Недетские сказки Японии

2010

Произведения японского сказочника Кэндзи Миядзавы по праву считаются одними из самых популярных в Японии. Глубокие философско-религиозные сказки Миядзавы, в которых миры живой и неживой природы, причудливо переплетаясь, говорят с читателем о вечном: о любви и дружбе, пороках и добродетелях, смерти и разлуке. Эти сказки учат мечтать, учат смотреть на мир по-другому. Сказки будут интересны читателям любого возраста.

Купить книгу Недетские сказки Японии, Кэндзи Миядзава

написала рецензию27 ноября 2015 16:58
Недетские сказки ЯпонииКэндзи Миядзава

#флешмоб_Япония

О, эта удивительная, чарующая, впечатляющая Япония! Мы с мужем мечтаем отправиться в эту страну хотя бы на чуть-чуть. Потрясающая культура, самобытная, особенная, неповторимая!

Когда я читала "Недетские сказки Японии" я была в ожидаемом небольшом недоумении. Я знала, что свои мысли все японцы выражают очень витиевато, а, обращаясь к собеседнику, больше говорят про его достоинства, чем про суть беседы. Именно это качество в полной мере отражено в произведениях Кэндзи Миядзава. Знаете, порой пришлось перечитывать страницу по несколько раз, пытаясь вспомнить, о чем же все-таки тут говорят человек с совой? Но в целом это умиротворяющее действо (чтение сказок Миядзава), упоение высокопарным слогом.
А еще сказки заставили шевелиться мои извилины. Почему? Потому что они написаны непривычно для европейца, отношения между героями сказок совсем иначе построены, чем в наших сказках, да и герои там совсем иные - хризантемы, ветра, деревья и их плоды. Все это пропитано волшебством, таинственностью.
А еще автор очень богато раскрасил небо в своих сказках. Васильковое небо, небо цвета цитрин, небеса цвета стали - ну разве не прелесть? В воображении сразу же вспыхивают невероятные краски, которые так редко можно увидеть среди бетонных исполинов, асфальтных рек и серых людей, которые носятся вокруг, гонясь за прибылью. С недетскими сказками Японии можно на короткое время остановиться, погрузиться в удивительно яркий мир, отдохнуть и сердцем и душой, и возвратиться в реальность обновившимся и даже слегка изменившимся .