Хребты безумия

1931
Мифы Лавкрафта (15 книга из 24)

«Хребты безумия» написаны в документальной манере повествования, постепенно привыкая к которой, становишься свидетелем особой реальности описываемых событий. Полярная экспедиция сталкивается с запредельным ужасом древних веков. Лучшее кошмарно-прекрасно-завораживающее описание в творчестве Лавкрафта запечатлено именно в этом произведении. Это описание заброшенного ледяного города «древних», уводящего в недра земли.

Купить книгу Хребты безумия, Говард Лавкрафт

Повесть написана в феврале-марте 1931 г. и впервые опубликована в журнале "Astounding Stories" (февраль-апрель 1936 г.).

Город Старцев, в котором оказывается главный герой, построен по принципам неевклидовой геометрии.

<p>В интересах безопасности человечества нельзя бесцеремонно заглядывать в потаенные уголки планеты и проникать в ее бездонные недра, ибо дремлющие до поры монстры, выжившие адские создания могут восстать ото сна, могут выползти из своих темных нор, подняться со дна подземных морей, готовые к новым завоеваниям.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>Кого бы они ни напоминали внешним обликом - морских звезд или каких-то<br />наземных растений, мифических чудищ или инопланетян, в первую очередь они были разумными существами!</p>
Добавила: deigrantz
<p>Все было пронизано несказанной мистической красотой, и, впитывая ее в себя, я забывал<br />о гнетущем чувстве, порожденном непостижимым для человека возрастом города,<br />его мертвым величием, укрытостью от мира и сумеречным сверканием льда.</p>
Добавила: deigrantz
<p>Несомненно, по своим научным и инженерным знаниям они далеко превосходили современного человека, но своей совершенной техникой пользовались только при необходимости. <...> они пережили стадию техногенной цивилизации, однако отказались от нее как от неадекватной эмоционально.</p>
<p>Под сенью Хребтов Безумия остерегайтесь давать волю своему воображению.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию29 июня 2015 12:48
Хребты безумияГовард Лавкрафт

Так разочарована Лавкрафтом из-за этого произведения. Я ожидала, что буду читать с широко раскрытыми глазами от ужаса и кошмара. А в итоге пару раз заснула.

Сюжет произведения завязан на полярной экспедиции, где учёные обнаруживают шокирующие раскопки древних времён. Повествование идёт в документальной манере, что мне не дало насладится сюжетом, читаешь как научный труд. Также меня все время преследовали воспоминания о всеми известном перевале Дятлова. Дело не в том, что сюжет очень похож. А в том, что я читала Лавкрафта и думала, что это ужасающе необычно, но это же выдумка, подумаешь. А в "перевале Дятлова" это было на самом деле и именно эта реальность ужасала.

Не раз читала, что Лавкрафт делает главный акцент именно на описании эмоций. Но меня подобное смешило. Читаешь, читаешь и тут такая фраза "далее описываемые события являются тем, ради чего я и решил написать этот рассказ". Встречалась подобная фраза несколько раз. И выглядело это как смех в дешёвых сериалах, который нужен для того, чтобы люди не забывали, что это комедия и нужно смеяться.

В общем, мне не понравилось и хочется ещё больше поколупаться в книге с целью раскритиковать ее ещё больше. Возможно, это просто не мой жанр.

написала рецензию11 июля 2014 2:22
Хребты безумияГовард Лавкрафт

Это первое произведение Лавкрафта, которое я прочитала. Давно меня манили его книги. И вот я просто с головой окунулась в уникальный, уму непостижимый мир, придуманный таким незаурядным человеком!

Если захочется новых впечатлений, то Вы не ошиблись адресом.

«Хребты Безумия» действительно олицетворяют всё творчество Лавкрафта, показывают во всей «красе» значение термина «лавкрафтовские ужасы».

Космический священный ужас, страх перед чем-то неизведанным, утаённым от людских глаз, неподвластным человеческому разуму. Непримиримость собственного сознания с жуткой правдой, существованием живого воплощения « того, чего быть не должно». Невероятность, немыслимость происходящего сравнимо со сном, сковывающим сознание психологическим ужасом. Сложно, очень сложно описать все эмоции… получается нагромождение несуразных словосочетаний, я всё еще под впечатлением.

Читать вначале тоже сложно. Всё-таки в новинку и язык, и манера повествования, и уж тем более мифологическая тематика и терминология. А конкретно это произведение требует еще и знание геологии, географии, биологии, эволюции :-D. Ну или хотя бы малейшего представления об истории развития планеты Земля. В конце есть сноски с научными терминами. Конечно, неудобно порой, но куда без терминов в научном стиле? Тем более повествование – это не что иное, как описание экспедиции в Антарктиду. [Кстати пришлось провести ликбез…Как ни стыдно признавать, но я, закончив отлично школу, ничего практически не знаю про этот материк, и многие факты из книги просто открыли мне глаза.]

