В лучших семействах

1950
Ниро Вульф и Арчи Гудвин (24 книга из 53)

Даже в лучших семействах имеются свои мрачные тайны. Миссис Рэкхем обратилась к знаменитому сыщику Ниро Вулфу, чтобы тот попытался узнать, на что ее новый муж тратит огромные суммы денег. Взявшимся за это расследование Вулфу и его помощнику Арчи Гудвину вновь приходится столкнуться с нью-йоркским профессором Мориарти - Арнольдом Зеком, а дело о возникающих из воздуха деньгах превращается в дело об убийстве. На сей раз великий сыщик решает раз и навсегда покончить со злым гением Нью-Йорка.

Купить книгу В лучших семействах, Рекс Стаут

Интересно, что роман имеет два варианта названия - в Америке он вышел под названием "In the best Families", в то время как в Британии он появился под названием "Even In the best Families".

Так и на русском, какие-то издательства перевели роман как "В лучших семействах", а какие-то - "Даже в лучших семействах...", что гораздо ближе соответствует замыслу романа.

написал(а) рецензию13 июля 2019 23:11
В лучших семействахРекс Стаут

В этой книги Ниро Вульф снова сталкивается со своим персональным злым гением - Арнольдом Зеком. И на этот раз борьба будет идти до победного конца.

Вообще Арнольд Зек, как персонаж мне не очень понравился. Какой-то он невыразительный получился, как мне кажется. Мне кажется, что вся серия книг ничуть бы не пострадала, если бы этого персонажа вовсе не было. И даже расправа над великим злодеем вышла какой-то вялой и очень наигранной. Слишком много вещей должно было совпасть, чтобы план сработал удачно, не верится в такое удачное стечение обстоятельств.

В целом книга мне понравилась, но в основном из-за того, что удалось угадать убийцу, причём ещё в самом начале книги. А вот "нестандартное" поведение Вульфа уже несколько надоедает, потому что повторяется из книги в книгу. Навязчивое повторение об устоявшемся распорядке дня, который нарушается практически в каждой книге скорее раздражает.

написал рецензию29 марта 2018 23:45
В лучших семействахРекс Стаут

Как и все прочие детективы Рекса Стаута из серии про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина, книга интересная и остроумная. Одно из главных отличий от остальных книг серии - большую часть книги Арчи Гудвин действует в одиночку, он даже открывает своё частное детективное агентство.
На мой взгляд, не лучшая книга серии, так как самому расследованию убийства уделяется не так много времени. Основу книги составляет противостояние Ниро Вульфа с преступным гением Арнольдом Зеком. Мне показалось, что слишком всё легко и просто получилось у главных героев. И я смог определить убийцу сам, прежде чем была раскрыта тайна. Но вряд ли это можно считать минусом, Рекс Стаут, в отличие от, например, Агаты Кристи, даёт более явные указания на преступника.
Итак, книгу всем рекомендую, она интересна и отлично написана. Но я также советую сперва прочитать пару других детективов о Вульфе и Гудвине, иначе можно не оценить некоторые моменты.