Фаина Раневская: "Судьба-шлюха"

2008

Книга "Судьба-шлюха" повествует о судьбе великой актрисы Фаины Раневской, данное произведение показывает нам то, как зачастую сильно отличается модель поведения человека от его внутренних чувств и переживаний. Фаина Раневская известная всем своей скандальность, язвительностью, искромётным чувством юмора и достаточно грубой, но глубокой, жизненной философией. Однако таким ли она была человеком, или же она была легко ранимым, всячески одиноким лириком? Наиболее полно она ответила на данный вопрос в своей автобиографии Судьба-шлюха. Это книга является ключом к сердцу Фаины Раневской, благодаря ей мы сможем всецело понять её.

Купить книгу Фаина Раневская: "Судьба-шлюха", Дмитрий Алексеевич Щеглов

<p>Часто говорят: "Талант - это вера в себя". А по-моему, талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой, своими недостатками, чего я, кстати, никогда не замечала в посредственности. Они всегда говорят о себе: "Сегодня я играл изумительно, как никогда! Вы знаете, какой я скромный? Вся Европа знает, какой я скромный!"</p>
Добавила: Freyray
<p>Ваши жалобы на истеричку-погоду понимаю, - сама являюсь жертвой климакса нашей планеты.</p>
Добавила: Freyray
<p>...ругнут - чуть ли не плачу. А похвалят - рада, но не больше, чем вкусному пирожному, не больше.</p>
Добавила: Freyray
<p>Впервые в жизни получила ругательное анонимное письмо, а то я думала, что я такая дуся, что меня все обожают!!!</p>
Добавила: Freyray
<p>... твердо знаю, что ничего так не дает понять и ощутить своего одиночества, как то, когда некому рассказать сон.</p>

написала рецензию23 мая 2014 1:42
Фаина Раневская: "Судьба-шлюха"Дмитрий Алексеевич Щеглов

Где-то я уже писала о небольшой книжной комиссионке на ст.м. Курская в Москве. Как-то раз я пришла туда без особенных целей, а вышла, как обычно, со стопкой новеньких (и не очень) книг, среди которых была и эта маленькая книжка в мягкой обложке, «Судьба-шлюха».

Фаина Георгиевна Равнеская прожила долгую и насыщенную жизнь. Она была не просто прекрасной актрисой, заставлявшей зрителей смеяться и сопереживать. Она была столь глубоким, разносторонним человеком, такой незаурядной личностью, обладала таким колким и искрометным чувством юмора, что никакая книга не сможет полностью этого передать. Страницы данного издания только слегка приоткрывают для нас завесу, за которой таится вся правда о великой творческой судьбе актрисы и нелегкой личной жизни, полной внутреннего одиночества.

Эта книга не только ближе познакомила меня с Фаиной Георгиевной и ее окружением. Она, пожалуй, преподала неплохой урок о том, как стоит относиться к жизни — с большой долей иронии. Эта ирония, нередко смешанная с философией, сквозит во многих известных высказываниях актрисы. Однако, эта же книга показывает и то, что за всей иронией и даже эпатажностью может скрываться ранимая натура, полная невеселых мыслей, риторических вопросов и переживаний: «Кто бы знал мое одиночество? Будь он проклят, этот самый талант, сделавший меня несчастной. Но ведь зрители действительно любят? В чем же дело?»

Однажды увидев, сложно забыть яркие, пусть и неглавные, роли Раневской. Трудно найти человека со столь же «острым» языком, чьи фразы, произнесенные, может быть, вскользь, становились афоризмами и чуть ли не анекдотами. Фаина Георгиевна потрясающая, неповторимая, недосягаемая — мы можем лишь немножко приблизиться к ней через страницы небольшой книжки о ее жизни.

М.

написал рецензию13 февраля 2014 15:20
Фаина Раневская: "Судьба-шлюха"Дмитрий Алексеевич Щеглов

Когда берем в руки книгу Д. Щеглова, о столь знаменитой и эпатажной актрисе Фанни Фельдман, которую все знают как Фаину Раневскую, то ожидаем рассказа о нежной и ранимой женщине с несчастной судьбой, которую советские журналисты считали эгоистичной, избалованной и циничной актрисой, которая так и не смогло составить себе цену. И всю книгу ждешь и надеешься, что вот – вот, появится момент, когда проникнешься всей душой к несчастной Фаине.

И, моменты есть: её жалеешь, ей сочувствуешь, с ней переживаешь, играешь роли, влюбляешься, разделяешь одиночество. Но, полюбить такую двуликую личность, только за её смелые цитаты, выходки, что, кстати, и сделали её великой, невозможно. Хотя, вкусы у людей, как цвета радуги – разные. Нарциссизм и себялюбие – начало этой книги.

Понять, откуда исходит эта любовь к себе, можно, только познав детство Раневской. Все взрослые люди, становясь актерами или певцами, говорят: «Я с детства мечтал о этой профессии». Это стандарт. Раневская тоже хотела пополнить ряды театральных актеров и звезд кино. Она с упоением слушала стихи гимназиста, которые он читал для её сестры, смотрела фильмы и мечтала о театре, в который её, с первого раза, не приняли. Отсутствие таланта или невезение? Неверное второе, так как она с успехом, будучи взрослой, выступала в различных театрах.

Годы шли. Менялись люди, города, вкусы и пристрастия актрисы. С количеством ролей росла и её популярность. Она встречалась с самыми известными писателями, актерами и режиссерами. Одних критиковала, других возносила на Олимп. Но кто ей дал такое право? Талант? Нет! Известность? Тоже нет! Что же это? «Сатанинская гордыня», или невоспитанность?

Вся книга, а точнее мозаичный автобиографический рассказ, пропитан чувствами любви и ненависти к людям, театру, творчеству и самим годам, которые как та денежная банкнота ускользали с рук Раневской и улетали в никуда. Оставались только воспоминания, которые, в воображении актрисы, ассоциировались с приближением старости. И читая ее слова, вникая в сложившуюся ситуацию, начинаешь понимать – вот она здравая критика, вызванная проштампированными поступками советских граждан, и отсутствием того старомодного вкуса, которым была наделена Фаина Раневская.

Но, позволю себе немного дерзости. На сегодня, каждый из нас может быть Раневской. Объясню. Заходим в контакт и открываем новости, которые так и кишат цитатами известных ученых, философов, актеров, писателей и прочих людей. Запоминаем их, и при удобном случае используем. Те, кто внимательно читал книгу Ф. Раневской, поймет к чему я виду. Она с самого детства увлекалась чтением и цитировала многих классиков литературы. Поэтому, большая часть мемуаров – это всего лишь чужие мысли, а те знаменитые фразы, которые она бросала и смотрела «как их уносит ветер» - это лишь красивая игра слов, столь замечательной актрисы.