Рецензии на книгу Гробовое молчание

написала рецензию7 ноября 2021 22:12

#убийственный

Очередное убийство, и снова Риццоли и Айлз на месте преступления. Но между ними холодок и даже какие-то отчуждение. И виной всему принципиальность Айлз. Хотя я не могу ее за это винить. Эксперт и должен быть честным и беспристрастным. Какие бы последствия за эти не наступили.

Преступление, как и всегда, довольно необычно. Сначала находят руку. Потом труп. Потом все ведёт к убийству и самоубийству давно минувших лет. Но забыли ли о них?

В этой части хорошо показана психологическая часть не только главных героев, но и других участников трагических событий. Чувства семей, ничего не знающих о своих родных. Чувства тех, кто не верит, что их близкие так поступили. Чувства тех, кто своих родных потерял. И если жизнь так быстротечна, так внезапно может оборваться, есть ли смысл в обидах и мелких размолвках? Почему бы не поговорить и не зарыть топор войны?

Несмотря на психологическую составляющую, финал оставляет приятное впечатление. Хоть кто-то в этой трагедии нашёл умиротворение.

написала рецензию20 мая 2021 23:56

#полуночный_экспресс
▫️▫️▫️
"Охотник редко осознает, когда сам становится добычей"
▫️▫️▫️
Как же я скучала по Джейн Риццоли и Мауре Айлз! Уже год прошёл с того момента, когда я перевернула последнюю страницу восьмой части цикла и решила сделать небольшой перерыв. Странно видеть фразы "прошёл год" и "небольшой перерыв" в одном предложении, но имеем то, что имеем:)

В прошлой части королевой была Маура Айлз, а в этой весь фокус сместился на Джейн Риццоли. Ну а кого ещё выдвигать на первый план, когда туристы внезапно находят свежесрезанную кисть руки, а на соседней крыше лежит отдыхает окровавленная женщина с перерезанным горлом? Джейн даже не представляет куда заведёт её расследование и что маленькая ниточка приведёт её к событиям почти двадцатилетней давности. Кровавых подробностей будет достаточно.

Вот честно, мне очень понравилось. Тесс Герритсен умеет погружать читателя в сюжет и делать его частью команды. Классно, что ввели нового персонажа и мне безумно хочется видеть его чаще. Очень он мне интересным показался.

В книге не только отличный детективный сюжет, но ещё и здорово показаны переживания героев. Джейн постоянно разрывается между семьёй и работой, но слишком часто выбирает второе. Она находится под постоянным прицелом и осознаёт, что однажды может не вернуться к тем, кто её любит. Но любовь к маленькой дочке даёт Джейн сил вылезти из любой поганой ситуации. Тема материнства в целом отлично раскрыта в этой части романа.

Вот чего мне не хватило, так это Мауры и раскрытия её конфликта с коллегами. Интересно, изменит ли она к финалу истории своё отношение к жизни или останется верна фактам.

Очень грустно, что осталось немного до финала цикла, но радует, что можно увидеть ещё и сериальные версии любимых героев.

@ekaterin_a22 мая 2021 14:32

Я остановилась на 1 книге. Вот думаю если подойдут под темы детективной игры, то продолжу. А сериал прекрасен. Даже жаль, что я уже его посмотрела.

@areliya23 мая 2021 10:54

Никогда не слышала об этой серии, а отзывы такие хорошие! Нужно будет исправить ситуацию)

А мне вот тока предстоит знакомство с этой парочкой!)) я уже даже настроилась, только одна проблема - в магазах нет уже в продаже первой книги!(( вот как тока найду, где купить, так сразу и начну!)

написала рецензию15 декабря 2019 9:29

#серийные_убийцы

Кажется, я, наконец, встретила книгу, которую могу назвать моей самой любимой в серии. Потому что в ней на самом деле всё было просто идеально: загадочное преступление из прошлого, поэтапное расследование и главные героини, которые вложили в него всю свою душу и силы, а ещё такая порция мистики и древних легенд, которая предаёт повествованию ни с чем не сравнимую атмосферу.
Маура Айлз и Джейн Риццоли далеко не дилетанты. Они именно те профессионалы, которым не страшно доверить самое запутанное дело. И расследование убийства в «Красном фениксе» - именно то расследование, в котором могут разобраться только эти две настырные женщины, которые готовы пойти на всё, чтобы добиться справедливости.
Автор с самого начала предупреждает, что эта книга – очень личная. Здесь очень много говорится и о самом Китае, и о судьбе тех простых китайских эмигрантов, которые отважились попытать счастья в Америке. Стать частью большой страны и при этом сохранить свою самобытность – это особое искусство, которое подвластно далеко не каждому. Автор очень чарующе описывает мир этих людей. Эти извилистые улочки Чайна-тауна так и зовут, так и манят прогуляться по ним, заглянуть в маленькие уютные ресторанчики, где можно попробовать самые необычные блюда или просто выпить самого лучшего чая.
А ещё сказания… Я слышала и раньше про Царя Обезьян, но в этой истории он предстал передо мной в полной красе. Мудрец, шутник, отважный воин, словно пришедший из потустороннего мира лишь для того, чтобы злодеи понесли заслуженное наказание. Пусть на протяжении книги точно знаешь, что убийца должен быть из плоти и крови, но автор так мастерски строит повествование, что время от времени задумываешься, а вдруг всё творит сам Царь Обезьян?
Словом, я в полном восторге от книги! Пусть мне удалось взять верный след в расследовании, но сложить все фрагменты картины воедино без помощи автора было невозможно. Кажется, именно таким и должен быть идеальный детектив.

