Рецензии на книгу Ленка-пенка

написала рецензию8 апреля 2015 20:07
Ленка-пенкаСергей Арсеньев

"Война. Сначала она пришла в мою страну. Потом в мой любимый город. А теперь уже даже и в мою комнату и даже в мою постель.
Страшно..."

Детство.. Как же прекрасно это время. Беззаботное, веселое, солнечное время. Словно яркий воздушный шарик. Легкий, красочный.
Война. Сколько боли в этих пяти буквах. Страх, ненависть, боль, смерть. Как будто острая стрела, со множеством не щадящих никого на своем пути шипов. И эта стрела способна ранить все и всех, иногда не просто ранить, а даже убить. И что ей стоит справиться с легким воздушным шариком? Одно прикосновение и БАХ! Нет больше никакого шарика. Он разлетелся на мелкие кусочки.

Сколько покалеченных судеб, жизней унесла с собой война. У скольких ребят она отняла детство? У рыжеволосой девочки Лены отняла, у мальчика-забияки Сашки отняла, у Бори, Верки.. Они жили спокойно, ходили в зоосад с родителями, играли на улице. Они считали "..что целая буханка на троих - это вполне достаточно. Даже много." И не понимали зачем запасаться спичками или крупами, когда в магазинах они в избытке?! А когда пришла война, ценным стало все. Каждая крошечка на счету!

"Также съедобными являются корешки некоторых книг. Если их вымочить, провернуть через мясорубку, слепить котлетки и поджарить. Да, а жарить, оказывается, можно на олифе. Можно кушать кожаные вещи, если они сделаны из сыромятной кожи. Портфели, ботинки, ремни и прочее. Их следует долго-долго варить и тогда из них вываривается студень."

Читая книгу, я не просто пробегала глазами по строчкам, я жила в ней! Пусть это просто художественное произведение, но оно перенесло меня в то леденящее кровь время. Я вместе с Леной, маленькой одиннадцатилетней девочкой, переживала недосыпания от постоянной воздушной тревоги, испытывала чувство голода, бродила по улицам Ленинграда, где повсюду можно было увидеть множество трупов, которые не хоронили, а просто увозили на грузовиках, поставив плотно стоя. Мне казалось, что я стою рядом с Ленкой, которая отпаивает кипятком почти дошедшего до состояния смерти мальчишку, ставшего ей братом.
Она сильная! Сильная духом, верой в светлое будущее, в Победу! Она не сдается!

Страшно.. Я не понаслышке знаю как это, когда за окном салют, а ты думаешь, что это опять начался обстрел. Точно так же, как Ленка с Сашкой из книги, научилась уже определять, какие именно оружия стреляют и куда - от нас или к нам. Это все невероятно ужасно и наводит дикий страх. Пусть мы живем не в самом лучшем времени, у нас нет мира во всем мире, но то, что пережили люди во время войны - ни с чем не сравниться.

Я считаю, что книгу полено почитать подросткам, у которых удовольствий в избытке: интернет, мобильные телефоны, а в их холодильниках постоянно полно еды. Тем, которые все время на что-то жалуются, мол живут они плохо. Книга учит быть сильным, делиться с ближним, если тот нуждается в этом, уметь ценить то, что у тебя есть.
#флешмоб_ДеньПобеды

Елена Шитикова (@lenochkash)12 февраля 2023 19:03

Рекомендовали бы для ребенка 10 лет?

написала рецензию26 августа 2015 10:38
Ленка-пенкаСергей Арсеньев

Мне очень не понравилось вступление автора. Какое-то пошло-блоггерское шутовство об альтернативной истории, что это? Попытка оправдаться за то, что взялся писать повесть о блокадном Ленинграде, не являясь блокадником? Нелепо и неуместно.

Потом пошел дневник девчонки мирного времени. Мне не очень-то нравится одиннадцатилетняя девочка в интерпретации автора. Слог не детский, размышления порой утрированно детские. Задав ей весьма конкретный возраст, автор не очень-то умел всегда его выдержать. Впрочем, что я знаю о девочках? Может я и не права. Но когда началась война, я всё забыла. А когда колонны демобилизованных защитников города пошли по его улицам, выпевая всем строем песню В. И. Лебедева-Кумача «Священная война», тут из глаз натурально покатились слезы. Не знаю, заслуга ли это Арсеньева или Лебедева-Кумача.

Ну а потом блокада началась. И нет у меня об этом слов. А у автора есть. Без сантиментов, почти безэмоционально, девочка Лена описывают, как умирала от голода сама, как умирал ее брат Вовка, как она спасала своего брата Сашку, как ходила по улицам Ленинграда мимо трупов замерзших людей в поисках последнего пропитания... Не было у меня ни слез, ни истерик. Только мерзла я почему-то и подташнивало. Но я не жалею, что прочла эту книгу. Советовать не буду, каждый для себя решит, стоит ли ему читать.

