В ожидании козы

1968

Хотя среди разбитых машин и оружия ещё попадались мины, но мальчишкам везде было интересно полазить. Вот и братьям Бородиным была по нраву это спокойная свобода, когда они на весь день могли уйти из дома. Но тут нежданно вернулся отец, на которого когда-то пришла похоронка.

Купить книгу В ожидании козы, Евгений Дубровин

<p>Такое уж тогда было время. После миллионов смертей дешево ценилась простая человеческая жизнь.</p>
Добавила: Elegia_Eternum
<p>И мне придется держать ответ за все, что делал не так…</p>
Добавила: Elegia_Eternum
<p>До прихода отца у нас было много приключений, солнца, радости, вкусных запахов. Он потушил солнце, уничтожил запахи.</p>
Виктор
Добавила: knabino4ka

написала рецензию17 апреля 2015 13:06
В ожидании козыЕвгений Дубровин

Думаете это детская книга? Отнюдь! Нет, спорить не буду, что детям-подросткам не мешало бы ее прочитать, но и у взрослых она вызовет не меньше эмоций, а может как раз и больше. Ведь современное поколение – это смартфоны, планшеты и изобилие. Возможно, кто-то и вовсе не поймет эту повесть, а жаль. Ее бы включать в школьную программу, но увы… Хотя, возможно, со мной сейчас многие не согласятся. Ведь герои-то далеко не идеальны, и кто-то, из школьников, прочитав, могут принять это все как руководство к действиям. Но, а что Печорин или Онегин были идеальны?..
Написал ее мой земляк – Евгений Дубровин. Если честно, я не копала глубоко, и не знаю, есть ли в этой книге какие-то автобиографичные моменты, но вполне вероятно. Наша область была объята пламенем войны, а после и голодом.
Историю повествует 14-летний паренек, который живет с 8-летним братом и мамой, а на отца уже пришла похоронка.
Но неожиданно для всех отец возвращается.
Мальчики, которых воспитала слабохарактерная мать, не хотят подчиняться, они живут сами по себе, и даже, казалось бы, столь радостная весть, как «оживший» отец, уже ничего не меняет.
Книга читается очень легко и быстро. Небольшая, но при этом все герои прописаны довольно четко и подробно.
После прочтения остается чувство какой-то недосказанности и печали. Под конец, все больше моментов, которых не должно быть, от которых все просто переворачивается внутри.
Это дети войны, сильные, не смотря ни на что! Пусть где-то глупые и неуместно гордые, но это не они виноваты, а время, а может и не только оно?!!
Коза… Символ надежды на новую жизнь. У родителей – надежда на нее, как на источник пропитания, у мальчиков – как на свободу и самостоятельность.
Читать однозначно стоит. Не смотрите на детскую обложку и картинки, смотрите глубже.
Жестокость породит жестокость.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию6 августа 2015 15:18
В ожидании козыЕвгений Дубровин

Три раза я начинала эту рецензию и два раза удаляла. Но надо ведь написать.
Послевоенное время, 14-летний Витя, 8-летний Вад и их мама живут в деревне, перебиваются небогатой едой, принимают в гости соседнего бухгалтера, так и живут. Но вот однажды раздается крик матери, который значит одно: отец, на которого уже давно пришла похоронка, вернулся домой и готов снова стать главой семьи. Но дети совершенно не рады этому: отец им как чужой да еще и не дает играть, баловаться, а заставляет работать. В один прекрасный момент отец и мать уходят на несколько дней для того, чтобы купить козу, и с того момента в жизни детей начинается просто белая полоса свободы и безделья, но надолго ли?
Как же мне понравилось, что в таком маленьком произведении нет ни одного плохо прописанного персонажа! Здесь все живые, даже собака, я бы сказала, особенно собака! Они так и стоят перед глазами: внезапно повзрослевший Витька, упрямый Вад, безответственный Авес Иванович и многие-многие другие...
Весь рассказ ведется от лица Вити, я буквально наблюдала, как он растет, меняется, начинает понимать, что происходит, что именно надо делать, мне нравится видеть в нем то, как он становится мужчиной, человеком, как он смог взять на себя ответственность, чего не смог сделать взрослый мужик. Атмосфера впечатляющая: голод, мины, тяжелая работа... Даже как-то неудобно читать о том, что дети вынуждены были мыть водой чугунок после еды и питаться этим. Но несмотря на грустные моменты есть и много забавных) Первая любовь, результат которой подводит Вад: "– И охота тебе с ними связываться, – сказал он. – Как наплетут, наплетут, уши вянут."
Меня поразил Вад. Его упрямство перешло все границы, последний поступок в рассказе показался мне настолько безумным и неоправданным, таким злым и глупым, что я даже не поверила сразу в него.
... И так и стоит перед глазами взгляд Рекса и длинная дорога, где в конце просто обязаны показаться родители с козой...

написала рецензию15 мая 2017 21:01
В ожидании козыЕвгений Дубровин

"И мне придется держать ответ за все, что делал не так..." - таковы последние слова книги, которые, на мой взгляд, полностью отражают ее смысл. Написанная простым языком, она затрагивает такую сложную тему.

В первой половине книги кажется, что она несложная, подростковая и соответствует своему времени. Рассказывается история двух братьев, чей отец вернулся с войны так некстати для них. Но дальнейшее развитие событий показало, что первое впечатление о произведении было обманчиво.
После переезда жизнь ребят меняется кардинально. Сопереживая рассказчику, преодолеваешь его трудности и вместе с ним взрослеешь. И только испытав это, побывав на его месте и повзрослев вместе с ним, понимаешь, что каждый поступок имеет свои последствия.

