Ленка-пенка

2012

Она не ходила в атаки. Она не стреляла во врагов. Она не добывала с риском для жизни разведданные. Она не минировала мосты. Она даже не работала. Она вообще ничего не делала. Только сидела в тылу и ждала, пока другие всё сделают за неё. Чтобы победить, ей достаточно было выжить. Выжить в тылу, не на фронте. Всего лишь выжить. Это ведь так просто, верно? Верно?..

Купить книгу Ленка-пенка, Сергей Арсеньев

Упоминание книги:

написала рецензию8 апреля 2015 20:07
Ленка-пенкаСергей Арсеньев

"Война. Сначала она пришла в мою страну. Потом в мой любимый город. А теперь уже даже и в мою комнату и даже в мою постель.
Страшно..."

Детство.. Как же прекрасно это время. Беззаботное, веселое, солнечное время. Словно яркий воздушный шарик. Легкий, красочный.
Война. Сколько боли в этих пяти буквах. Страх, ненависть, боль, смерть. Как будто острая стрела, со множеством не щадящих никого на своем пути шипов. И эта стрела способна ранить все и всех, иногда не просто ранить, а даже убить. И что ей стоит справиться с легким воздушным шариком? Одно прикосновение и БАХ! Нет больше никакого шарика. Он разлетелся на мелкие кусочки.

Сколько покалеченных судеб, жизней унесла с собой война. У скольких ребят она отняла детство? У рыжеволосой девочки Лены отняла, у мальчика-забияки Сашки отняла, у Бори, Верки.. Они жили спокойно, ходили в зоосад с родителями, играли на улице. Они считали "..что целая буханка на троих - это вполне достаточно. Даже много." И не понимали зачем запасаться спичками или крупами, когда в магазинах они в избытке?! А когда пришла война, ценным стало все. Каждая крошечка на счету!

"Также съедобными являются корешки некоторых книг. Если их вымочить, провернуть через мясорубку, слепить котлетки и поджарить. Да, а жарить, оказывается, можно на олифе. Можно кушать кожаные вещи, если они сделаны из сыромятной кожи. Портфели, ботинки, ремни и прочее. Их следует долго-долго варить и тогда из них вываривается студень."

Читая книгу, я не просто пробегала глазами по строчкам, я жила в ней! Пусть это просто художественное произведение, но оно перенесло меня в то леденящее кровь время. Я вместе с Леной, маленькой одиннадцатилетней девочкой, переживала недосыпания от постоянной воздушной тревоги, испытывала чувство голода, бродила по улицам Ленинграда, где повсюду можно было увидеть множество трупов, которые не хоронили, а просто увозили на грузовиках, поставив плотно стоя. Мне казалось, что я стою рядом с Ленкой, которая отпаивает кипятком почти дошедшего до состояния смерти мальчишку, ставшего ей братом.
Она сильная! Сильная духом, верой в светлое будущее, в Победу! Она не сдается!

Страшно.. Я не понаслышке знаю как это, когда за окном салют, а ты думаешь, что это опять начался обстрел. Точно так же, как Ленка с Сашкой из книги, научилась уже определять, какие именно оружия стреляют и куда - от нас или к нам. Это все невероятно ужасно и наводит дикий страх. Пусть мы живем не в самом лучшем времени, у нас нет мира во всем мире, но то, что пережили люди во время войны - ни с чем не сравниться.

Я считаю, что книгу полено почитать подросткам, у которых удовольствий в избытке: интернет, мобильные телефоны, а в их холодильниках постоянно полно еды. Тем, которые все время на что-то жалуются, мол живут они плохо. Книга учит быть сильным, делиться с ближним, если тот нуждается в этом, уметь ценить то, что у тебя есть.
#флешмоб_ДеньПобеды

Елена Шитикова (@lenochkash)12 февраля 2023 19:03

Рекомендовали бы для ребенка 10 лет?

написала рецензию22 сентября 2022 11:28

#БК_2022
10. Фамилия автора книги начинается на А.

Нет слов, одни эмоции - эта фраза идеально описывает книгу Арсеньева "Ленка-пенка".

Данная книга рассказывает о жизни одиннадцатилетней девочки Лены в Ленинграде начиная с самого первого дня войны. Эта книга о пути, о нескончаемых потерях, но также и о приобретениях. Думаю, другие разъяснения о сюжете излишни, и без того всем всё понятно.

Чтобы придать моему отзыву хоть какую-то структуру, я провела сравнение с похожей, на мой взгляд, Блокадной книгой Адамовича и Гранина. В отличие от неё, "Ленка-пенка" - книга с единым сюжетом, с главными героями, завязкой и развязкой. Судя по году написания, автор опирался на те же записки очевидцев, что представлены в Блокадной книге (или другие такие же, это не так важно, ведь у блокадников часто были очень похожие судьбы). Главная же ценность этой книги для меня в её переработанности и законченности, именно в том, что эта книга художественная. Автор объединил, сконцентрировал воспоминания сотен людей, разные истории, и дал им одно лицо, единый образ. Без этого образа мне как раз было сложно читать Блокадную книгу, перескакивать от человека к человеку не успев с ним сблизиться.

