Эшенден, или Британский агент

1928

В этом сборнике Сомерсет Моэм выступает в роли автора увлекательных политических детективов, в основу которых лег его собственный опыт "тайной службы его величеству". Первая мировая война. На фронтах гибнут тысячи солдат. А далеко в тылу идет другая война - тайное, необъявленное противостояние европейских разведок. Здесь опасность не меньше, но игра со смертью гораздо тоньше и изысканнее. Ведь основное оружие секретного агента - его ум и скорость реакции.

Купить книгу Эшенден, или Британский агент, Уильям Сомерсет Моэм

Главный рассказчик — Джон Эшенден, он также появляется в романах Пироги и пиво и Луна и грош, получил свое имя от одноклассника Моэма — Леонарда Эшендена (Leonard Ashenden), который учился вместе с будущим писателем в Королевской школе в Кентербери.

Большинство историй описанных в рассказах Моэма навеяны его службой на британскую разведку, а также поездкой в Россию с предложением помощи Временному правительству в борьбе с большевиками. Действие рассказов происходит в Швейцарии, Франции, Италии и России. Первоначально сборник состоял из шести новелл в сочетании с краткими историями военной тематики, но позднее он был расширен до 16 рассказов, которые предвосхищает предисловие автора.

<p>Я стосковался по людям, которые не меняют своих намерений каждые две минуты, которые, обещая, не забывают о своем обещании час спустя, на чье слово можно положиться;</p>
Добавила: katy_smith
<p>Ты действительно думаешь, что в Англии произойдет революция, если в Париже я закажу на завтрак яичницу-глазунью, а не омлет?</p>
Добавила: katy_smith
<p>Все они одинаковы. Рвутся к цели и нерешительны в средствах.</p>
Добавила: katy_smith
<p>Его понятия о честной игре не вполне совпадают с вашими и моими. Может быть, я и побоялся бы оставить вблизи от него золотой портсигар, но если он проиграет вам в покер, а потом стянет ваш портсигар, он его тут же заложит, чтобы вернуть карточный долг.</p>
Добавила: katy_smith
<p>Эшенден любил говорить, что ему никогда не бывает скучно. В соответствии с его представлениями скучать обречены лишь те, кто не способен жить внутренней жизнью. Надо быть последним глупцом, полагал он, чтобы рассчитывать, будто внешний мир в состоянии развеять скуку.</p>
Добавила: karterina11

написала рецензию26 февраля 2016 12:50
Эшенден, или Британский агентУильям Сомерсет Моэм

Книги Сомерсета Моэма занимают почетное место в моей библиотеке, а его рассказы я особенно люблю читать целыми днями напролет.
Если взглянуть на оглавление, то кажется, что книга состоит из рассказов о разных заданиях Эшендена, но потом понимаешь, что это все один и тот же роман, просто он как и вся наша жизнь состоит из глав под разными названиями. Рассказы ведутся от главного персонажа, писателя и английским шпионом по совместительству. На мой взгляд, эта книга очень интересна тем, что работа шпиона, вовсе не такая увлекательная, как часто показывают в фильмах, но и то, что, как и на любой работе, связанной с людьми, приходиться встречаться с множеством различных историй, порой забавных, а иногда - трагичных.
В книге много разнообразных персонажей, от французской циркачки легкого поведения до потомков аристократических родов и чинов британской разведки. В этих рассказах юмор сочетается с философией и даже некоторой лиричностью, и по сути, все рассказы не о работе шпиона, но о жизни в общем.
Так, что если у вас выдался хоть один свободный вечерок, вы можете с удовольствием провести его с рассказами Сомерсета Моэма. Приятного вам чтения:)