Вальсирующие, или Похождения чудаков

2001

Бертран Блие (р. 1939) — популярный французский писатель, сценарист. Сын известного актера Бернара Блие, он рос в атмосфере искусства, в их доме постоянно бывали знаменитые деятели театра, кино, литературы. Юношеские прозаические опыты породили желание видеть написанное воплощенным на экране. После двух фильмов: «Гитлер? Такого не знаю» (1962) и «А может, он шпион?» — Б. Блие, под впечатлением молодежных волнений мая 1968, пишет свой первый роман «Valseuses» (в русском переводе «Вальсирующие, или Похождения чудаков»), за которым последовали «Отчим», «Вечернее платье». В 1972 Блие на основе своего первого романа снял фильм «Вальсирующие», в котором блистательно сыграли Ж. Депардье, П. Девер, Миу-Миу и И. Юппер.

Купить книгу Вальсирующие, или Похождения чудаков, Бертран Блие