Заклинатель

2008
Истории Зловещего города (2 книга из 3)

Книга, полная тайн! Новый завораживающий роман от автора готического бестселлера "Черная книга секретов". Пин Карпью - считай, сирота: мать-аристократка умерла, отца-плотника высокопоставленные родственники обвинили в убийстве, и он вынужден был бежать. Теперь Пин снимает угол в доходном доме у злополучно известного зубодера Бертона Флюса и работает у гробовщика Годдфри Гофридуса: караулит приготовленные для погребения тела, дабы стопроцентно увериться, что они мертвы. Но вот однажды ночью таинственная пара проникает в покойницкую и… оживляет одно из тел, чтобы задать ему несколько вопросов! Тогда Пин дает себе зарок - во что бы то ни стало выследить заклинателя и его юную ассистентку и проникнуть в тайну их невероятного искусства. Тем временем город терроризирует неуловимый маньяк-убийца, оставляющий в карманах жертв свой фирменный знак - серебряное яблоко…

Купить книгу Заклинатель, Фиона Хиггинс

<p>Она говорила, хорошие манеры не стоят ни гроша, но стоят многого.</p>
Добавил: neveroff
<p>Меня перестали брать в компанию. Но когда я посетовал маме на это, она ответила, что всегда есть выбор: можно пробивать свой собственный путь в жизни или идти вслед за стадом.</p>
Добавил: neveroff

Упоминание книги:

написал рецензию7 сентября 2015 15:50
ЗаклинательФиона Хиггинс

После прочтения книги Черная книга секретов я сразу решил, что прочту и остальные части этой серии, но отложил процедуру знакомства со второй книгой на очень длительный срок. По счастью, это не страшно, так как первая и вторая книги связаны исключительно атмосферой грязного, отвратительного городка Урбс-Умида, что переводится как "Мокрый город" (интересно, намек ли это на какой-то английский провинциальный таун или просто так кажется?). Посреди города течет воняющая смрадная река, попадая в которую все живое погибает (интересно, намек ли это на Стикс или опять таки - кажется?). И живет в этом городе Пин Карпью - мальчик, чья мать умерла, а отец обвинен в убийстве и скрывается. Мальчик пытается выжить, разобраться в проблеме отца и в наваливающихся на его хрупкие плечики один за другим секретах.
С первой книгой "Заклинателя" объединяет только пару раз упомянутые второстепенные персонажи Бертон Флюс и Иеремия Гадсон. Да в самом конце - жирный намек, что прямая связь с ростовщиком секретов Джо Заббиду, безусловно, имеется. Но по большому счету это отдельная история.

Хотя полноценной историей я бы эту книжку не назвал. Много персонажей, которые периодически затмевают главного героя и его маленькую историю. Много а-ля "загадок", которые интереснее Пину, чем собственные проблемы сиротства и одиночества. Конечно, загадки и тайны на ранне-подростковом уровне. Взрослый читатель догадывается примерно в три раза быстрее, чем главный герой. Но во-первых, книга детская, а во-вторых и сам Пин - мальчик, да еще и из нищей, самой примитивной, южной стороны нищего примитивного городка. Откуда там взяться дедуктивному методу?

Но, повторюсь, какой-то особо интересной истории тут нет. Спиритические сеансы, убийца, маньячащий на почве волшебных сказок, исследователь литургического сна, всякого рода ученые шарлатаны и так далее... Мне понравилась книга потому, что я получаю удовольствие от писательского стиля Фионы Хиггинс. Этакий коктейль из детской готики с детским мистическим детективом. С интересными примечаниями и массой исторических послесловий, которые контрастируют с самим текстом. Забавно.

Ну и так как новый загадок автор нарисовала больше, чем дала отгадок, третью книгу откладывать надолго я уже не стану.