Цитаты из книги Зона: Записки надзирателя

добавил(а) цитату23 октября 2018 22:17

- До Нового года еще шесть часов - отметил замполит, - а вы уже пьяные, как свиньи.
- Жизнь, товарищ лейтенант, обгоняет мечту, - сказал Фидель

добавил цитату6 июля 2017 11:04

Чтобы сделать из меня рефлектирующего юношу, потребовались (буквально!) — нечеловеческие усилия. Для этого была выстроена цепь неправдоподобных, а значит — убедительных и логичных случайностей. Одной из них была тюрьма. Видно, кому-то очень хотелось сделать из меня писателя.

Сергей Довлатов
добавил(а) цитату5 июня 2016 14:19
добавила цитату19 сентября 2015 17:26

Что может быть логичнее безумной, красивой, абсолютно неправдоподобной случайности?

добавила цитату19 сентября 2015 17:26

Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?

добавила цитату4 апреля 2015 10:19

...меня смешит любая категорическая нравственная установка. Человек добр!.. Человек подл!.. Человек человеку - друг, товарищ и брат... Человек человеку - волк... И так далее.
Человек человеку... как бы это получше выразиться - табула раса. Иначе говоря - все, что угодно. В зависимости от стечения обстоятельств.