Ловец человеков

2013
Конгрегация (1 книга из 8)

Первое дело молодого инквизитора Курта Гессе, недавнего выпускника академии Конгрегации, откомандированного в глухую провинцию, кажется надуманным и безосновательным. Но чем глубже Курт погружается в расследование, тем отчетливее понимает: тут что-то не так. Неужели в землях барона фон Курценхальма действительно появился вампир? А может, кому-то просто выгодно, чтобы все думали именно так?... Первая книга цикла "Конгрегация" от сверхпопулярного сетевого автора. Права на перевод в США проданы еще до выхода книги на языке оригинала!

Купить книгу Ловец человеков, Надежда Попова

<p>Терпение есть самая великая добродетель следователя.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Плох тот инквизитор, который не мечтает сжечь Папу</p>
Добавил: wedekind

написала рецензию3 апреля 2018 11:14
Ловец человековНадежда Попова

Сказать "я в восторге" - ничего не сказать. Книга зацепила с первых страниц, интригующее начало, главный герой. ГГ цепляет не своей "крутостью", нет; он цепляет своей неопытностью, рвение, своими ошибками и недочетами. Герой "тупит" именно так как тупил бы каждый из нас, окажись он в подобной ситуации. Меня всегда удивляла способность "крутых" гг проходить воду, огонь и медные трубы. Курт ( начинающий инквизитор) начинает свое первое дело, не имея опыта, но он очень тонко разбирается в людях.
В повествовании нет провисаний, события развиваются именно с такой скоростью с которой нужно. Нет лишних описаний природы или героев, все ровно настолько насколько это нужно читателю. Интересна сама история инквизиции, поскольку наше к ней отношение довольно односторонне, из истории мы знаем только ужасы и трагизм тех лет и всех эпохи инквизиции в целом. Но сам орден существовал не только на убийствах и сожжениях. Надеюсь дальше будет интереснее.
Детективная история на хорошем уровне, я не понимала до последнего как злоумышленник. Теперь не могу найти остальные книги и жалею что не купила сразу всю серию.

Рената (@tinuviel)3 апреля 2018 12:17

Дальше будет интересно )
И все же это не "история инквизиции", это альтернативная история, в реальности ничего такого не происходило.

Инна Самарина (@inka1920)3 апреля 2018 12:30

Да, спасибо, сейчас ищу остальные книги. История конечно альтернативная, но я читая подобную фантастику стараюсь искать какие-то и фактические данные. Тот же "Молот ведьм" существующая данность.

Инна Самарина (@inka1920)3 апреля 2018 12:32

Так же замена Великой римской инквизиции на Конгрегацию священной канцелярии - исторический факт)

написала рецензию26 мая 2017 11:40
Ловец человековНадежда Попова

Святая Инквизиция изменилась, она пересмотрела некоторые свои взгляды и методы, издала новый свод правил и стала называться Конгрегацией.
А Курт - молодой выпускник академии, майстер инквизитор - получает свое первое дело и направляется в маленькую глухую деревеньку, в которой были обнаружены два убитых крестьянина. Подозреваемый находится уже довольно скоро, но вдруг оказывается, что все совсем не так просто.
Но не ждите здесь лихо закрученного детектива, скорее всего вы обо всем догадаетесь раньше самого следователя. А мне здесь понравился в первую очередь герои: "зеленый" инквизитор на первом задании, нахальный бродяга Бруно, верный хозяину капитан стражи. Затем порадовал динамичный сюжет, а я так до последнего не поняла, кто виноват, да и даже зная это, не могла придумать, чем все закончится. А заканчивается, кстати, на самом интересном месте, и я уже знаю, что обязательно буду читать продолжение.
Единственное, чего мне не хватало, это атмосферы средневековья. Не было каких-то описаний местности и быта, кроме четкого указания места действия, Германии, события с равным успехом могли происходить в любом другом месте Европы. Исторической достоверности тоже не ждите. Думаю, оно и понятно, раз книга относится к жанру альтернативной истории.
Очень еще понравилось, что Надежда Попова не сделала из детектива любовный роман. Честно, я боялась, что раз автор - женщина, то не обойдется без розовых соплей. Ура, обошлось.
Очень рекомендую захватывающие приключения молодого следователя Конгрегации.

#флешмоб_Россия

Penguin Lessons (@cupy)26 мая 2017 11:44

Столько незнакомых имён открывает моб)

Рената (@tinuviel)26 мая 2017 11:49

@cupy, да, очень удачно его придумали )

написала рецензию12 августа 2015 17:14
Ловец человековНадежда Попова

Конгрегация - это своего рода инквизиция 2.0. Однажды суровые горячие парни-инквизиторы решили перестать кидать в костер кого ни попадя, а проводить некоторые предварительные следственные мероприятия. Появилась даже некая презумпция естественности, утверждающая, что по умолчанию преступление совершает человек, а не ведьма или колдун.
Главный герой книги - вчерашний выпускник академии Конгрегации Курт Гессе (фамилия-то какая!) Его первым заданием станет расследование загадочных смертей в маленькой немецкой деревушке. Деревенские жители же будут совершенно не рады приезду инк... эээ, следователя, поэтому легкой жизни бедняге Курту ждать не придется. Да и сами убийства будут только первым звеном в цепочке, которая тянется далеко за пределы деревни.
Я настороженно отношусь к незнакомым авторам, пишущим в жанре фэнтези, тем более на русском языке. Но "Ловец человеков" приятно удивил и очень порадовал. Очень качественная вещь с детективной линией и фэнтезийной (или альтернативно-исторической?) составляющей, даже многочисленные цитаты на латыни совершенно не напрягали и были абсолютно к месту. Редкая жемчужина в своем жанре.

написал рецензию16 декабря 2014 17:04
Ловец человековНадежда Попова

«Ловец человеков» — крепкий и хороший детективный роман. Для меня главный плюс этой книги именно антураж, никогда не читал про средневековую Германию, а тем более про святую инквизицию. Конечно на историчность роман не претендует, но привлекает атмосфера мрачного, местами унылого средневековья.
Еще понравился главный герой, его реалистичность (за исключением кратких моментов озарений ГГ). Он живой, ошибается, злится, и ему веришь. Есть и второстепенные персонажи, но они выписаны не столь хорошо и являются всего лишь декорацией основного действия.
Сама сюжетная линия тоже не разочаровала, предугадать концовку так и не получилось.
Да книга не шедевр детективного жанра, но начало положено. И начало неплохое с заделом на развитие главного героя. Серию «Конгрегация» буду читать и дальше, думаю что она меня не разочарует.