@psymag16 февраля 2020 21:16

А меня почему-то безумно зацепило "Гиблое место". Но эта книга тоже хороша.

написала рецензию16 февраля 2020 21:16
Гробовое молчаниеТесс Герритсен

После предыдущей книги серии ,которая на данный момент была признана мной лучшей, мне сложно было приступить к новой. Я боялась разочарования. Но приступила ,конечно, тут же, потому что остановиться я уже не могу. Так вот, книга не разочаровала ни капельки. Я не буду писать про то, чем хороши книги Т. Герритсен, это и так уже общеизвестный факт. Здесь мне понравились отсылки к истории китайских боевых искусств, а самое главное - безграничное уважение к своим корням. Мне очень понравилась фраза Т. Герритсен, вложенная в устах одного из героев, что китайцам стыдно за то, что преступление могло быть совершено одним из их соотечественников. Жаль, что мы часто забываем, что где бы мы ни были, мы остаемся представителями своей нации и несем за это ответственность.
В этой книге семья стоит во главе угла. Семья может стать опорой и защитой, а может быть адом. В этой книге автор очень интересно "играет" на разнице культур, сословий. Показывает, как бедный человек может быть честен, предан и прекрасен в своих чувствах и помыслах, даже если ему приходится совершать не очень хорошие поступки. И как самые богатые и сильные мира сего могут быть морально уродливы, как бы они не хотели скрыть это за красивыми фасадами своих жизней. В этой книге мне очень понравились личности главных героев Айрис Фан, Беллы, Таня, детективы в отставке. В них неимоверная сила и духовная красота. А еще мне понравилась задумка с Маурой и ее конфликтом с копами. Интересно, отступится ли железная доктор от своего принципа "верить можно только фактам". Возможно, это изменит и ее личную жизнь. Ведь она уже впустила в свой мир мальчика с собакой. В общем, я чувствую приближение финала серии и от этого мне немного грустно, но безумно интересно.
P.s. Ушла читать, ведь надо догонять #книжный_марафон2020

написала рецензию31 августа 2015 15:05
Гробовое молчаниеТесс Герритсен

Вот и настало время прощаться с полюбившимися героями. Девятая часть прочитана, остальные так и не переведены. Даже немножечко грустно.

В этой части Тесс Герритсен использовала родные мотивы, легенды, сказки и поверья. В центре событий - Чайна-таун. На крыше одного из домов обнаружена неизвестная женщина с отрубленной рукой, позже выяснилось, что пистолет, найденный недалеко от места преступления, принадлежал ей. К делу подключают нового детектива китайца по национальности, который очень во многом помогает Риццоли. Но оказалось, что преступник выглядит не совсем как человек... И к тому же, спасает Риццоли жизнь.

Книга также не обделена личными переживаниями героинь: приближение неминуемой смерти Джейн, спасение, борьба за справедливость (прежде всего внутренняя, отпустить виновного или посадить, если он боролся за правое дело?) и эмоциональные семейные отношения; Мауру осуждают все полицейские Бостона за обостренное чувство справедливости и она чувствует давление окружающих, ей приходится заново знакомиться и быть практически матерью мальчишке, который ее спас в горах.

Очень интересно описаны китайское оружие 500-летней давности и техника его изготовления, китайский народный герой и некоторые обычаи и боевые искусства. Автор много внимания уделяет мелочам, которые становятся яркими элементами сюжета.

написала рецензию30 июня 2015 22:11
Гробовое молчаниеТесс Герритсен

Последняя книга из этой замечательной серии, которую я смогла прочесть. Нужно выучить английский, чтобы свободно читать свежие оригиналы.
Растягивала эту книгу на целых 3 дня (обычно читаю за 10-12 часов) ради того, чтобы насладиться последними словами, последними привычными фразами, которые мною так любимы.
Конечно, эта книга не так захватила меня, как предыдущие, но я люблю ее не меньше остальных.
Люблю Тесс за то, что она в каждую часть серии может уместно вставить исторические факты, реальных людей, реальные действия и вещи.
Эта книга дала мне понять как сильна душа обладателя меча. Как сильна душа любящего человека. Как сильна душа матери.
Тем не менее не советую читать одну лишь эту книгу. Если начинать, то начинать с нуля. С самого "Хирурга" и "Ученика".
Одна часть этих книг лишь маленькая песчинка. В сумме эти романы образуют некую жизненную, удивительную историю.