Были и нудные моменты, и совершенно непонятные длинные предложения, которые с первого раза мозг отказывался усваивать, и невероятно красивые отрывки, даже живописные я сказала бы. Главное не забросить чтение в начале, а потом пойдет всё «как по маслу». К Лавкрафту нужно привыкнуть. И понять, что это «твое». Твой жанр, твой стиль, твой вкус.

Про сюжет лучше ничего не упоминать. Погрузитесь в происходящее и воспринимайте все открытия, словно Вы – один из членов экспедиции. Вы не раз раскроете широко глаза от удивления и невероятно жутких догадок (с мыслями в голове: «О, Господи! Да как ТАКОЕ возможно?!»).

Просто поражаешься воображению писателя! Создать целый мир с такой подробной историей. И этот мир настолько фантастичен, что бросает вызов воображению читателя. Не так-то просто рисовать в уме картины происходящего на страницах!

Может из-за документальной манеры повествования с упоминанием научных фактов, а может из-за таланта Лавкрафта убеждать читателя в реальности происходящего, даже если все выходит за грани здравого смысла, я действительно терялась и не могла отличить правду от вымысла, что еще больше нагоняет ужас и оцепенение.

Всего лишь сказка, миф. Но я поверила. Хотя так ли все сказочно и неправдоподобно? Да, наука многого достигла, но многое ли мы знаем об окружающем мире? Что такое знание человечества в масштабах Вселенной? И несмотря на тягу к истинным знаниям и научное любопытство готово ли человечество встретиться с Истиной?

Главные герои опасаются, что мир узнает Истину, потому что она БЕЗУМНА. Даже не опасаются, а молятся, чтобы человечество никогда не узнало ТО, ЧТО узнали они.

написала рецензию19 июня 2015 20:44
Хребты безумияГовард Лавкрафт

Давать рецензию на произведение такого известного автора как Лавкрафт, является большой ответственностью: его творения проверены годами и многими читателями, а сам автор является главным основателям своего уникального жанра. Да стоит только вспомнить Ктулху! Кто не знает Ктулху?!
Итак, приступая к «Хребтам безумия»… Если Вы раньше читали Лавкрафта, то должны представлять, что в первую очередь автор делает акцент, на описание: эмоций, ландшафта, живых организмов, истории, архитектуры и многое другое. Но самое главное в его произведениях – это чувства и эмоции. Страх, отчаяние, одиночество, сумасшествие – все это в произведениях Лавкрафта откроется Вам в таких красках, что Вы начнете только радоваться, что сидите с книгой дома. «Хребты безумия» не будут таким исключением. Конечно, я не очень хочу спойлерить, но немного придется.
Само произведение представлено в виде исповеди ученого (это мое мнение, не забываем), который рассказывает об экспедиции в Антарктиду. И следуя за его рассказом, мы переживем находку чудовищных существ и их цивилизацию. Хотелось бы заметить, что мне с трудом получилось представить их, но по мере чтения, это немного упростилось. Завораживает само умение Лавкрафта настолько точно, следуя мелочам создавать народы, города, цивилизации. Создается впечатление, что как будто мы что-то не знаем о своем «голубом шарике»! И это пугает… Продвигаясь дальше по произведению, мы узнаем, что эти самые бочкообразные существа не самая плохая вещь и в коридорах их подземного города (после прочтения истории их цивилизации на барельефах) мы встречаемся с шаготами. И вот это было страшно!
Конечно, с самого начала, произведение может показаться нудноватым, т.к. присутствует множество описаний технического процесса экспедиции. Конечно, я не уверена в достоверности всей этой информации, а именно геологии. Но меня эта точность поразила – автор этой точностью добавил реальности в свое произведение.
Сама увлеченность автора своим произведениями просто поражает. Даже в «Хребтах безумия» Вы столкнетесь с Ктулху и Некрономиконом. Читая Лавкрафта, с каждым новым произведением, Вы будет «наматывать» чудовищ, культы, цивилизации, ужасающие артефакты, как ниточку на клубок. А когда закончите – получите такой мир, отсутствие которого Вас только обрадует. Либо огорчит….
P.S. Хотя на Некрономикон я бы взглянула))) Но не читала бы. Наверное… 0_о

