Мальчик-звезда

1891

Замечательная сказка Оскара Уайльда о маленьком мальчике с холодным сердцем, в котором не было ни капли жалости. История о том, как важно научиться любить и жертвовать собой ради близкого человека. Потому что только любовь способна превратить кусочек льда в горячее человеческое сердце...

Купить книгу Мальчик-звезда, Оскар Уайльд

<p>— Мотылёк — твой брат, не причиняй ему вреда. Птицы, что летают по лесу, — свободные создания. Не расставляй им силков для своей забавы. Бог создал земляного червя и крота и определил каждому из них его место. Кто ты такой, что осмеливаешься приносить страдания в сотворённый Богом мир? Ведь даже скот, пасущийся в лугах, прославляет Божье имя.</p>
Добавила: 55ronima
<p>Одним дано очень много, а другим — совсем мало. В мире царит несправедливость, и благами она одаряет лишь немногих, а вот горе отмеряет щедрой рукой.</p>
Добавила: 55ronima
<p>В доме, где живут люди с каменными сердцами, всегда будет стужа.</p>
Лесоруб
Добавил(а): katy

написала рецензию23 декабря 2022 12:30

#сказочныйдекабрь

Много лет назад, когда я была совсем маленькой, мне очень нравился чёрно-белый фильм «Звёздный мальчик» про красивого, но очень жестокого мальчика. Много позже я узнала, что главную роль в фильме играла тридцатипятилетняя актриса, и фильм этот я так и не пересматривала. Это была первая советская экранизация сказки Оскара Уайльда. В 1983 году появилась вторая, «Сказка о звёздном мальчике», в сюжет которой зачем-то ввели инопланетян. Позже я смотрела несколько театральных постановок «Звёздного мальчика», а лет десять назад посетила одноимённую оперу.

Есть такие книги, на основе которых возникает много новых произведений. Ты смотришь их все, слушаешь, и кажется: ну, зачем читать оригинал? Я и так всё знаю. Похожее отношение у меня к «Щелкунчику», а теперь и к «Мальчику-звезде», который для меня всё же немного проще, чем его интерпретации в кино и театре.

Сказка начинается с того, как очень холодной зимней ночью два дровосека нашли в лесу новорожденного ребёнка. Путь указала падающая звезда, потому мальчику и дали такое странное имя. Мужчины были бедны как церковная мышь, но всё же один из них взял мальчика в свою семью, дал ему всю любовь и заботу, на какую был способен. Но всё же мальчик вырос жестоким, надменным и при этом очень красивым. Но однажды вся его жизнь изменится, и он получит хороший урок.

Сказка по своей сути очень христианская. Она проста как притча и к ней подходит множество библейских да и просто народных высказываний: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой», «Не всё то золото, что блестит», «Не плюй в колодец — пригодится воды напиться», «Почитай отца твоего и мать твою» и пр. Абсолютно все поступки имеют свои последствия: добрые вознаграждаются, злые наказываются. Самый большой грех — это преступление против родителей, отречение от них. Но любой грех можно искупить, пройдя испытания и осознав свои ошибки.

написала рецензию24 декабря 2019 22:49
Мальчик-звездаОскар Уайльд

Давным-давно, когда я была маленькой, начала смотреть фильм про какого-то звёздного мальчика. И несколько лет он мне не давал покоя, я вспоминала его и искала, что же это был за фильм. Жуть как хотелось досмотреть его. И когда я познакомилась с Уайльдом и прочитала этот рассказ, у меня было столько радости, что наконец-то я узнала продолжение. И еще больше рада, что рассказ оказался лучше самого фильма, в котором вся сказочная составляющая заменена на фантастическую. Потому эта сказка в творчестве Уайльда для меня играет особую роль.

Но так как это сказка, а я уже мать двоих детей, не могу оценить её не как родитель. Поэтому в первую очередь я обращала внимание на фактор – влияние на детей. И «Мальчик-звезда» в этом плане просто идеальна. Здесь говорится и о том, что очень плохо считать себя лучше всех, насмехаться над другими и отказывать в помощи нуждающимся. Про то, что если захочешь, то всегда можешь исправить свои ошибка. И главная тема это то, что родителей своих нужно почитать и любить, вне зависимости от того кто они и что из себя представляют. В общем, тут целый набор доброты и воспитательности. Ну и, конечно, сам сюжет здесь достаточно интересный.

