Чума на оба ваши дома

2006

Кембридж, 1348 год. Жизнь города и университета омрачена тревожным ожиданием Черной смерти, чумы, безжалостные удары которой уже опустошили половину Европы. Болезнь еще не вступила в городские пределы, когда мирный университетский быт нарушают страшные и таинственные события. Все началось с того, что на епископской мельнице обнаружен труп сэра Джона Бабингтона, мастера колледжа Святого Михаила. Вскоре в колледже находят очередное мертвое тело - на этот раз престарелого брата Августа, старейшего из монашеской братии. Врач и ученый Мэттью Бартоломью, занимающийся расследованием происшествий, приходит к выводу, что и та и другая смерти не случайны, а каким-то образом связаны с личной секретной печатью, принадлежавшей покойному сэру Джону и исчезнувшей после трагического события…

Купить книгу Чума на оба ваши дома, Сюзанна Грегори

написал(а) рецензию1 декабря 2023 9:51
Чума на оба ваши домаСюзанна Грегори

#универ_труд_3 (главный персонаж преподаватель медицины, доктор - книга связана с его деятельностью, как и практикой врача, так и преподаванием в Кембридже, у книги 432 стр)
#книжный_марафон2023

Страсти за учёными стенами

Неплохой исторический детектив, о приключении доктора медицины, преподавателе Кембриджа, Мэттью Бартоломью, который невольно оказывается вовлечен в интриги профессуры, со смертельным исходом, для некоторых людей.

Все начинается со странного, якобы, самоубийства сэра Джона, мастера Кембриджа. Странным это было потому, как он не выказывал признаков депрессии или иного душевного расстройства, строил планы на будущее. Его преданный друг, Бартоломью, начинает сомневаться в официальной версии, которую озвучило руководство Кембриджа.

И вот, новым мастером становиться карьерист Уилсон, извечный противник покойного, а затем, с бешеной скоростью, начинают происходить убийства разных профессоров, братьев-монахов, которые преподавали в Кембридже. Например, кто-то убил выжившего из ума, бывшего профессора, Августа, который проживал на территории Кембриджа. И явно, что-то искал в его комнате.

Да и жизнь самого Бартоломью подвергается угрозе. Его пытается устранить ученик, с которым у доктора не было особых конфликтов. А тут еще в город приходит чума, да и вражда с Оксфордом достигает своего пика, что выливается в открытые конфликты, как и потасовка с горожанами, которые находят поведение учеников, этих домов, сильно вольными.

Минусом у книги была некое топтание на месте, пробуксовка сюжета, местами, откровенно удручала. Но в целом, атмосфера Средневековья была передана очень хорошо, плюс разгадка логически обоснована, и злодеи оказались неожиданными. Безусловно, данную книгу стоит прочесть, чтобы узнать интересные исторические факты, о периоде того времени.

написала рецензию27 мая 2017 20:08
Чума на оба ваши домаСюзанна Грегори

Начали за здравие.... Нда.

Едва открыв книгу, пробежав глазами первую страницу, я буквально подпрыгнула: "Ого! Какая вкуснотища!" И правда, оторваться было невозможно, - ещё предложение, ну один абзац, вот главу дочитаю только.... Прекрасный исторический детектив. Средневековая Англия, Кембридж, университетская жизнь, - скандалы, интриги, расследования. Кто хороший, кто плохой неизвестно, никому нельзя доверять, стариков убивают, яды, кинжалы. Тела пропадают, (живые девушки, кстати, тоже пропадают), а тут ещё и чума, и люди мрут, как мухи! Ну прелесть же! Примерны четыре пятых книги прочла на одном дыхании. А потом... Потом - всё. Заговор стал как-то совершенно сумбурно раскрываться, негодяи стали наперебой признаваться. И всё закончилось. Хэппи энд. Но всё же потраченного времени не жаль, четыре пятых книги того стоили.

написала рецензию21 марта 2015 20:40
Чума на оба ваши домаСюзанна Грегори

В целом книга не оставила после себе негативно-тошнотного ощущения, однако история выглядит скучно, поэтому моя оценка только 4 из 10.
Что мне не понравилось?
Во-первых, книга слаба как детектив. Клубок, спутанный в ней, развязывается благодаря игре судьбы и очень жирному слою сюжетной брони, покрывающему главного героя. На мой взгляд, в хорошем детективе все должно быть основано на умозаключениях, а не на череде нелепых и порой нелогичных случайностей, количество которых в "Чуме на оба ваши дома" сильно зашкаливает.
Во-вторых, главные антагонисты в произведении выглядят убого. Вроде у них есть цели, для достижения которых они используются соответствующие средства, поэтому их деяния можно назвать обоснованными. Но в каждом из этих людей запечатан злодей из детских сказок, который делает плохие дела, потому что он ая-яй какой плохой. И это портит произведение, ибо оно претендует на звание исторического детектива-таки.
К этому можно добавить никому не нужную любовную линию между главным героем и одной дамой, а так же огромное количество персонажей, в половине из которых сюжет вообще не нуждается.
Единственным плюсом, пожалуй, является описание попыток главного героя, который является врачом, справиться с чумой. Это один из немногих моментов в книге, который читать было действительно интересно. Если бы Сюзанна Грегори рассказала о работе чумных докторов, то я не сомневаюсь, что у нее это вышло бы очень хорошо. Однако она решила написать детектив.
В общем, читать эту книгу не советую. Она не является худшим из зол, ибо я читала и нечто более печальное, однако тратить время на "Чуму на оба ваши дома" в какой-то степени даже жалко.

#А1_1курс