В ожидании козы

1968

Хотя среди разбитых машин и оружия ещё попадались мины, но мальчишкам везде было интересно полазить. Вот и братьям Бородиным была по нраву это спокойная свобода, когда они на весь день могли уйти из дома. Но тут нежданно вернулся отец, на которого когда-то пришла похоронка.

Купить книгу В ожидании козы, Евгений Дубровин

<p>Такое уж тогда было время. После миллионов смертей дешево ценилась простая человеческая жизнь.</p>
Добавила: Elegia_Eternum
<p>И мне придется держать ответ за все, что делал не так…</p>
Добавила: Elegia_Eternum
<p>До прихода отца у нас было много приключений, солнца, радости, вкусных запахов. Он потушил солнце, уничтожил запахи.</p>
Виктор
Добавила: knabino4ka

написала рецензию7 января 2019 18:05

#Зима1_3курс

Воспитание — великое дело: им решается участь человека.

Хоть я и читала отзывы, но все же думала, что книга окажется хоть немного более позитивной. Основывалась я на том, что произведение детское, и, наверно, несет воспитательный характер, мол: «Ребята, так поступать не нужно». Оказалось, что книга просто кричит: «Посмотрите, до чего можно дойти! И вы, дети, порой сами не намного лучше главных героев».
Я, будучи довольно домашним и воспитанным ребенком, была ограждена от многих «развлечений» улицы. Да, я всегда знала, что есть ребята, которые бьют окна и гоняют кошек, но как-то мы друг друга не касались. И вот сейчас, став взрослой, я увидела, что детские шалости, оказывается, могут иногда превратиться в самый настоящий кошмар.
Наверно, если бы я была младше, я бы задумалась о своем поведении, и постаралась бы никогда до такого не доводить. Однако сейчас меня больше взволновал вопрос воспитания. Что же нужно делать родителям, чтобы вырастить доброго и честного человека? Ведь как мы видим, ни любовь матери, ни суровые военные условия не смогли сделать ребят лучше. Даже отец, неожиданно вернувшийся с фронта, и заслуживающий уважения, не смог добиться от своих детей ничего хорошего. Я не считаю, что виновато здесь лишь тяжелое время. Наверно и взрослые что-то делали не так.

Книга настолько задевает, что мне теперь хочется почитать педагогику и детскую психологию. А еще дать такие книги родителям, которые считают, что воспитание – дело десятое.

написал рецензию29 декабря 2018 4:36

#Зима1_3курс
Какие то странные ощущения остались после прочтения книги. И вроде мыслей много, а собрать в кучу как то не получается. Начнем наверное с отца, который пытался вразумить своих двух сыночков довольно жестокими методами. Жили себе 2 мальца с матерью, горя не знали, но пришел отец с войны... Вад и Витя, два брата, очень нравилось как на протяжении книги они были друг за друга горой, настоящие бойцы, посмотреть хотя бы на их встречу с Коммендантом. И очень странно что такую братскую дружбу, мог разрушить какой то дядя Сева всего то за вечер игры в тараканов. Как же меня раздражал на протяжении все книги Асев Чивонави, это просто не передать словами. Ему и крышу над головой, и еду в голодные времена, а ему все мало и мало, подавайте больше! Жалко мать, пыталась вырастить из сыновей толковых людей, вкладывала в них заботу, любовь и ласку, а дети , к сожалению, не отплатили ей тем же. Хочется еще все таки добавить про отца, каким бы он тираном не был, а как писала мать в письме, домой спешил и молока особо не пил, что бы деткам побольше сыра досталось.

Это явно не та книга, которую я бы рекомендовала кому-то или же изьявляла желание вернуться к ней спустя время.

Иринка (@aprilday)30 декабря 2018 21:10

Да, книга тяжелая.