написала рецензию24 декабря 2019 19:14
Мальчик-звездаОскар Уайльд

Когда-то в школе мы проходили эту сказку и тогда я была в диком восторге, потом я ее перечитывала и поставила 10 баллов на Ридли. Сейчас читала и понимала одно, нужно было этого не делать. Сейчас странные и совсем другие мысли, и к тому же постоянно подмечаешь что-то и думаешь ну как это возможно, а потом такой - остынь, это же сказка....

Эта история о том, что каждый из нас может измениться. Правда в сказке это очень резко и совсем неправдоподобно, но вот дальнейшие события очень уж логически-поучительные. Однажды сделав добро, будь уверен и к тебе вернется добрый поступок. Однажды сделав зло, знай, грабли есть на всех. Мальчик-Звезда - это найденыш, у которого красота прямо пропорциональна эгоизму и жестокости. И в который раз думаешь о том, что не важно в какой семье ребенок растет, каждый выбирает свою судьбу. Ведь его пожалели, не оставили умирать в лесу, Лесоруб сразу же принял малыша, а его жена, пусть и не сразу, но все же нашла для него местечко. Даже из этого следует, что мальчик жил в семье добрых людей. Как же тогда так? откуда взялось столько злобы? Но она была. Она была ко всему и ко всем, и это прямо обидно. Судьба дала тебе шанс, а ты вот так поступаешь. Я слабо верю, что такие люди способны на перемены, но сказка учит другому, тому, во что все таки хочется верить.

Мне понравилось как Мальчик ходил в лес, в этом было что-то прям от русских народных сказок. три желания, три похода. Как не крути, а это довольно распространенные приемы. Но на удивление это не бесило, наоборот, чувствовалось что-то родное. Да и в целом сказка очень уж в нашем стиле, о того, наверное, я ее когда-то и полюбила.

Сейчас я не стану изменять оценку, все равно написано хорошо, да и много моментов полюбилось, но одно скажу точно - иногда нужно оставить воспоминаниями такими, какие они ест и не пытаться их воскресить.

написала рецензию16 декабря 2019 19:52
Мальчик-звездаОскар Уайльд

История о том как Дориан Грэй затесался в сказку "Морозко".
Шучу, но лишь отчасти.

Помните, как нарциссичный Ваня из русской сказки смотрел на всех с высока, обижал слабых и целыми днями любовался на себя в отражение лесного водоема? А потом у него выросла медвежья башка. И пришлось ему долго отрабатывать сей грех и перевоспитываться обратно до человеческого обличья.
Вот и мальчик-звезда, подобранный бедными лесорубами в лесу, сразу как подрос, обалдел от своей красоты и возгордился. Плохо себя вёл, был туп и жесток. Жизнь его круто потрепала и потребовала "отработки кармы".

Всё настолько понятно, если знаешь хотя бы несколько сказок хоть каких-нибудь народов мира. Схема прямо на ладони. Читаю и скучаю. И понимаю, почему глумливый Стивен Фрай решил из уайльдовских сказок соорудить пересказанный сборник в своей интерпретации. Потому что "насухую" это вызывает зевоту.

Но последний абзац сказки заставил засмеяться от неожиданности. Финал не сказочный, а жизненный. Такой удар в подреберье, что даже слегка завысила оценку. Исключительно за охлаждающую фразу в конце. Приторность слетела со сказки вмиг.

#ТСР-5

Валерия Штрей (@shtrey)17 декабря 2019 22:40

Я ее тоже прочитала, еще вчера. Но мне вообще не понравилось, мне первый раз в жизни не понравилась сказка. Я аж сама удивилась, но факт остается фактом. Я настолько разочаровалась, что даже не стала писать рецензию и решила поискать у Уайльда что-то другое, чтобы не остаться разочарованной. Я бы, может быть, списала многое на год написания, но концовка меня убила; закончить детскую сказку (как заявлено в жанрах!) подобны образом - это просто как врезать дверью по лицу мимо проходящему человеку.

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 декабря 2019 22:46

@shtrey, ржу, простите, про концовку. Она почесала мой цинизм/реализм, и за это сказка удостоилась рецензии))

Валерия Штрей (@shtrey)17 декабря 2019 22:49

@natalya.s.alex, я просто выпала с концовки книги, что на весь трамвай чуть не заорала "серьезно?.." напару с матами. Просто невозможно описать, как я офигела.