Моя тетушка - ведьма

1991

Тетушка Мария правит в городке Кренбери-он-Си исключительно благодаря своему обаянию, которое тверже стали и смертоноснее яда. Странные вещи творятся в Кренбери. Почему все мужчины превратились в безвольных зомби в серых костюмах? Почему здесь совсем нет детей — только тихони-сироты в местном приюте? Куда много лет назад пропал Энтони Грин, о котором никто не желает говорить? И что произошло с бунтарем Крисом — братом тихой, воспитанной Мидж? Нет, не может быть, чтобы тетушка Мария имела к этому какое-то отношение: ведь она такая добрая, такая славная, такая замечательная!

Купить книгу Моя тетушка - ведьма, Диана Уинн Джонс

<p>Жизнь вообще такая - сплошная кошмарная скрытая неразумность.</p>
Добавила: krolikbuu
<p>Могущество - врожденное свойство личности, оно не воспитывается.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

Упоминание книги:

написала рецензию25 мая 2021 8:48
Моя тетушка - ведьмаДиана Уинн Джонс

Я все не могла понять к чему же на обложке девочка, волк и какой-то инвалид в центре.. и только после прочтения книги я поняла, что это бабушка.. которую катали на коляске, потому что старенькая. Вот блин я балда.. Но да ладно..

Итак, эта история очень проста и чем-то интересна. Не уверена, что готова сказать что она чему-то обучает сильно, но вот чисто чтобы заинтересовать ребенка магией и тем, что бабушку можно разозлить.. то это точно подходящая книга. Она не большая и думаю вполне подойдет для чтения на ночь. Идея книги в том, что после трагедии в семье, мать и дети решили навестить бабушку по папиной линии и вот это была ошибка. Потому что свекровь оказалась той еще шалунишкой, врунишкой и проказницей. А дети, как дети, пытались все время что-то найти и при этом идти против того, что не нравится. Ну а у этой бабушки разговор с теми, кто слишком много болтает и достает, короткий. Она же ведьма.

Но как-то книги Дианы меня не сильно цепляют, я это поняла когда прочле ее другую книгу, по одному из моих любимых аниме - https://Ходячий замок. Возможно, я слишком стара для таких книг, возможно мне не хватает именно магии и разнообразия, или я просто так люблю фэнтези, что с детской категории я уже выросла.

#буклайв_дом_5

написала рецензию7 февраля 2021 1:06
Моя тетушка - ведьмаДиана Уинн Джонс

Как же я люблю книги, которые читаются легко, на одном дыхании. Так, например, эту историю я держала в хотелках пару лет, а в итоге прочитала за два часа и не отрываясь. И зачем так долго откладывала, спрашивается.
Знаете таких людей, которых любят все, кроме вас? Вот именно такая ситуация сложилась у Наоми Мидж Лейкер с её тетушкой Марией. Эта женщина кажется доброй и заботливой всем, кроме Мидж и её брата Криса. Стоило ребятам с мамой приехать к тетушке на пасхальные каникулы, как они оказались буквально рабами - готовка, стирка, уборка, заботы о старой родственнице, и все это, как само собой разумеющееся. Казалось бы, в этом нет ничего такого, ведь речь о даме преклонных лет, да еще и немощной, вот только Мидж и Криса не покидает чувство, что что-то здесь не так. Стоит ли говорить, что они правы.
История читается невероятно легко. Простой язык, динамичное развитие сюжета и желание узнать как там все развяжется не дают остановиться до последнего. Конечно, говорить об особой закрученности и сложных тайнах не приходится, но это ведь не так важно, когда вместо того чтобы задумываться, просто переворачиваешь страницы одну за другой.
Есть несколько моментов, которые меня особо порадовали. В первую очередь, речь наконец-то о детях из семьи, а не о сиротах предоставленных сами себе. Отсюда вытекает и то, что здесь дети пусть и делают много, но все же пользуются помощью старших, что выглядит намного логичней, чем классическое разруливание проблем за спиной у всех взрослых. Еще одно, это конечно, наличие кошек. Я уже не раз говорила, что наличие этих четверолапых друзей автоматически улучшает любую книгу, и данный случай не исключение. Проще говоря, добавьте в сюжет кота и будет вам( или мне) счастье. Ну, и финал конечно тоже хорош, особенно пост-скриптум.
Я рада, что наконец добралась до этой книги, и получила несколько часов удовольствия. Все-таки приятно иногда отвлечься от реальности и окунуться в мир, в котором точно все будет хорошо, ведь иначе и быть не может. Отличная история для отдыха.
#буклайв_фастфуд

написал(а) рецензию5 апреля 2020 22:19
Моя тетушка - ведьмаДиана Уинн Джонс

Пожалуй, почти у каждого есть неприятный родственник или хотя бы знакомый, с которым лучше бы не вообще не общаться, но совесть как-то не позволяет. Вот и семья Мидж имеет такую родственницу – престарелую тётушку, живущую в небольшом городке. Вместе с братом и матерью они приезжают на пасхальные каникулы помочь старушке. А та очень быстро подминает под себя мать семейства и очень старается приструнить и детей. Вот только дети, как им и свойственно, активно сопротивляются, а попутно пытаются выяснить тайны тётушки и города, а уж тайн тут хватает.