написала рецензию17 декабря 2018 1:14

#Зима1_3курс

Давненько у меня такого шока не было. Такое забавное название, такие милые рисунки на обложке и такая жестяная жесть внутри. На первой же странице описание сцены насилия над детьми. Но потом понимаешь, что я вообще уже давно убила бы этих детишечек собственными руками. Каждую страницу я все ждала когда же они уже прозреют и опомнятся. Но все было тщетно, не зря все же природа мудро распорядилась, что мальчиков рождается больше:(
Страшная, тяжелая и очень жизненная книга. Тяжелое послевоенное время, мать-вдова пропадает с утра до ночи на работе, чтобы прокормить двоих оболтусов 8 и 14 лет, которые палец о палец не ударят, чтобы помочь матери. (Вот это полное отсутствие эмпатии особенно ужасало, я все могу оправдать и понять, и воровство, и лень, и тупость, но как можно было так поступить с собакой!) К матери захаживает сосед, но она все никак не может решиться, хотя на мужа похоронка пришла давно, и вот однажды он приходит живой. Что делают нормальные люди в таких случаях? Живой настоящий отец восстал из мертвых (а это как я поняла Украина, где погиб каждый 5!), а они ни фига не рады, их видите ли заставили что-то делать. А между тем работы нет и продукты и деньги подходят к концу, но нашим ребяткам и дела до этого нет, они словно в параллельной вселенной живут. Потом появляется еще какой-то странный дядя, который прожирает последние продукты. И отец решает переехать в свою родную деревню. Он помнит ее как богатый край, но их всех ждет страшное разочарование, в деревне многие пухнут с голоду, но есть и те, кто живет припеваючи. Отец и мать принимают тяжелое решение оставить детей одних и поехать подальше купить козу. Ну наши "два дебила - это сила" ужасно рады, наконец свобода, делай что хочу. И столько они наворотили, что мои глаза устали выкатываться из орбит. Наконец опыт сын ошибок трудных начинает пробивать голову более соображающего старшего, но уже поздно пить боржоми. Наконец смог он оценить и живого отца, и некрасивую ворчливую мать, и преданность Рекса, но осознание пришло слишком поздно. Про младшего вообще страшно было читать, быть таким злым и подлым в таком еще нежном возрасте, что бы там из него выросло?
В общем книгу слабонервным не советую. Это не книга вроде "Белый Бим - Черное ухо", когда и плачешь и возмущаешься, но все же что-то светлое остается в душе, тут только мрак и горечь в конце.

Иринка (@aprilday)17 декабря 2018 15:49

Согласна, книга жесть жесткая. Но я не помню, чтобы мальчиков винила.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 декабря 2018 17:23

@AprilDay, ну, конечно, можно их оправдать тем, что они росли практически одни, но блин начинаю свое детство вспоминать, нами тоже никто не занимался, нас мама одна растила, тоже все время на работе или в домашних заботах, но как-то по человечески было жалко ее, помню придет с работы , сядет и даже раздеться не может порой от усталости. Мы с сестрой с самого маленького возраста почти все делали сами по дому, не потому что нас заставляли или били, или я так уж люблю домашнюю работу (на самом деле терпеть не могу), а просто видели насколько матери тяжело. А тут я увидела потребителей. Про собаку я вообще молчу, после этого я уже не могла их жалеть вообще. Одно дело в блокаду люди ели собак, но имея возможность заработать, так поступить с вернейшей собакой, спасшей жизнь отцу, а потом и старшему, для меня это уже за гранью.

написала рецензию15 мая 2017 21:01
В ожидании козыЕвгений Дубровин

"И мне придется держать ответ за все, что делал не так..." - таковы последние слова книги, которые, на мой взгляд, полностью отражают ее смысл. Написанная простым языком, она затрагивает такую сложную тему.

В первой половине книги кажется, что она несложная, подростковая и соответствует своему времени. Рассказывается история двух братьев, чей отец вернулся с войны так некстати для них. Но дальнейшее развитие событий показало, что первое впечатление о произведении было обманчиво.
После переезда жизнь ребят меняется кардинально. Сопереживая рассказчику, преодолеваешь его трудности и вместе с ним взрослеешь. И только испытав это, побывав на его месте и повзрослев вместе с ним, понимаешь, что каждый поступок имеет свои последствия.

