Тот, кто хочет выжить

1982

Произведение включено в авторский сборник «Команда скелетов».

Купить книгу Тот, кто хочет выжить, Стивен Кинг

<p>У пальцев вкус пальцев. Ничего особенного.</p>
Добавил: ekizare
<p>Говорят, что человек - это то, что он ест. Ну что ж, если так, то я НИСКОЛЬКО НЕ ИЗМЕНИЛСЯ!</p>
Стивен Кинг
Добавил: lliejibma

написала рецензию10 июля 2017 13:55
Тот, кто хочет выжитьСтивен Кинг

Жить или не жить - вот в чем вопрос.

Итак, представьте себе ситуацию: вы чудом(или не чудом) спасшийся пассажир затонувшего корабля, под вами несуразный клочок скал посреди океана черт знает где - ни растительности, ни животных. Представили? Едем дальше. В запасе у вас аптечка, швейный набор, спички, пара ножей, что очень даже неплохо, но вот беда - нет совсем НИКАКОЙ еды. Зато есть героин. Что делать будете?

Ладно, что бы вы ни подумали в этот момент, всё вышеперечисленное случилось не с вами и не со мной - ура. Это случилось не с кем-то неподготовленным, кто запаниковал бы и утонул еще на этапе спасения с корабля, не с кем-то, кто испугался бы трудностей выживания и предпочел быструю и "счастливую" смерть под наркотиками. Это случилось с сильным и предприимчивым парнем - хирургом, с тем, кто очень хочет выжить, с тем, у кого большие планы там, на суше. Он точно не умрет, он сделает всё, что потребуется, ведь если речь заходит о выживании, то "единственный смертный грех — это когда ты сдаешься". Что ж, посмотрим, что у него получится и так ли уж ему повезло с этим неумным стремлением спастись любой ценой...

написала рецензию19 октября 2015 10:30
Тот, кто хочет выжитьСтивен Кинг

"Любая задница знает, как умереть. Вопрос в том, как выжить?"

Именно этот маленький рассказ Кинга однажды напугал меня до чертиков. В нем нет ни мистических происшествий, ни монстров, ни злобных людей. В нем нет ничего такого. В нем есть только один главный герой - Ричард Пайн, который потерпел кораблекрушение и оказался на скалистом острове, где из еды есть только птицы... и он. И выхода нет, а выжить уж очень хочется. Кинг прекрасно показал, как далеко сможет зайти человек в своем желании выжить.

С моего первого и последнего прочтения данного рассказа прошло уже где-то пять лет. И за все это время у меня возникло желание перечитать его только один раз. И оно не реализовалось. Уж очень отвратительное произведение. И скорее всего перечитывать его не буду - мне пока хватает впечатлений и от первого прочтения. А впечатления были очень сильными. Меня реально колбасило, я неделю ходила пришибленная, у меня испортился аппетит, и я с опаской поглядывала на свои руки, спрашивая себя: "а на что я готова пойти, чтобы выжить?". И я до сих пор задаю себе этот вопрос.

#флешмоб_Ужасный

написала рецензию14 января 2015 17:56
Тот, кто хочет выжитьСтивен Кинг

Если бы мне дали прочитать этот рассказ, не показав при этом имя автора, то я бы с первых строк догадалась кто он. Уж больно все в стиле Кинга, что не может не радовать. Эта жуткая история про хирурга потерпевшего кораблекрушение и оказавшегося на необитаемом острове. Хотя, островом это действительно сложно было назвать, насколько я поняла, то это были просто скалы. В запасах у нашего героя был блокнот, набор для шитья, немного воды, спички и героин. Интригует? Меня лично очень заинтриговало, ведь с таким богатым ассортиментом, да ещё и при таких условиях, долго не протянешь. Само же повествование идет не от лица автора, а от лица главного героя, который ведет дневниковые записи. История неприлично короткая, поэтому нет смысла описывать дальнейшие события. Напишу только одно! Кинг настолько сильно и правдоподобно описал все испытания врача, что мне кажется, он когда-то сам был в подобной ситуации. Ведь, если вы помните, при написании романа ”Зеленая миля” он успел оценить обстановку на электрическом стуле для максимального описания всех ощущений. Возможно, и в этот раз он намеренно попросил “затусить” (с героином?) на подобном острове. Но в любом случае, при всей лаконичности рассказа, он получился достаточно содержащим и напряженным.

написала рецензию2 февраля 2014 18:10

Очень понравился рассказ.

Читала в институте на лекциях, и просто поразилась от того, насколько быстро пары, также как и рассказ закончились.

Кто-то, а Кинг мастер создания атмосферы. Умеет он описывать все так, будто бы главным героем была я..

Еще долго после прочтения я ходила как "зомби". Действительно поразило сие произведение, да и жути честно сказать нагнало...
Определенно читать! Атмосфера, атмосфера и еще раз атмосфера этой книги просто требует прочтения.