Скажу честно, то, что книга современная, меня сначала немного смущало. Я придиралась к наличию мата, выискивала ошибки, в общем относилась скептически. Потом пришло осознание, что вообще-то так пишут книги очень многие авторы, и читать стало проще.

Текст меня очень тронул - я плакала вместе с героями, боялась и вместе с ними радовалась повышению хлебной нормы на 25 грамм. И книга мне очень понравилась. Правда дочитывать ее вчера, 21 сентября, было очень тяжело...

написал(а) рецензию20 апреля 2021 4:29
Ленка-пенкаСергей Арсеньев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff20 апреля 2021 23:06

Мой тесть работал водителем на элеваторе с 16 лет. После семилетки прошел училище и курсы и вперёд
После школы перед армией устраивались хоть на месяцем шофером, чтобы не просто в автороту попасть (как те у кого всего лишь права), а какого-нибудь полковника возить, где служба спокойнее.

Про цифры не помогу: не читал и не планирую.

написала рецензию13 сентября 2015 1:27

#О1_1курс
#Антропонимика

Читая эту книгу, мне постоянно чего-то не хватало. Нет, конечно, бывало, от происходящего в книге хотелось плакать, но что-то неуловимое, такое знакомое по всем тем книгам, что в меня, порой даже насильно, впихивали в школе, и тем, которыми я взахлёб зачитывалась, разворовывая библиотеку дяди.
Может быть, я привыкла читать книги от тех, кто видел войну? Ребёнком ли, солдатом или мирным жителем тыла? В них чувствовалась боль и горечь автора, потерявшего тогда кого-то или что-то, какая-то атмосферность, что ли, здесь же её можно лишь едва уловить.
А может быть в тех, написанных в такие далёкие пятидесятые или шестидесятые, веяло гордостью за отчизну? Или лучше сказать они были идеологическими. В них между строк восхвалялась страна коммунизма, которая смогла не только отстоять себя, но и спасти других? Здесь же автор едва-едва коснулся того политического строя, и, как мне показалось, в большинстве раз не с положительной стороны, что в данной тематике неуместно.
А может быть, нецензурная брань из уст ребёнка меня покоробила. Я в реальной то жизни не выношу, когда ругаются, а уж в книгах мне это кажется совсем неуместным. Есть множество слов, которыми можно выразить своё состояние и без ругани. Жаль, автор не смог выразить всю горечь происходящего без матершины. Книга от этого только выиграла бы.
Но в принципе, очень радует то, что кто-то ещё пишет о войне, кому-то эта тема кажется важной, нужной. И опять же жаль, что автор в начале пытался глупо оправдаться за выбранную тематику книги. Этого делать точно не нужно.

@afedron13 марта 2016 21:03

мдя, с подобной "рецензией" глупо как раз выглядишь ты, а не автор.

@neveroff13 марта 2016 21:22

@Afedron, почему? по-моему, высказано грамотное субъективное мнение. Причем всё по делу...

Юлия (@7admeta7)14 марта 2016 19:51

@Afedron, мне тоже интересно, почему? И вроде бы я автора "глупым" не называла. Только его оправдания по поводу выбора темы.

написала рецензию14 сентября 2015 19:41
Ленка-пенкаСергей Арсеньев

Итак, перед нами одиннадцатилетняя девочка, пытающаяся выжить в блокадном Ленинграде.

Начинается книга с дневника, написанного в мирное время. Мы видим обычную советскую семью, живущую в коммуналке, но от этого не менее счастливую. У каждого члена семьи свои цели и желания на будущее и вот в один миг этому небольшому счастью предстоит разрушиться уже навсегда.

Начало войны никто не воспринимает серьезно, все уверенны в силу красной армии, ни у кого нет сомнений что армия быстро даст отпор, откинет войска Гитлера назад, и война закончиться не успев начаться. Но…

Как противопоставление дневнику мирного времени, начинаются записи во время блокады, и вот тут уже нет сил скрыть ужаса и слез. Маленькой девочке в миг приходится стать взрослой, видеть страшные картины смерти родных и чужих людей. Несмотря на ужасный холод и истощение найти хоть какое-то пропитание, хоть и совсем не съедобное. Нужно стать хладнокровной и забыть про все слезы и истерики, ведь от них только большая потеря сил, которые итак на исходе.

Хоть книга и является фантазией автора, пишет он весьма правдоподобно, я верила каждому слову и чувству главной героини. После таких книг начинаешь ценить то, что у тебя есть в жизни.

#О1_1курс
#Антропонимика