Гертруда и Клавдий

2000

Это - анти-"Гамлет". Это - новый роман Джона Апдайка. Это - голоса самой проклинаемой пары любовников за всю историю мировой литературы, Гертруды и Клавдия. Убийца и изменница - или просто немолодые и неглупые мужчина и женщина, отказавшиеся поверить, что лишены будущего?.. Это - право "последнего слова", которое великий писатель отважился дать "веку, вывихнувшему сустав". Сумеет ли этот век защитить себя?..

Купить книгу Гертруда и Клавдий, Джон Апдайк

<p>Все можно вытерпеть, дитя мое, если нет выбора.</p>
Добавила: kassie_lawliet

написала рецензию14 октября 2021 23:19
Гертруда и КлавдийДжон Апдайк

Удивлена такой низкой оценкой книги у других читателей, и вообще такой её непопулярностью. При том, что в книге масса привлекательного. Не скажу, что шедеврального или однозначно положительного, но именно интересного: с точки зрения задумки, сюжета, исполнения, психологизма и затронутой темы.

Поначалу ссылка на шекспировского Гамлета в аннотации навела меня далеко не на радужные мысли и оптимизма в начале прочтения не прибавила. Когда же до меня постепенно стало доходить, что Апдайк взял и написал историю, предшествующую «гамлетовскому» сюжету, с подробным разбором кто кого любил, зачем убил и почему именно так произошло, то Шекспир был отодвинут на задворки моих воспоминаний. Мне хотелось скорее подробнее узнать, что же «было в начале».

Тема адюльтера и вообще женской судьбы рассмотрена поэтапно и довольно подробно. Конечно, женщина рассмотрена далеко не стандартная. Королева – ни больше, ни меньше. Кому такая жизненная позиция близка, тому читать и размышлять над этим будет интересно. А если исходить из соображений «радуйся, что взяли замуж и изменять нельзя (ну, потому что никто и не предлагал)», то скорее всего книга вызовет негодование.

Но эта пара ещё молодцы, долго и с честью держались, несмотря на то, что постоянно непреодолимо тянуло друг к другу. Король при этом не то что бы «сам дурак», но и он не без изъянов.

Далее сплошные моральные выборы, терзания (правда, не долгие и хорошо вознагражденные) и неправильные поступки. Неправильные это ещё мягко сказано. Отсюда вопрос: а можно ли было вообще из этой ситуации вырулить без потерь? Кто не был в треугольниках, тот может предположить, что да. Или сразу этот путь ошибочный, грешный и травмоопасный во всех смыслах, и уже в момент вступления в неодобряемые связи всё остальное автоматически приобретает исключительно отрицательную окраску, и можно дальше не заморачиваться со смягчением углов этой неловкой фигуры (я про треугольник)?

Описания быта, нравов и даже нарядов Дании того времени мне понравились и показались довольно насыщенными и правдоподобными, атмосфера была создана нужная. Правда, сцены 18+ мне показались слегка осовремененными, хотя может быть это уже современный читатель в своем мозге прокручивает современные картинки. Или любовь она вообще современна всегда, как и эротика?

Язык хорош, размышления и диалоги далеко не поверхностны. Идея- супер! И я по-прежнему не понимаю, почему так мало поклонников у этого романа.

Поверьте, теперь я «Гамлета» перечитаю совсем другими глазами и с гораздо большим желанием.

#буклайв_домашняя_еда_9
#буклайв_цель_жизни (автор «рыбы» по гороскопу)