Цитаты из книги Путь наверх

добавил(а) цитату4 декабря 2020 19:48

“В моем чувстве не было ничего романтичного: я не лелеял иллюзий ни относительно ее, ни относительно себя. Просто, когда мы бывали вместе, я не ощущал одиночества, а когда мы бывали врозь, чувствовал себя одиноким – только и всего.”

добавил(а) цитату4 декабря 2020 19:45

«Я оттолкнул совесть от рычагов управления и передал и рассудку»

добавил(а) цитату4 декабря 2020 19:31

В ту минуту я сделал выбор раз и навсегда. Все блага, которыми наслаждается этот молодой человек, должны достаться мне.

добавил(а) цитату12 февраля 2017 20:36

Мы с Чарльзом никогда не называли Дафтон иначе, как Мертвецкой, а муниципальных советников и крупных должностных лиц - всех, в сущности, кто был нам не по душе, - мы называли "зомби"... Это трогательно до слез, когда они пытаются притворяться живыми, n'est-ce pas?*
*Не правда ли? (фр.)

добавил(а) цитату12 февраля 2017 20:25

Обаяние было излюбленной темой наших бесед с Чарльзом: нам казалось, что знай мы только, где и как пустить в ход наше обаяние, и карьера была бы нам обеспечена. Наличие обаяния само по себе еще не давало гарантии успеха, но мы замечали, что оно сопутствует честолюбию, как рыбка лоцман - акуле.

добавил(а) цитату12 февраля 2017 20:20

В глубине сада, возле живой изгороди из бирючины, я увидел высокую старую яблоню и рядом с ней - два вишневых дерева. Мне припомнилось вдруг, как мой отец говорил, что вишневые деревья не будут цвести, если их посадить в одиночку.

добавил(а) цитату12 февраля 2017 20:14

Она обладала удивительной способностью отвечать на вопросы, которые ей не задавали.