Рецензии на книгу Президент не уходит в отставку

написал рецензию26 марта 2021 14:04
Президент не уходит в отставкуВильям Козлов

Продолжение прекрасной повести Президент Каменного острова. То, что Козлову придется писать вторую часть было ясно сразу - слишком там все сложилось как надо. Но ошибка получилась вот в чем - 21 год между двумя произведениями (но всего пару лет прошло по сюжету). А люди, в том числе и писатели, за такой колоссальный период меняются. И лично я во второй книге вижу сплошную искусственность и неинтересность.

Начнем с того, что подменяются понятия. Главный герой Сорока отслужил в армии и устроился в автомастерскую. Там, конечно, процветает обман и надувательство клиентов. Это и правда было повсеместно. За некоторые поступки реально стоит бить морду, но главная же причина в чем? В искусственно созданном и усердно поддерживаемом дефиците запчастей. Однако Вильям Козлов не только не ругает советскую логистику, а всячески защищает, типа, ну а что поделать, такая жизнь. Вот это взбесило с первых страниц.

Далее. Персонажи очень не понравились. Все. Допустим, Сорока вырос в детдоме и ему трудно признаваться в чувствах, я это понимаю, но как он себя ведет? Как моральный дегенерат! Любимая девушка увлеклась подонком, что нужно сделать? Правильно - отойти в сторону и не сообщить ей что именно плохого делает этот Большой Боб. Оказывается, это называется "совершить мужской поступок".

Алена еще хуже, она вообще бесила всю книгу. Признается в любви парню, целуется с ним, все такое. А через пару дней ездит по ресторанам и киношкам с другим, который, она уже это знает, фактически подстроил убийство отличного человека и предательски убил ручную косулю, с которой эта самая Алена дружила. Знаете какая мотивация? "Хочу его понять". Что там в голове у девушки? Понос?

А финал? Да это вообще какой-то сюрреализм - одна звонит и просит о немедленной помощи и тут же идет сама решать вопрос, не дожидаясь. Зачем звонила?
Другой прилетает и стоит хлопает ушами, пока ситуация не превращается в криминальный сериал... Зачем приезжал?

Из плюсов могу назвать только то, что читается легко. По стилю напоминает Приключения Кроша Рыбакова. А так - страшное разочарование

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть глагол)

@bedda28 марта 2021 21:34

@neveroff, и кстати, а как тебе показалось, что сам Козлов думал о своей героине?)

@neveroff28 марта 2021 21:40

@bedda, про долго и счастливо согласен - ругань, попытки подмять под себя, потом наверняка запой (тем более Сорока не пьет, а такие проще всего спиваются, по себе знаю)...

Насчёт твоего вопроса... Понимаешь, мне кажется, Козлов вообще не думал, когда эту повесть писал. От слова совсем.

@bedda28 марта 2021 21:52

@neveroff, добрый ты)))

написала рецензию23 сентября 2017 23:03
Президент не уходит в отставкуВильям Козлов

Эта книжка когда-то была самой любимой, что не удивительно для девочки 13 лет, ведь она про любовь. Не только, разумеется, но тогда меня интересовала исключительно эта линия.
Много лет спустя подумала перечитать эту повесть, посмотреть на все взрослыми глазами, но вовремя остановила себя. Не захотелось разрушать то детское восторженное впечатление от книги. Потому как почти уверена, что оно таки разрушилось бы, слишком уж приторно-положительным был главный герой, как я сейчас понимаю, слишком уж явно было деление персонажей на хороших и плохих, слишком уж многое поменялось в обществе, чтобы всерьёз осуждать то, что сегодня едва ли не приветствуется. Не исключено, что мои симпатии теперь сместились бы в сторону отрицательных героев, все же они были не настолько картонными, как Сорока. И да, хэппи-энд, который тогда казался очень органичным и правильным, теперь я бы рассматривала с позиции неизбежных постоянных трудностей, которые ждали бы героиню за последней страницей книги, в силу чрезмерной принципиальности и правильности главного героя.
Так что лучше не трогать призраков прошлого, пусть сказка остаётся сказкой.
Соответсвенно оценка 10 - от меня 13-летней.