написала рецензию13 сентября 2015 1:27

#Антропонимика

Читая эту книгу, мне постоянно чего-то не хватало. Нет, конечно, бывало, от происходящего в книге хотелось плакать, но что-то неуловимое, такое знакомое по всем тем книгам, что в меня, порой даже насильно, впихивали в школе, и тем, которыми я взахлёб зачитывалась, разворовывая библиотеку дяди.
Может быть, я привыкла читать книги от тех, кто видел войну? Ребёнком ли, солдатом или мирным жителем тыла? В них чувствовалась боль и горечь автора, потерявшего тогда кого-то или что-то, какая-то атмосферность, что ли, здесь же её можно лишь едва уловить.
А может быть в тех, написанных в такие далёкие пятидесятые или шестидесятые, веяло гордостью за отчизну? Или лучше сказать они были идеологическими. В них между строк восхвалялась страна коммунизма, которая смогла не только отстоять себя, но и спасти других? Здесь же автор едва-едва коснулся того политического строя, и, как мне показалось, в большинстве раз не с положительной стороны, что в данной тематике неуместно.
А может быть, нецензурная брань из уст ребёнка меня покоробила. Я в реальной то жизни не выношу, когда ругаются, а уж в книгах мне это кажется совсем неуместным. Есть множество слов, которыми можно выразить своё состояние и без ругани. Жаль, автор не смог выразить всю горечь происходящего без матершины. Книга от этого только выиграла бы.
Но в принципе, очень радует то, что кто-то ещё пишет о войне, кому-то эта тема кажется важной, нужной. И опять же жаль, что автор в начале пытался глупо оправдаться за выбранную тематику книги. Этого делать точно не нужно.

@afedron13 марта 2016 21:03

мдя, с подобной "рецензией" глупо как раз выглядишь ты, а не автор.

@neveroff13 марта 2016 21:22

@Afedron, почему? по-моему, высказано грамотное субъективное мнение. Причем всё по делу...

Юлия (@7admeta7)14 марта 2016 19:51

@Afedron, мне тоже интересно, почему? И вроде бы я автора "глупым" не называла. Только его оправдания по поводу выбора темы.

написала рецензию14 сентября 2015 19:41
Ленка-пенкаСергей Арсеньев

Итак, перед нами одиннадцатилетняя девочка, пытающаяся выжить в блокадном Ленинграде.

Начинается книга с дневника, написанного в мирное время. Мы видим обычную советскую семью, живущую в коммуналке, но от этого не менее счастливую. У каждого члена семьи свои цели и желания на будущее и вот в один миг этому небольшому счастью предстоит разрушиться уже навсегда.

Начало войны никто не воспринимает серьезно, все уверенны в силу красной армии, ни у кого нет сомнений что армия быстро даст отпор, откинет войска Гитлера назад, и война закончиться не успев начаться. Но…

Как противопоставление дневнику мирного времени, начинаются записи во время блокады, и вот тут уже нет сил скрыть ужаса и слез. Маленькой девочке в миг приходится стать взрослой, видеть страшные картины смерти родных и чужих людей. Несмотря на ужасный холод и истощение найти хоть какое-то пропитание, хоть и совсем не съедобное. Нужно стать хладнокровной и забыть про все слезы и истерики, ведь от них только большая потеря сил, которые итак на исходе.

Хоть книга и является фантазией автора, пишет он весьма правдоподобно, я верила каждому слову и чувству главной героини. После таких книг начинаешь ценить то, что у тебя есть в жизни.

написала рецензию22 сентября 2022 11:28

#БК_2022
10. Фамилия автора книги начинается на А.

Нет слов, одни эмоции - эта фраза идеально описывает книгу Арсеньева "Ленка-пенка".

Данная книга рассказывает о жизни одиннадцатилетней девочки Лены в Ленинграде начиная с самого первого дня войны. Эта книга о пути, о нескончаемых потерях, но также и о приобретениях. Думаю, другие разъяснения о сюжете излишни, и без того всем всё понятно.

Чтобы придать моему отзыву хоть какую-то структуру, я провела сравнение с похожей, на мой взгляд, Блокадной книгой Адамовича и Гранина. В отличие от неё, "Ленка-пенка" - книга с единым сюжетом, с главными героями, завязкой и развязкой. Судя по году написания, автор опирался на те же записки очевидцев, что представлены в Блокадной книге (или другие такие же, это не так важно, ведь у блокадников часто были очень похожие судьбы). Главная же ценность этой книги для меня в её переработанности и законченности, именно в том, что эта книга художественная. Автор объединил, сконцентрировал воспоминания сотен людей, разные истории, и дал им одно лицо, единый образ. Без этого образа мне как раз было сложно читать Блокадную книгу, перескакивать от человека к человеку не успев с ним сблизиться.

Скажу честно, то, что книга современная, меня сначала немного смущало. Я придиралась к наличию мата, выискивала ошибки, в общем относилась скептически. Потом пришло осознание, что вообще-то так пишут книги очень многие авторы, и читать стало проще.

Текст меня очень тронул - я плакала вместе с героями, боялась и вместе с ними радовалась повышению хлебной нормы на 25 грамм. И книга мне очень понравилась. Правда дочитывать ее вчера, 21 сентября, было очень тяжело...

написал(а) рецензию20 апреля 2021 4:29
Ленка-пенкаСергей Арсеньев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff20 апреля 2021 23:06

Мой тесть работал водителем на элеваторе с 16 лет. После семилетки прошел училище и курсы и вперёд
После школы перед армией устраивались хоть на месяцем шофером, чтобы не просто в автороту попасть (как те у кого всего лишь права), а какого-нибудь полковника возить, где служба спокойнее.

Про цифры не помогу: не читал и не планирую.