Тайное оружие

1959

Классические рассказы великого Хулио Кортасара. Магический реализм - и реализм мистический. Философская притча - и интеллектуальная фантастика. Отдельные произведения, которые при внимательном чтении складываются в единое концептуальное целое... Книга - лабиринт. Книга - загадка. Книга, способная в корне поменять все наши представления о взаимосвязи формы и содержания литературного произведения!

Купить книгу Тайное оружие, Хулио Кортасар

написал рецензию18 декабря 2013 20:11
Тайное оружиеХулио Кортасар

Начиная с его смерти в 1984, аргентинский романист, поэт и лаконичный рассказчик Хулио Кортасар скорее канул в лету, нежели расцвел в книжных коллекциях любителей литературы.

Конечно, классик славился своей экспериментальной формой, благодаря которой произведение может быть прочитано нелинейно. И что еще важнее, Кортасар, будучи приверженцем джазовой формы, частично перенес свою любовь к музыке в литературу.

Ему предписывают модернизацию латиноамериканского литературного языка, поэтому многие авторы ссылаются на его творчество - небезызвестный Габриэль Гарсия Маркес многое перенял от Кортасара в своей книге «Сто лет одиночества».

Все рассказы в сборнике «Тайное оружие» были написаны в 1950-х-1960-х годах и являются прекрасным символом его величия. Кортасар вкладывает в истории свои реалистические заметки из жизни в Буэнос-Айросе и Париже, объединяя их с попыткой заглянуть в сверхъестественное. Это плодородная смесь сюрреализма, символики и цикличности.

Поражает та легкость, с которой автор населяет действительность странными событиями или вещами. Что характерно для героев Кортасара, фантастические случаи они воспринимают с той же долей удивления, что могла бы возникнуть у персонажей, скажем, Буковски, открывающих банку пива.

Но автор славен и двусмысленностью повествования. К примеру, одно из произведений сборника, «Мамины письма», в равной степени можно отнести к ужасам, социальной сатире или психологии.

Даже, казалось бы, вполне обыденная история «Преследователь», повествующая о джазовом музыканте Джонни (списанном с Чарли Паркера) и критике Бруно, обладает двойственностью. Джонни, пропадающий в своих метафизических трипах и пытающийся заглянуть за грань – с одной стороны, и Бруно, «предпочитающий слова действительности, которую пытается описать» - с другой.

Творчество писателя сложно оценивать и уж тем более описывать, однако рассказы Хулио Кортасара, возможно, являются лучшим из всего, что было когда-то написано на испанском языке.

Сборник «Тайное оружие» представлен в историях «Мамины письма», «Преследователь», «Слюни дьявола», «Добрые услуги» и, конечно, «Тайное оружие».