруг, и пользуется этим. Но сложно сказать, любит ли она кого-то вообще, или все это лишь игра ради собственных нужд.
А ещё, есть ресторан "Прелестный уголок" с его хозяином Марселеном Дюпра. Ему настолько важна репутация, что приходится кое-где поступиться принципами. Наверное, именно его поведение во время войны самое неоднозначное. Кормить немцев лучшими французскими блюдами ради выживания, преступление или вид самозащиты? Сложно дать однозначный ответ.
Каждый из героев по-своему выживает в войну. Каждый приспособился как смог, кто лучше, кто хуже. Да, среди них нет однозначных героев, но именно это и интересно. Ведь сколько книг написано об очевидных характерах и геройствах военного времени, так почему бы не узнать и другие варианты? Лично я такую версию принимаю.
Но в целом, книга не до конца зацепила. Может я просто не в то время её взяла, и мысли сейчас совсем не о войне, так что может я перечитаю книгу в другое время, чтобы понять, что я пропустила.
#Осень1_3курс

написала рецензию12 января 2019 23:23
Воздушные змеиРомен Гари

Красивыми словами о постыдном.
Прочитав эту книгу, у меня появилась одна стойкая ассоциация. Знаете, когда в газетах, журналах или на картинках в Интернете такая табличка: что люди думают и что люди говорят. И если первая практически всегда ёмкий русский мат, то вторая колонка это размазанные фразы ни о чем, но культурные, так сказать, приемлемые в обществе.
Так и здесь.. большое, обширное и достаточно литературно красочное произведение.. о чем? О том, что Франция реально не выступала против немцев. Если говорить по-честному, они прогнулись. Русский человек скажет-трусы, а кто-то, что у них не было выхода. Конечно, я не спорю, точка зрение и прочее, прочее.. но как красиво не изъясняйся и не описывай возвышенными словами действия французов, для меня это не изменит их содержания.
Бывают разные произведения о войне, я сама не большой фанат, но иногда книги реально достойные. Но! Извинят надеюсь меня фанаты этого произведения, ни в данном случае.
О чем книга? О наивности? О вере в лучшее и в светлое будущее? О том, что война меняет судьбы людей? Или о том, что даже невозможное -возможно? Не спорю, я читала много мнений. И практически все, кто ставят любовную линию на первое место, вдохновлённость пишут о ней.
Извините. Для меня книга о другом, для меня она о том, как ведут себя люди. Самые обыкновенные французы. О том, насколько они бояться выступить и сделать что-то самостоятельно. О том, что понятие подвиг и родина для них явно просто красивые слова. Назвать эту книгу произведением о сопротивлении просто не повернётся язык.
Произведение легкое и воздушное? Ну здесь я спорить не буду. Оно такое. И для меня это вполне ясно по причине содержания. Если бы реально был описан подвиг (человека, команды, да кого угодно), она не смогло бы быть таким. А здесь. красивые слова ни о чем, конечно они будут воздушными, если уж пытаться что-то скрыть и красиво обыграть, то чем-то тонким и искусным.
Извините, но не мое. Красивые слова-это только слова.
#Осень1_3курс