написала рецензию4 июля 2015 10:39

#Л1_4курс

К моему большому сожалению (или счастью), мир Лавкрафта меня не принял. Говоря конкретно об этом произведении, то было скучно, нудно и не особо интересно.
Начало интригующее. Мискатоникский университет снаряжает экспедицию для исследования Антарктики. Экспедиция отплывает на нескольких кораблях, имея на борту все, что только может пожелать ученый-исследователь, включая современные самолеты и буровую установку. Неожиданное открытие в виде очень высоких и неизвестных доселе горных хребтов несколько меняет планы исследователей и вносит изменения в ход экспедиции...
На протяжении всего произведения ожидала чего-то такого, что нагнало бы страх и ужас. Тем более практически в каждой главе автор говорит как сейчас будет страшно и лучше бы ему вообще не рассказывать ничего. А на деле — увиденное, по прочтении, не вызывает ни малейшего страха, скорее оно просто странно.
В некоторых местах текст наталкивает на мысль об ассоциации древнего города-лабиринта
с человеческим мозгом, где таятся иногда такие монстры, которых совершенно нельзя выпускать наружу. А границей выступают те самые хребты.
"В интересах безопасности человечества нельзя бесцеремонно заглядывать в потаенные уголки планеты и проникать в ее бездонные недра, ибо дремлющие до поры монстры, выжившие адские создания могут восстать ото сна, могут выползти из своих темных нор, подняться со дна подземных морей, готовые к новым завоеваниям."
На мой взгляд произведение немного перегружено описаниями. Безусловно, автор хотел наиболее точно изобразить всё, что было в его воображении. Но описывать практически каждый метр пространства, мне кажется лишним.
Пятерочка, не более. Да простят меня почитатели Говарда Лавкрафта!

написала рецензию14 июля 2015 20:03
Хребты безумияГовард Лавкрафт

На протяжении всей книги я себе старательно напоминала, что она написана в 1931 году, поэтому надо быть терпеливее и постараться не заснуть. В те годы она читалась по другому, происходящие в ней могло зайти за ужасы, вызывать дрожь от страха. Но через 8 лет началась война и мне знающей о ней, о всей её жестокости, уже трудно воспринимать "древнее Зло", как источник опасности, который таит наша планета. Потом ещё человечество слетало в космос и хребты безумия, так и остались просто страшной сказкой. Не знаю, сумеет ли эта книга напугать читателей нашего поколения, которые знают о более внушительных зверствах, которые делает человек, а не кто-то иной. Ведь зло, так и осталось за хребтами, оно не вырвалось в мир, не захватило человечество и судя по времени, которое оно там уже провело, так и не выберется из-за льдов в остальной мир.
Книга бы отлично вписалась бы в конец 19 века. Она бы прекрасно читалась вечером у камина, как страшилка. Автор так замечательно нагнетает атмосферу, доверительно сообщает читателю, что дальнейшая информация может свести с ума, но он обязан с ней поделиться, что бы наивные человечки не посмели потревожить древнее Зло. Он ввергает читателей в оцепенение, представляя такие факты, которые переворачивают мир вверх тормашками! Новое вариант того, как завелась жизнь на нашей планете и благодаря чему мы собственно появились. Интересная даже теория, для меня она была новой.
Но все же... Зевалось ужасно из-за того, что весь страх, вся атмосфера неизведанного, не дает должного эффекта, не пробирает не капельки. Совесть с трудом позволяет мне написать что-то негативное в адрес такого маэстро, как Лавкрафт. Кто он, а кто я? Но все же смолчать не смогу :)
Многие моменты в книги выглядят наивными до ужаса и как-то, когда автор в десятый раз пишет о том, что все было мрачно и ужасно, а при этом ничего такого не наблюдается, то, как-то начинаешь не доверять писателю. Хоть повествование и ведется, как воспоминания и герой, который все это пережил, может переосмыслить действительности и начать понимать, что и правда, тучи были зловеще, солнце светило тускло и воздух пах предчувствием беды, и начать все это описывать так с самого начала, когда ещё не ждешь беды, то выглядит это наигранно. Разве нет?
А уж этот неожиданный вывод в конце от которого мне захотелось удариться головой о стол. Даже не знаю, как бы его описать, что бы не проспойлирить. Представьте себе, что было нечто, что вы считали за плохое, это нечто сотворило себе рабов, практически совершенных. А потом эти рабы восстали против своих хозяев и убили их, и вот так рабы стали новым злом, автор при этом этих хозяев оправдывает, какие они были несчастные, не смотря на то, что сотворили столько ужасного, конкретно для этой экспедиции!
Мне ещё было дико интересно, как двое людей постигли так быстро рисунки и письменность Старцев?! Вот сразу вниклись во все тонкости и все поняли правильно, а ведь все это происходило несколько миллионов лет назад. Для меня эта сама большая загадка...
Это без сомнений классика, но классика, которая не выдержит испытание временем. Что-то будет актуально всегда, а что-то уже нет. На мой взгляд эта книга именно из этого разряда.