Причина успеха

2003

Роман X.Филдинг касается двух самых популярных в западном обществе тем - культа знаменитостей и нищеты стран третьего мира. Автору блестяще удается показать контраст между сливками лондонского общества и голодающей африканской провинцией, сочетая в своем повествовании тонкий юмор и глубочайшую серьезность.

Купить книгу Причина успеха, Хелен Филдинг

<p>Некоторым мужчинам необходимо всегда держать всё под контролем и наказывать тех, кто пробуждает в них человеческие эмоции. Они окружают тебя нежностью, и начинаешь верить, что ты в безопасности, – и тут со всего размаху получаешь пощечину. Таких мужчин невозможно любить, не потеряв собственного достоинства. Им просто необходимо унижать тех, кто их любит.</p>
Добавила: olga_po
<p>К сожалению, женщины от природы наделены врожденной непреодолимой тягой к выяснению отношений, и почему-то им хочется устраивать скандалы именно тогда, когда оба партнера куда-нибудь опаздывают.</p>
Добавила: olga_po
<p>Отношения – как детские качели: если все идеально сбалансировано, они замирают. Так мне казалось.</p>
Добавила: olga_po
<p>Забавно: когда тебе двадцать пять, ты хочешь, чтобы тебя воспринимали всерьез и не относились бы к тебе только как к сексуальному объекту. В тридцать пять замечаешь, что тебя воспринимают всерьез, но обеспокоена тем, что сексуальным объектом уже не являешься.</p>
Добавила: olga_po
<p>«Что случилось с женщинами моего поколения? С какой стати мы должны быть обречены всю жизнь мечтать похудеть на пять килограммов? Я не страдала анорексией, булимией или еще каким-нибудь медицинским расстройством, но все равно каждый раз после еды испытывала чувство вины. Я думала, что еда — проявление слабости»</p>
Добавила: ny152

написала рецензию1 марта 2015 16:57
Причина успехаХелен Филдинг

Книга "Причина успеха " - это роман , с которым можно провести день ,не вылезая из-под одеяла .
Хелен Филдинг - английская писательница,потрясшая мир своим бестселлером "Дневник Бриджит Джонс ".
Героини ее книг - обычные женщины, "слегка за 30",которые гоняются за глянцевыми обложками,они вечно сидят на диетах ,а после очередного неудавшегося романа ,пытаются найти утешение в шоколадном мороженом .Нам всем знаком такой тип ,если не мы сами ,то у каждой из нас есть подруга ,которая постоянно попадает в такие ситуации.

Хелен учит нас любить себя такими ,какие мы есть .Героиня романа "Причина успеха "-это женщина ,которая всю свою сознательную жизнь пыталась подражать моделям и следила за светским обществом.Но попав туда ,она осознает смысл выражения "не все то золото, что блестит",после тяжелого кризиса она находит дело своей жизни и налаживает свою личную жизнь.
Роман достаточно быстро и легко читается .Неплохой способ провести a hard day's night .

написала рецензию31 марта 2019 20:26
Причина успехаХелен Филдинг

Обложка книги сразу наводит на мысль, что ничего хорошего ждать не следует. Или какая-то пошлость, или тупенький женский роман.

По сути, так оно и есть. Главная героиня без памяти влюбляется в отъявленного негодяя, конечно же, внеземной красоты. У них ничего не получается, и Рози находит для своей печали не совсем привычное лекарство - отправляется в Африку волонтером. Героиня с головой погружается в чужое горе: помогает беженцам, охотится за саранчой, попадает в эпицентр военных действий. В общем, окончательно теряет голову. Не люблю таких фанатиков, которые всем и каждому навязывают свою точку зрения. Мол, там люди голодают, а вы тут кушаете, немедленно отдайте свой кусок и все свои деньги нуждающимся африканцам. У Рози нет тормозов, она готова всем и каждому доказывать свою правоту, буквально виснет на руках, подносимых ко рту. Люди, которых никогда не интересовали судьбы "маленьких негритосиков", но которых внезапно захватила идея спасения мира, очень страшны в своем упорстве. Даже не верится в исход, описанный в книге. Слишком уж романтизировано. Таких героев стороной обходить надо, а не рваться к ним на помощь.

Но несмотря на то, что мои глаза часто закатывались во время чтения, были интересные моменты. Путешествие за саранчой как увлекательная погоня, разница в мировосприятии беженцев и сильных мира сего, отношение разных слоев общества к благотворительным миссиям. Но женский роман - это женский роман, а умирающие от голода и болезней люди, на мой взгляд, не совсем подходящий фон для любовной любови. Получается что-то типа: давайте немного всплакнем о судьбах несчастных, но не будем забывать, что собрались мы здесь из-за несчастной Рози.

#свояигра (Книга о иммигранте или беженце за 50)