История забавная и интересная, хотя язык немного напрягает. Впрочем, надо учесть, что повествование ведётся от имени девочки, потому и стиль соответствующий. Приятное времяпрепровождение и, как всегда, есть о чём подумать.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написал(а) рецензию3 января 2020 23:32
Моя тетушка - ведьмаДиана Уинн Джонс

#курс (Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения).
#книжный_марафон2020

Гендерное противостояние под сказочным покровом

Удивительное знакомство с данной писательницей - книги интересные и затрагивающие всегда важные, порой болезненные темы. Так и здесь, вроде бы мистическая история о детях, сложной семейной жизни их родителей и странном городке, но на деле показывается ситуация еще более интересная и неожиданная - извращенный феминизм. Да, да, та "добродетель", о которой пекутся на Западе и проталкивают ее в любой современной литературе, здесь показана с негативной стороны. Этот ракурс не любят демонстрировать, рассказывать, что женщины познавшие власть, пусть и в размерах маленького, затерянного городка, бывают особо жестоки, злы и эгоистичны, что вскоре сам процесс вершить судьбы людей становиться смыслом жизни.

Немного о самом сюжете. В жизни девочки-подростка Мидж идет черная полоса. Отец уходит из семьи, сбежав с любовницей в Париж, а затем вернувшись, получает от Бетти, матери семейства, ультиматум о разводе. Оставив жену, дочь и сына, он уезжает погостить к своей любимой тетушке Марии, которую всегда боготворил и уважал, хотя сия дама ему не кровная родня, а просто вторая жена его дяди. Но отец Мадж не доезжает до городка, а срывается с обрыва на машине и ... его тело не находят, а достают покореженное авто. Решив, что муж погиб, Бетти и ее дети, одеваются в траур и пытаются справиться с горем, именно в этот момент в их жизнь, как танк, въезжает тетушка Мария. Она начинает контролировать жизнь семьи на расстоянии, по средством телефонных звонков, а потом убеждает Мидж и ее семью поехать к ней погостить.

Когда Мидж, Бетти и Крис, оказываются в старом доме, с капризной и злой старухой, то начинают понимать, что угодили в хитроумную ловушку. Городок буквально напичкан непонятным, странным, пугающим - мужчины похожие на зомби, в плане остекленелого взгляда и полного отключения от реальности, такие же сироты, причем их подозрительно много в единственном приюте, таинственный призрак, который является только Крису, а еще враждебное отношение мистера Фелпса, единственного не похожего на зомби мужчину, к противоположному полу, даже Мидж он называет "маленькой самкой". Женщин в городке очень много, все они всем руководят и кажется, что обладают не только силой убеждения и железной волей, а чем-то ещё более зловещим.

Прекрасная книга для подростков, которая касается проблемы противостояния полов и показывает самое главное - пол не важен, а важен сам человек. Нельзя оправдывать убийства определенным гендером, нельзя ожидать от мужчин только подвигов, а от женщин одной доброты, мягкости и романтичности. Люди в городке Кренбери-он-Си жили по древним шаблонам, не задумываясь, о том, что эти самые неписанные правила не всегда верно срабатывают. Решение, которые принимает один из главных персонажей, Энтони Грин, довольно мудрое и еще раз показывает, что произойдет с зацикленными на своей исключительности женщинами, да и с мужчинами, если они будут прикрывать свою злость и эгоизм принадлежность к своему гендеру.

@lerochka4 января 2020 18:35

Администрация Ридли ответила, что нельзя совмещать с БК. Так что выбирай туда или сюда. Если что рецензия под тематику Курса подходит)

Anna Snow (@asnow1)4 января 2020 19:10

@lerochka, выбираю курс, сейчас метку БК уберу

написала рецензию18 июля 2018 11:56
Моя тетушка - ведьмаДиана Уинн Джонс

«Моя тётушка – ведьма» - это вторая книга автора, которую попала ко мне в руки. И если Сила Трех пусть и детская книга, но написана очень красивым языком, то «Моя тётушка – ведьма» - это дневник девчонки-подростка и язык в нём соответствующий. Поэтому, с точки зрения наслаждения авторским слогом, «Сила трёх», конечно, одерживает верх. Однако, по сюжету обе истории очень крутые! Автор умудряется держать читателя в постоянном напряжении.

Итак, о сюжете: Крис и Мидж (брат и сестра) вместе со своей матерью приезжают в городок, где живёт их тётушка Мария. Недавно вся семья пережила жуткую трагедию – погиб папа Криса и Мидж. Однако, приехав в гости, подростки замечают, что со всем городом что-то не так – слишком активные и властные женщины, жутко похожие на зомби мужчины, дети-клоны, зелёные призраки и странные кошки, которые выглядят как старушки..

И, конечно, вместе с главными героями мы узнаем все тайны, раскроем секрет подкаблучничества, поймем, как себя вести, если твой брат – волк, посмеёмся вдоволь над детскими шутками, восхитимся храбростью и красотой их матери, и увидим, как торжествует справедливость, равенство и доброта. Но это будет не сразу, сначала автор заставит вас изрядно понервничать!

В общем, однозначно, подарю эту книгу своим братьям, пусть помечтают о волчьей шкуре!

#свояигра

@chupacabra, согласна)) если собрать оба подтекста и взрослый и детский, то получится общая большая картина) поэтому такие книги как раз идеальны для совместного чтения!

@ottovi, и как?...

liubov (@ottovi)19 июля 2018 13:03

@Elloissa, пока довольна, вникаю))