Я долго искала книгу, подобную этой. Такую, чтобы прочитав, было над чем поразмыслить. И нашла я больше, чем ожидала. Очень глубокая книга и очень страшная. По эмоциям она у меня ассоциируется разве что с Мальчиком в полосатой пижаме. Страшно стало уже тогда, когда закончилась история Рекса. Я надеялась, что уж дальше-то точно будет светлее, книга же подростковая. Как бы не так. Такого продолжения я не могла себе представить ну вообще никак. Чего стоит история с маской от противогаза, об остальном я и не говорю. Ощущение после осмысления прочитанного, как будто по голове ударили, даже больше... Глубокое потрясение.

Эту книгу я прочитала взахлеб, за один вечер и одну ночь. Закончив ее в 4 утра, я поняла, что зря не остановилась во время. Еще полчаса я рыдала и еще час после этого обдумывала прочитанное, встречая рассвет.
Глубочайшее произведение. Большое спасибо автору, что не боясь, поднимает эту тему.

Напоследок приведу цитату Кафки, которую я полностью разделяю, и которая подтверждает необходимость прочтения подобных книг.
"В общем, - писал Кафка в 1904 году своему другу Оскару Поллаку, - я думаю, что мы должны читать лишь те книги, что кусают и жалят нас. Если прочитанная нами книга не потрясает нас, как удар по черепу, зачем вообще читать ее?"
Альберто Мангуэль. История чтения.

написала рецензию29 июля 2016 16:06
В ожидании козыЕвгений Дубровин

Такие книги стоит читать и однозначно их стоило писать. Хотя бы только ради того, чтобы напомнить людям, ЧТО происходит не только в годы войны, но и в послевоенное время.

К семье, состоящей из матери и двух детей 14ти и 8ми лет вдруг возвращается глава семьи, отец мальчишек, давно уже похороненный. Возможно, матери он и был "свой", но детям он явно показался чужим, Диктатором. В самом начале повести меня раздражало поведение детей, особенно младшего. Их инфантильность, страсть к играм и шалберничанию с разными компаниями, в общем всё, кроме желания помочь родителям в хозяйстве, мне очень не нравилось. Но я не дура, я понимаю, что это всего лишь дети, при чем воспитание-то у них было только женское и то...постольку поскольку. И мать я не виню. Послевоенные годы - тяжелые годы. Женщины, которые ждут мужей и которые уже не ждут, тяжелые военные воспоминания, а также не менее тяжелые довоенные, когда было, казалось, всё, прогулки под луной, море...Первая часть повести называется "Рабство".

Но вот началась вторая часть, "Свобода". Свобода, но какой ценой. Семья сменила место жительства. Но с пропитанием там оказалось намного хуже. Родителям даже пришлось решить оставить детей на несколько дней. Автор очень удачно прописывает характеры героев: людей и собаки Рекса. И вот в трудных условиях мальчик Витя меняется, он становится сильнее, он сам это чувствует. Он пытается вести себя, как глава семьи, и еще он узнаёт, как приятно иметь власть. Только вот все ли ему подчиняются? Я всё ждала, когда же его младший брат Вад придёт в себя, повзрослеет. Я честно всю повесть пыталась оправдать его ненужное упорство, непонятные поступки, которые вроде как показывали силу его характера. Но ему так и не удалось реабилитироваться в моих глазах.
В конце я добавлю, что мне, далеко не голодающему человеку, было трудно читать части повести о еде, в том числе как кто-то ее безалаберно тратил.

написала рецензию12 августа 2015 15:16
В ожидании козыЕвгений Дубровин

Книгу прочитала залпом, и вот отхожу от нее. Мне хочется плакать и плакать, меня вывернуло и перевернуло, у меня болит сердце и голова. И я думаю, если мне так дается прочтение и осознание этой небольшой повести, каково же было автору все это писать? Ходил наверное, с открытой раной в душе и оголенными нервами. По эмоциональному воздействию похоже на "Ночевала тучка золотая", возможно, еще сильнее и страшнее.
Прошел год с окончания войны. Вроде больше никто не должен умирать ни от голода, ни от ран, ни в боях. Фашисты побеждены, и больше не с кем сражаться, некого бояться, нужно просто жить и работать. А оказалось, все не так просто. Война - это не кино, которое посмотрели, попереживали, и можно выключить телевизор и забыть. Она кончилась, но это не значит, что ее не было. Это не значит, что вернулась довоенная жизнь. Война оставила страшные следы, как те мины в Нижнеозерске, которые заросли травой, но они есть. Заминированные поля, вырубленные сады, опухшие от голода дети, мошенники, шпана, преступники всех сортов, ничем не гнушающиеся. Бикфордов шнур, фаустпатроны и порох - детские игрушки. И основной кошмар - искалеченная психика людей. Можно ли это выправить, вылечить, или эта увечность уже навсегда останется?
Сначала эта книга кажется просто очень хорошей детской повестью о взрослении, но постепенно атмосфера сгущается. Так легко двум ребятам попасться на уловки людей без нравственного компаса и морали. А единственным человеком со внутренним стержнем здесь является отец, но мальчики не то что его забыли, они его и не знали. Он для них совершенно чужой, ненавистный Диктатор, чего-то от них требующий. Так хочется, чтобы семья объединилась, чтобы по воскресеньям ходили они вчетвером гулять, чтобы мама помолодела и повеселела, чтобы жили в доме не посторонние друг другу люди, а любящие родители и дети. Может, у каких-нибудь Ивановых так и получилось, а в этой семье все пошло по-своему.
Я так надеюсь, что повесть автобиографичная, и на самом деле Вад - сам Дубровин, а значит у него и у брата все сложилось хорошо...

#З1_3курс