Я долго искала книгу, подобную этой. Такую, чтобы прочитав, было над чем поразмыслить. И нашла я больше, чем ожидала. Очень глубокая книга и очень страшная. По эмоциям она у меня ассоциируется разве что с Мальчиком в полосатой пижаме. Страшно стало уже тогда, когда закончилась история Рекса. Я надеялась, что уж дальше-то точно будет светлее, книга же подростковая. Как бы не так. Такого продолжения я не могла себе представить ну вообще никак. Чего стоит история с маской от противогаза, об остальном я и не говорю. Ощущение после осмысления прочитанного, как будто по голове ударили, даже больше... Глубокое потрясение.

Эту книгу я прочитала взахлеб, за один вечер и одну ночь. Закончив ее в 4 утра, я поняла, что зря не остановилась во время. Еще полчаса я рыдала и еще час после этого обдумывала прочитанное, встречая рассвет.
Глубочайшее произведение. Большое спасибо автору, что не боясь, поднимает эту тему.

Напоследок приведу цитату Кафки, которую я полностью разделяю, и которая подтверждает необходимость прочтения подобных книг.
"В общем, - писал Кафка в 1904 году своему другу Оскару Поллаку, - я думаю, что мы должны читать лишь те книги, что кусают и жалят нас. Если прочитанная нами книга не потрясает нас, как удар по черепу, зачем вообще читать ее?"
Альберто Мангуэль. История чтения.

написала рецензию2 декабря 2016 2:36
В ожидании козыЕвгений Дубровин

[прочитала последнюю страницу, выключила читалку, забилась в угол, обняла колени и, раскачиваясь из стороны в сторону, зареклась читать советскую литературу]
_________
Наверно многие слышали, что часто книголюбы советсткую литературу [военную/послевоенную и ту, что перед развалом СССР] называют серой, мрачной и депрессивной. Вот это как раз тот самый случай, когда данная повесть совсем не исключение из правил…

СССР. Город Нижнеозерск. Пару лет после окончания Великой Отечественной. Семья Бородиных смирилась с тем, что отец погиб на фронте, к матери, стрелочнице на железной дороге, начал захаживать сосед-бухгалтер с твердым намерением женить ее на себе и усыновить ее детей. А вот эти дети как раз и выступают главными персонажами: Виктор, умный [даже слишком] 7-классник и Вад, подпевала брата, 8 лет. Ну так и жили-были не тужили себе у бухгалтера они, если бы в один день к ним не вернулся с фронта «воскресший» отец, который бежал из плена.

А дальше мальчуганов-оболтусов, которых полностью обслуживала мать, начинает учить уму-разуму и воспитывать отец, но без спойлеров ясно, что это у него получаться не будет.

«До прихода отца у нас было много приключений, солнца, радости, вкусных запахов. Он потушил солнце, уничтожил запахи».

Эта повесть якобы для подростков. Ясно-понятно чему она вроде бы должна учить, но учить через страх - это, товарищи, имхо, последнее дело! Это история становления сознания, она о резком взрослении, о том, как вчерашний мальчишка внезапно просыпается с мыслями главы семьи.

А теперь о минусах: здесь очень много сюжетных дыр. Мог бы получиться хороший роман, если бы автору было не лень расписать многие непонятные моменты. Например, ситуация с пленением-побегом-потерей паспорта отца, про Авеса и прочее. Кругом недосказанность и ты такой сидишь в непонятных, но зато сраженный главной мыслью повести.

Некоторые критики отзываются об этом романе «Радость со слезами на глазах?» Серьезно? Да если б я знала, что меня ожидает, то нафиг такую радость к монахам. Если не хотите вывернутой души, больного сердца, то ну его, это произведение. Знаю, что есть экранизация, но даже не хочу представлять, как они отразили все написанное.

P.S. Пардон за сбитые мысли, но это просто конкретный вынос мозга. Как кувалдой по голове. Книга-дементор

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

Оладья (@knabino4ka)2 декабря 2016 12:40

@loki, не удивлена, что читала))
Может ты еще и Сорокина любишь?

@loki2 декабря 2016 13:07

@knabino4ka, а вот его не читала) Хотя когда-то планы были

Оладья (@knabino4ka)2 декабря 2016 13:35

@loki, советую рассказ "Настенька" (даже не знаю, как объяснить его жанр, просто какое-то сумасшествие) и повесть "Метель" - конкретная шизофрения, даже никакого допинга не нужно если закинулся книжулей Сорокина