Человек под лестницей

2011

Чем может обернуться для семьи Веннеусов покупка нереально красивого, большого и уютного дома? Казалось, их мечта исполнилась, и они наслаждались тихой жизнью в семейном гнездышке. Пока хозяин не увидел ужасное существо, живущее под лестницей. Все его попытки избавиться от маленького жителя не увенчались успехом. И тогда он понимает, что пребывание в этом доме становится адом. Сын общается с ужасным карликом и, кажется, озверевает - убивает животных. Жена тоже вызывает подозрения. Вскоре по соседству начинаются убийства, но как заставить всех поверить, что это все дело рук человека под лестницей?

Купить книгу Человек под лестницей, Мари Хермансон

написала рецензию25 июня 2018 17:14

#свояигра

Триллера я здесь не увидела. Происходящее вовсе не заставляет кровь стынуть в жилах и оглядываться по сторонам. Повествование такое неспешное, я бы даже сказала, слишком спокойное. Да и сами герои выглядят чересчур умиротворёнными.

Аннотация вводит в заблуждение, утверждая, будто все попытки избавиться от непрошеного гостя не увенчались успехом. Были ли вообще эти попытки? Фредрик с семьёй поселяется в новом доме и обнаруживает неприятной наружности маленького человечка, живущего в каморке под лестницей и совершенно не собирающегося покидать помещение. Напротив, неприятный тип утверждает, что это и его дом тоже и живёт он здесь на вполне законных основаниях. И что же предпринимает Фредрик? А ничего. Живёт, как и жил, постоянно вздыхая от том, как напрягает его этот Квод. И только когда наглость Квода уже не знает границ, Фредрик начинает делать хоть что-то.

Если рассматривать книгу как детектив или триллер, то она кажется очень скучной и совершенно не интересной. Но если хочется почитать что-то, хотя бы отдалённое связанное с психиатрией и психическими расстройствами, то почему бы и нет? Для этой цели книга очень даже неплоха. Но ждать чего-либо жуткого или захватывающего от неё точно не стоит.

написал(а) рецензию18 июля 2014 14:45
Человек под лестницейМари Хермансон

Что я могу сказать об этой книге?
Ожидала большего. Определенно.
Такое захватывающее описание, которое буквально умоляет тебя открыть книгу и полностью погрузится в ее мир. Мир с коморкой под лестницей.

Есть много неприятных моментов, читая которые, невозможно не скривиться.

Задумка прекрасная, но сюжет, как по мне, можно было бы закрутить и поинтереснее.
Я люблю фантастику.
Но фантастическая глупость главных героев меня просто добила.
Фантастическая халатность матери по отношению к собственным детям, к собственной семье.
Но знаете.
Несмотря на все это, есть в "Человеке под лестницей" что-то такое, что заставило меня дочитать эту книгу до конца.
Возможно, это была лишь моя напористость.
Или книга, действительно, цепляет.

Ведь всегда очень удобно иметь под лестницей маленького человечка, которого можно обвинить в чем угодно.
Разве нет?

написала рецензию25 июня 2014 20:21
Человек под лестницейМари Хермансон

Как же все люди любят обвинять во всех своих неудачах и промахах окружающих. Будь то родственники, сослуживцы, друзья и т.д. Виноваты все вокруг, но никак не сам человек. У главного героя этой книги эта проблема стоит особенного остро. Только он винит во всех своих бедах таинственного человека под лестницей.
Эта книга показалась мне не очень реалистичной, местами даже абсурдной. Ну не могут взрослые люди так халатно относиться к тому, что в их доме проживает абсолютно посторонний мужчина. И не может жена проявлять полное равнодушие к не совсем адекватным поступкам мужа.
В книге Мари Хермансон очень хорошо показано как безграничное счастье может постепенно, почти незаметно превратиться в полнейший крах всей жизни.
Разгадка этого детектива довольно очевидна, но открытый конец этой книги не дает полной уверенности в том, что читатель прав. Несмотря на предсказуемость сюжета читать эту книгу довольно приятно, хотя перечитывать точно не буду.